+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Сломался новый автомобиль!

    Здравствуйте!

    Попал в очень неприятную ситуацию. Купил около двух недель назад новый автомобиль Opel Corsa. Не проехал на нем и тысячи километров, отказало рулевое управление. Вот описание поломки:

    представьте, что вы поворачиваете на 90 градусов, крутите спокойно себе руль, например, вправо, он градусов 30-40 поворачивает, как обычно, а потом руль как бы наталкивается на невидимую преграду и с БОЛЬШОЙ СИЛОЙ дергается в обратную сторону чуть ли не на пол-оборота руля. Представили? Я благодарю Бога, что это не произошло где-нибудь на выезде на ТТК, или просто на оживленном перекрестке, эдак я мог всю вторую полосу собрать при выезде с прилегающей.
    Разумеется, машина была досталена на бесплатном эвакуаторе к дилеру, продавшему мне автомобиль и уже принята в работу по устранению поломки.

    У меня вопрос: попадает ли данная поломка под определение "существенной", и могу ли я требовать замены автомобиля на аналогичный, согласно Постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575 (http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml)?

    Честно говоря, мне просто страшно будет опять садиться за руль этого автомобиля.

    Что посоветуют специалисты? Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Прочтите определение существенного недостатка в ЗоЗПП.
    Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

  3. #3
    Для автомобиля недостаток будет существенным, если он подпадает под определение статьи 46 Закона РФ "О техническом регулировании" и Приложения ПДД РФ "Основные положения по допуску транспортных средств...".
    Но, Вы уже передали автомобиль в СЦ, тем самым Вы скорее всего уже предъявили требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" и хотелось бы узнать какое это требование?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Но, Вы уже передали автомобиль в СЦ, тем самым Вы скорее всего уже предъявили требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" и хотелось бы узнать какое это требование?
    Очевидно, "безвозмездно устранить недостаток". Но в сервисной книжке будет описание поломки. Я почему-то думал, что любая проблема с рулевым управлением на новой машине - недостаток существенный. Согласно ПДД, машина с проблемами в рулевом должна немедленно прекратить движение. Это существенный недостаток?

    Кстати, я пытался заикнуться о машине на замену на время ремонта, но мне отказали, сказав, что нет такой услуги. В принципе, они правы, видимо, так как автомобили попадают в список товаров, не подлежащих замене на время ремонта.

    И еще, я нигде не нашел в законе, сколько максимально они могут ремонтировать машину? Месяц? Два? Полгода? Есть на этот счет какие-то нормативные акты?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Wilde Вам glasniy уже обьяснил,что является существенным недостатком.Правоотношения продавца и потребителя не регулируются ПДД,они регулируются ФЗоЗПП,в вашем случае его второй частью.

  6. #6
    Wilde, смотри ответ в личке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Wilde
    ....И еще, я нигде не нашел в законе, сколько максимально они могут ремонтировать машину? Месяц? Два? Полгода? Есть на этот счет какие-то нормативные акты?
    Безвозмездное устранение недостатка длится или по соглашению сторон (хоть сто лет, если обе стороны согласны) или же незамедлительно, т.е. в минимальные, объективно необходимые на это сроки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения