+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Возврат денег за неиспр телефон. Полномочия Роспотребнадзора

    Здравствуйте!
    У меня вот какая проблема.
    Мне на день рождения подарили мобильный телефон, у которого оказался неисправен слот расширения для карты памяти, соответственно я не могу использовать флэш-карту (телефон ее просто не "видит").
    При обращении к продавцам ("Цифроград") с просьбой вернуть деньги, они посмотрели телефон, убедились в его неисправности (никаких документов по этому поводу не оформлялось), мне было разъяснено, что телефон пройдет проверку качества, а уже потом будем разбираться кто прав, а кто виноват. В связи с тем, что у меня на тот момент не было документов на телефон, я решила прийти в следующий раз. Написала письменое требование об отказе от исполнения договора и о возврате уплаченных денежных средств. Продавец его приняла и ни ответа, ни привета. Следующее требование я отправила через 2 месяца. Пришло письмо, в котором Продавец пишет, что он вправе принять телефон на проверку качества и что после сдачи его менеджеру магазина, он пройдет проверку качества в Питере в течение 20 дней. Но, какая же это проверка качества, по-моему это уже экспертиза.
    В общем обратилась я в местное общество защиты прав потребителей, где мне сообщили, что мобильные телефоны являются сложными техническими товарами и предъявлять требование о возврате денег я вообще не имею право; сказали, что они не обязаны помогать мне составлять иск в суд, к тому же нахамили мне по полной программе, заявление не приняли. Тогда я отправила им свое заявление в письменной форме и попросила все объяснить. Они переадресовали мой запрос в территориальный отдел Роспотребнадзора, где мне окончательно закружили голову, сообщив, что был заключен договор не купли-продажи, а договор на гарантийное обслуживание. Разве такое может быть???
    В данный момент я не могу подать иск в суд, т.к. человек на которого оформлен договор купли-продажи в отпуске. Поэтому хочу добиться правды от Роспотребнадзора, чтобы потом использовать эти данные в суде.
    Подскажите стоит ли "мучать" Роспотребнадзор?
    Марина

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Ерёменко Марина,Не стоит так убиваться ради Роспотребнадзора.Обычные чиновники,не желающие двигать задом.

    1)Требование проверки качества в течении 20 дней вполне правомерно.(см.ст.21ФЗоЗПП)
    2)Вы имеете право вернуть телефон вне зависимости от существенности недостатка.

    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    * Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Как видите,телефонов в этом перечне нет.

  3. #3
    1)Требование проверки качества в течении 20 дней вполне правомерно.(см.ст.21ФЗоЗПП)
    Уважаемый Laster, Марина заявляла требование вернуть деньги, а не заменять товар ненадлежащего качества, посему продавец обязан удовлетворить ее требование в течение 10 дней согласно ст. 22 закона "О ЗПП" (конечно. если требование будет признанно законным и экспертиза не докажет. что причиной возникновения недостатков в товаре было нарушение потребителем правил эксплуатации товара, хранения, транспортирвки и т.п.).
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Евгений Мясин,Да ,верно,буду внимательнее читать посты...

  5. #5
    Я не поняла, возможно подавать в суд иск без проведения проверки качества (не очень хочется остаться на длительный срок без телефона)?
    Марина

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Евгений Мясин, кроме всего прочего Марина получила телефон в подарок, а согласно ст. 18 ЗОЗПП претензии в отношении товара ненадлежащего качества может предъявлять только тот потребитель, которому он продан.
    Ерёменко Марина, на вашем месте я бы в суд не спешил. Дождитесь человека, который заключал договор купли-продажи, и пусть он передает в магазин претензию от своего имени. Вот тогда можно будет говорить о нарушении сроков. А пока -

  7. #7
    Dao, Вы отчасти правы. Отчасти, так как право отказа от исполнения догвора купли-продажи действительно есть только у потребителя, которому продан товар ненадлежащего качества (Надеюсь, с изменениями в законе это будет через пару месяцев поправлено). Но у потребителя по определению из прембулы закона "О ЗПП" есть права на предъявление всех остальных требований. предусмотренных ст. 18.
    А, насколько видно из поста, Марина и не спешит подавать иск в суд. Она пишет:
    В данный момент я не могу подать иск в суд, т.к. человек на которого оформлен договор купли-продажи в отпуске.
    Ее сейчас интересует другое. Можно ли подавать иск в суд без проведения проверки качества. Отвечаю: можно, поскольку применительно к товарам нет обязательного порядка досудебного урегулирования спора (как с услугами транспорта и связи). Посему потребитель может сразу обращаться в суд, не обращаясь с претензией к продавцу. Однако, замечу. что не все судьи это любят. В этом случае потребителю также могут отказать в возмещении части понесенных убытков. Это все надо учитывать.
    Свободный художник

  8. #8
    Можно ли подавать иск в суд без проведения проверки качества. Отвечаю: можно
    Нельзя. Пункт 5 части 2 ст. 131 ГПК РФ обязывает истца при подаче искового заявления приложить к исковому заявлению доказательства тех обстоятельств на которые ссылается истец.
    Потребитель-истец подаёт в суд только при наличии в товаре недостатка, который должен быть производственным. Только в этом случае у суда возникает возможность рассматривать спор. А до тех пор пока не установлена предварительная причина возникновения недостатка потребитель-истец не имеет права обратиться в суд с иском.
    Проверку качества можно провести у любого специалитса с высшим образованием. И уже с результатами проверки качества можно смело идти в суд, но только в случае, если недостаток в товаре произошёл не по вине потребителя.

  9. #9
    Потребитель-истец подаёт в суд только при наличии в товаре недостатка, который должен быть производственным. Только в этом случае у суда возникает возможность рассматривать спор. А до тех пор пока не установлена предварительная причина возникновения недостатка потребитель-истец не имеет права обратиться в суд с иском.
    Генрих, Вы хорошо подумали, прежде чем ЭТО написать?
    Свободный художник

  10. #10
    Только в отношении недостатков в товаре - Да.

  11. #11
    Свободный художник

  12. #12
    Не надо строить глазки Евгений Борисович. Надо уходить от социалистической модели построения в суде отношений сторон, а именно когда суд добывает доказательства за истца или ответчика.
    И это уже сделано в ГПК РФ, где обозначен принцип состязательности сторон, т.е. каждая из сторон сама предоставляет доказательства своей правоты, а не как раньше за них делал суд по ГПК РСФСР.
    Суд только решает чья правда правдивее и законно обоснована.
    А п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ ограждает суды от подачи необоснованных исков, а ответчика от траты времени на такие необоснованные иски.

  13. #13
    При направлении иска в суд, естественно истцом будет выступать тот, на кого оформлен договор купли-продажи, а я буду выступать в качестве третьего лица либо буду представителем истца на основании его доверенности. Свои доводы в суде я хотела обосновать тем, что первоначальное требование Ответчик проигнорировал и у меня появилось право направить иск в суд. Разве нет?
    Марина

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    судя по Вашему первому посту, и нижеследующим разъяснением от спецов сделал вывод что Вы не имели право требовать разорвать договор купли продажи, ибо Вы не одна из его сторон.

    Что было в следующем требовании, которое Вы отправили неизвестно.
    ответ Продавца - законен.

    по моему мнению (возможно не прав) суд будет не в вашу пользу, т.к. разрыв договора вы не могли требовать, а других требований Вы не выдвигали (???)

  15. #15
    Конечно же я в курсе того, что не имею права предъявлять какие-либо требования. Но с самого начала требования к продавцу предъявлялись от имени того, кто заключил договор, а я в них фигурировала в качестве его представителя и через меня велись все переговоры.
    Вот текст моего требования (второго).

    ТРЕБОВАНИЕ
    ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА Sony Ericsson W300i от 15.10.2006,
    О ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ
    в размере 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей)

    15.10.2006 в ООО "Скарус" (центр мобильной электроники в г. Оленегорске "Цифроград-13") менеджером Поповой Н.С. мне был продан мобильный телефон Sony Ericsson W300i, серийный номер 35998800-847335-0 АКБ 19320011 Р 06W31, стоимостью 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей) с входящей в комплект картой памяти (Memory Stik (M2)).
    На основании ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар качество, которого соответствует договору. Пунктом 2.1.1. договора купли-продажи от 15.10.2006 установлено, что продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества и комплектации.
    После покупки телефона, при его эксплуатации выяснилось, что карта памяти (Memory Stik (M2)) телефоном не опознается.
    25.11.2006 при обращении к менеджеру магазина "Цифроград" для проверки карты памяти (Memory Stik (M2)) было выявлено, что карта памяти (Memory Stik (M2)) находится в рабочем состоянии. При установке другой карты памяти (Memory Stik (M2)) в приобретенный мобильный телефон Sony Ericsson W300i, серийный номер 35998800-847335- АКБ 19320011 Р 06W31 выяснилось, что в неисправном состоянии находится слот для карты памяти (Memory Stik (M2)).
    На основании п. 3 ст. 503 ГК РФ, а также п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель (в данном случае – покупатель), которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (с возвратом уплаченных ранее денежных средств).
    Согласно гарантийному талону срок гарантии мобильного телефона Sony Ericsson W300i, серийный номер 35998800-847335- АКБ 19320011 Р 06W31 составляет двенадцать месяцев. Статья 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо указывает на то, что потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18. Закона РФ "О защите прав потребителей" требования к продавцу (в данном случае – требование об отказе от исполнения договора купли-продажи от 15.10.2006, о возврате уплаченной за мобильный телефон Sony Ericsson W300i, серийный номер35998800-847335- АКБ 19320011 Р 06W31, суммы в размере 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей)) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.
    Согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    15.11.2006 Вам было направлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей), однако ответа не последовало.
    На основании ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    В связи с вышеизложенным
    ПРОШУ:
    1.Расторгнуть договор купли-продажи от 15.10.2006;
    2.Вернуть уплаченную за мобильный телефон Sony Ericsson W300i, серийный номер35998800-847335- АКБ 19320011 Р 06W31, сумму в размере 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей) в срок до 05.02.2007 наличными деньгами или переводом на расчетный счет (Приложение № 2).

    В случае отказа добровольно удовлетворить предъявленные требования, оставляю за собой право обратиться с иском в суд.


    Приложения: 1. Копия договора купли-продажи от 15.10.2006; Копия чека на сумму 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей);
    2. Реквизиты банка для перевода денежной суммы в размере 8 350,00р. (восемь тысяч триста пятьдесят рублей).



    А вот ответ Скаруса (печатаю текст): "Согласно закона "О защите прав потребителей": "... Продавец (Изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара". В срок 20 дней, с момента сдачи в салон, аппарат пройдет проверку качества. результаты проверки качества будут сообщены Вам менеджерами салона мобильной электроники "Цифроград". В случае подтверждения вины завода-изготовителя будет произведен обмен или возврат денежных средств.".


    После этого письма я разговаривала с ними по телефону. Мне сказали, чтотелефон поедет в Питер на экспертизу и о результатх мне сообщат в устной форме. Но меня это не устраивает. Где же первоначальная проверка качества с составлением акта. Ее Цифроград даже не собирается проводить. И к тому же такой ответ от них (см. выше) меня совсем не устраивает (они просто маскируют экспертизу под проверкой); цитаты из закона я тоже умею приводить.
    Марина

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Обратите внимание, ЧТО ТАКОЕ "проверка качества товара":

    Для проверки качества товара используется "Инструкция по эксплуатации".
    С телефоном необходимо провести манипуляции, из которых бы ясно следовало бы, что НЕ РАБОТАЮТ те функции, которые предусмотрены "Инструкцией".

    Основание:
    - при ПРОДАЖЕ товара продавец обязан выполнить следующее:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования,
    ...
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/616/index.html

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 474. Проверка качества товара
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - из выделенного текста следует, что проверка качества товара проводится в присутствии покупателя, и одинаковым способом как при продаже товара, так и в любых других случаях. Поскольку при продаже товара проверка качества проводится в течение разумного срока, например, в течение 5-10 минут, то ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ должа быть проведена проверка качества и в случае принятия товара от потребителя по претензии.
    Форма акта проверки качества никакими нормативно-правовыми актами не определена.
    Исходя из практики и аналогии закона, следует в таком акте указать время, место его составления, указать лиц, участвовавших в этом действии, описать последовательность действий и полученные результаты.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Yurij
    . Поскольку при продаже товара проверка качества проводится в течение разумного срока, например, в течение 5-10 минут, то ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ должа быть проведена проверка качества и в случае принятия товара от потребителя по претензии.
    Форма акта проверки качества никакими нормативно-правовыми актами не определена.
    Исходя из практики и аналогии закона, следует в таком акте указать время, место его составления, указать лиц, участвовавших в этом действии, описать последовательность действий и полученные результаты.
    А если продавец отказывается подписывать

  18. #18
    Форма акта проверки качества никакими нормативно-правовыми актами не определена.
    Исходя из практики и аналогии закона, следует в таком акте указать время, место его составления, указать лиц, участвовавших в этом действии, описать последовательность действий и полученные результаты.
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Yurij, противоречия!!!
    Где Вы видели, чтобы при покупе товара потребитель и продавец составляли акт проверки качества?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В срок 20 дней, с момента сдачи в салон, аппарат пройдет проверку качества. результаты проверки качества будут сообщены Вам менеджерами салона мобильной электроники "Цифроград"
    За исключением срока - нормальный ответ.
    Где же первоначальная проверка качества с составлением акта. Ее Цифроград даже не собирается проводить.
    А что такое "первоначальная проверка"? Такой термин законом, вроде-бы, не определен. Ерёменко Марина, проверка качества должна установить причину недостатка. Сделать это, просто подержав телефон в руках, сможет только сибирский шаман, и то не каждый.
    Где Вы видели, чтобы при покупе товара потребитель и продавец составляли акт проверки качества?
    Если договор в письменной форме, то там, как правило, есть графа: " Претензий к качеству товара не имею", напротив которой стоит подпись клиента.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    Про "проверку качества" и "экспертизу".

    Давайте изучим ст4 ЗоЗПП и определение "недостаток" из преамбулы ЗоЗПП

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Полагаю, что под "проверкой качества" в ЗоЗПП понимается соответствие товара требованиям ст.4. В сравнении положений ст. 4 с определением "недостаток" из преамбулы можно сказать, что провести проверку качества - суть определить, есть ли в товаре недостаток. Т.е. если недостаток есть - значит товар не качественный.

    Недостаток. Это несоответствие товара одному из 5 обязательных требований. Все они предельно ясно описаны. Чаще всего на практике говорят о несоответствии товара целям, для которых товар обычно используется или несоответствие товара условиям договора (заявленным в мануале обязательным характеристикам).

    Полагаю, продавец (или приемщик АСЦ) вполне может увидеть то, на что потребитель жалуется. Это и будет "проверка качества в присутствии потребителя". Если потребитель ГОВОРИТ, что в телефоне что-то иногда происходит не так, как ему бы того хотелось - это еще очень далеко не недостаток. Это просто "жалоба". Или т.н. "скрытый" или "исчезающий" недостаток. Возможно, потребуется дополнительная проверка качества.
    А вот причину возникновения недостатка устанавливает уже "экспертиза". Причем не надо эту "экспертизу" путать с "судебной экспертизой".

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    под "проверкой качества" в ЗоЗПП понимается соответствие товара требованиям ст.4
    Нет. И вот почему:
    Качественный товар должен соответствовать требованиям статьи 4 в течении всего срока службы. Проверка качества, проведенная в любой из моментов этого срока, может установить наличие в товаре недостатков. Но она не может установить отсутствие причин, которые могут вызвать недостатки. Если же недостаток появится, то товар все равно будет считаться товаром ненадлежащего качества, будь до этого хоть сто успешных проверок.
    Забавно, правда?
    продавец (или приемщик АСЦ) вполне может увидеть то, на что потребитель жалуется. Это и будет "проверка качества в присутствии потребителя"
    Тоже не совсем так. Экспертиза товара в рамках ЗОЗПП проводится при наличии спора о причине недостатка. Следовательно эта причина должна быть выявлена на стадии проверки качества и сама проверка, таким образом, не сводится к простому осмотру.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Генрих Шатковский
    "Yurij, противоречия!!!
    Где Вы видели, чтобы при покупе товара потребитель и продавец составляли акт проверки качества?"

    - я видел, как потребителю в магазине "предлагают" подписать БУМАЖКУ (называйте её так, как Вам нравится), с текстом приблизительно:
    "Комплектация и качество товара проверено в моём присутствии, претензий к внешнему виду, работоспособности товара не имею. Покупатель: _______ /подпись/"

    Поскольку это делается ПО ИНИЦИАТИВЕ продавца при продаже и по ФОРМЕ, УСТАНОВЛЕННОй ПРОДАВЦОМ, постольку акт "проверки качества" при предъявлении претензии потребитель вправе потребовать составить по своей собственной форме.

  23. #23
    Любой акт подписывается не мене чем двумя лицами, а эти "фразочки" я тоже встречал, но не могу их отнести к акту проверки качества, о котором Вы говорили выше, т.к. на данном чеке не имеется подписи лица от продавца, осуществлявшего непосредственную передачу товара, при его пукпке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения