+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1

    Гаранития продавца кончилась, а гарантия производителя-нет

    Здравствуйте. 9 месяцев назад купил беспроводные наушники за примерно 2 тысячи. На днях наушники сломались. На гарантийном талоне фирмы продавца стоит срок грантии - 6 месяцев. На коробке для наушников и на официальном сайте производителя указана гарантия - 2 года. Вопросы:
    1. Могу ли я предъявить претензии продавцу (потребовать бесплатного ремонта);
    2. В том случае, если могу предъявить претензию, и если продавец начнет отказываться, какие привести доводы?
    спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можете.

    Основание Закон ОЗПП:
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    В данном случае имеет место предоставление информации о товаре общедоступным способом путём размещения её на интернет сайте изготовителя.

  3. #3
    Guest
    Продавец не может снизить гарантийный срок. Гарантия продавца должна быть не менее гарантии производителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения