+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1

    проблемы с DVD плеером

    Здравствуйте! Ситуация следующая.
    В магазине электроники и бытовой техники был
    приобретен DVD плеер. На мою просьбу-продемонстрировать, приобретаемый
    товар, я получил отказ (продавец заявил, что
    в случае неработоспособности, возможен возврат товара в течении 14 дней,
    разумеется при наличии чека). При эксплуатации плеера возникли проблемы, а именно
    плеер отказывается читать диски (читает выборочно). Естесственно,
    мои притензии, относительно чтения дисков, продавец может легко парировать и сослаться
    на ненадлежащее качество носителей (нелицензионные DVD, поврежденные диски).
    Но ведь я мог отказаться от покупки техники, если бы заранее знал
    о проблеме, которая сейчас возникла (если бы начал проверять чтение дисков прямо в магазине).
    Поэтому возникает следующий вопрос. В праве ли я
    затребовать возврат денег или замену плеера на более приемлимымый (первый
    вариант более предпочтителен)? Желательно указать ссылку на пункт/статью правового
    документа, в которой описываются отношения продавца/покупателя (разъяснеющий
    мою ситуацию). Заранее благодарю тех кто откликнится.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Желательно указать ссылку на пункт/статью правового
    документа, в которой описываются отношения продавца/покупателя"

    НАВЕРХУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ:
    Самозащита
    Как подать претензию (!)
    Как подать иск в суд
    Образцы претензий (!)
    Жалобная книга

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Kirill_wck, Надеюсь,у Вас были свидетели(свидетельства) того,что продавец отказался продемонстрировать работу изделия.

    Правила продажи отдельных видов товаров.(общие положения)
    17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
    Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

    ФЗоЗПП\ст.4
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Заявления продавца о возможности замены в течении 14 дней не соответствуют действительности т.к. DVD относится к технически сложным изделиям,в связи с чем не подлежат обмену\возврату.Такой товар может быть возвращен(обменен) на общих основаниях,предусмотренных ст.18 ФЗоЗПП при наличии в товаре недостатков.

    Пишите претензию продавцу как на недоброкачественный товар.Разумеется следует указать,что товар в действующем состоянии не демонстрировался.Посмотреть,как правильно подать претензию,можно ТУТ.

  4. #4
    Guest
    Думаю, обменяют без проблем. Если же будут утруждать себя проверкой, попросите поставить официальный тестовый диск фирмы-изготовителя (которого у продавца естественно нет) и пишите претензию, что продавец отказался проверить аппарат при продаже и продал вам аппарат с плавающем дефектом. Насчет 14 дней - действительно такого в ЗоППе нет, но это может быть внутреннее правило продавца, расширяющее ваши права.
    Покупали случаем не в Эльдораде?

  5. #5
    продавец заявил, что в случае неработоспособности, возможен возврат товара в течении 14 дней
    И что, Вам отказали заменить товар?
    плеер отказывается читать диски
    Если не читает лицензионные диски, то либо проблема в товаре либо в дисках, но если не читает пиратские копии, то это уже Ваша проблема, т.к. не надо поддерживать воров, покупая пиратки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: проблемы с DVD плеером

    Цитата Сообщение от Kirill_wck
    Здравствуйте! Ситуация следующая.
    В магазине электроники и бытовой техники был
    приобретен DVD плеер. На мою просьбу-продемонстрировать, приобретаемый
    товар, я получил отказ (продавец заявил, что
    в случае неработоспособности, возможен возврат товара в течении 14 дней,
    разумеется при наличии чека). При эксплуатации плеера возникли проблемы, а именно
    плеер отказывается читать диски (читает выборочно). Естесственно,
    мои притензии, относительно чтения дисков, продавец может легко парировать и сослаться
    на ненадлежащее качество носителей (нелицензионные DVD, поврежденные диски).
    Но ведь я мог отказаться от покупки техники, если бы заранее знал
    о проблеме, которая сейчас возникла (если бы начал проверять чтение дисков прямо в магазине).
    Поэтому возникает следующий вопрос. В праве ли я
    затребовать возврат денег или замену плеера на более приемлимымый (первый
    вариант более предпочтителен)? Желательно указать ссылку на пункт/статью правового
    документа, в которой описываются отношения продавца/покупателя (разъяснеющий
    мою ситуацию). Заранее благодарю тех кто откликнится.
    А он и ЛИЦЕНЗИОННЫЕ не читает?

    Нелицензионные и испорченные (поцарапанные и тюпю) диски плеер не обязан читать!

  7. #7
    Guest
    Дело в следующем, уважаемые коллеги: еще не изобрели такого способа, по которому аппарат оличал бы нелицензионные диски от лицензионных. Защита от копирования прописывается прежде всего на самих защищаемых дисках, а уж потом плеер использует (или не испльзует) эту фичу. Поэтому нормальный плеер должен читать все диски (кроме зонально ограниченных есессно). Поэтому при избирателном чтении левых дисков избирательность и при чтении "правильных" дисков гарантирована. Ссылки на левизну дисков - отговорка для доверчивых покупателей.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от mossberg
    Дело в следующем, уважаемые коллеги: еще не изобрели такого способа, по которому аппарат оличал бы нелицензионные диски от лицензионных. Защита от копирования прописывается прежде всего на самих защищаемых дисках, а уж потом плеер использует (или не испльзует) эту фичу. Поэтому нормальный плеер должен читать все диски (кроме зонально ограниченных есессно). Поэтому при избирателном чтении левых дисков избирательность и при чтении "правильных" дисков гарантирована. Ссылки на левизну дисков - отговорка для доверчивых покупателей.
    Дело в том, что на НЕЛИЦЕНЗИОННОМ могут быть ошибки записи и плохое качество изготовления.
    Да и с той же зоной проблемы.

  9. #9
    Дело в том, что на НЕЛИЦЕНЗИОННОМ могут быть ошибки записи и плохое качество изготовления.
    Да и с той же зоной проблемы.
    Да бросьте Вы. Я могу поверить в плохое качество контента, но в ошибки записи.. Если их и больше, чем в лицензии, то на доли процента.

  10. #10
    стандартная проблема для дешевых "эльдорастовских" двд.
    ничего удивительного

  11. #11
    Guest
    glasniy,
    Дело в том, что на НЕЛИЦЕНЗИОННОМ могут быть ошибки записи и плохое качество изготовления.
    Да и с той же зоной проблемы.
    О каких ошибках записи говорите, милейший? О тех, что скопированы с оригинала? Эксперимента ради попробуйте изменить в копии оригинала несколько битов и записать его скажем, Клоном ДВД2. Очень интересные вещи обнаружите. Кроме того, диски (в том числе и пиратские) не пишутся, а штампуются. Ежели же вы имеете ввиду кривой авторинг, то он выражается иначе, чем элементарное непрочтение диска.
    Далее, осмелюсь спросить с какой зоной могут быть проблемы у мультизонного диска (т.е. диска вообще без зональных ограничений)? Вы уж приберегите свои перлы для доверчивых покупателей.

  12. #12
    mossberg, кроме редковстречающихся сбоев печати дисков, часто встречается плохого качества болванки- несоответсвие их размеров (толщины, диаметра, веса) из-за чего в хлипких (дешевых) приводах и возникают сбои

  13. #13
    Guest
    Не позорьтесь, максибрянск, "глубиной" своих познаний. Общеизвестен тот факт, что именно дешевые "хлипкие" приводы читают всё, положив болт и на толщину, и на диаметр и на вес.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    именно дешевые "хлипкие" приводы читают всё, положив болт и на толщину, и на диаметр и на вес
    Действительно. И живут, частенько, довольно долго. Приходится признать, что наши желтолицые братья по разуму понемногу учатся делать качественную технику.

    Kirill_wck, диск может не читаться по десятку разных причин. Почему бы вам не взять плеер и те диски, которые он не читает и не подойти с ними в магазин. Возможно, вопрос разрешится сразу же?

  15. #15
    mossberg, заметте, я никогда на форуме не говорю того, чего не знаю точно.
    А указанное я знаю точно, т.к. не раз доказывал свою правоту по этому поводу в суде.
    именно дешевые "хлипкие" приводы читают всё, положив болт и на толщину, и на диаметр и на вес.
    Да, Вы правы- но делают они это довольно короткий срок.

  16. #16
    Guest
    Короткий срок - понятие растяжимое.
    Доказать свою правоту судье со знаниями техническх особенностей оптических приводов и носителей на уровне ниже вашего (вашего, максибрянск, вашего) - сомнительное достижение и уж тем более не аргумент в споре. Думаю, хороший эксперт смог бы разнести ваши доказательства в пух и прах.
    Но самое интересное заключается в том, что один или даже несколько нечитаемых дисков - не основание для признания аппарата ненадлежащего качества. Важно, чтобы заранее исправный аппарат того же изготовителя (и, желательно, модели) читал этот "нечитаемый" диск без проблем. И чтобы эту нечитаемость можно было продемонстрировать на нескольих таки дисках. Потому, что нарывается клиент на поблемный диск (т.е. с проблемами авторинга или контента) и начинает мучить мозги себе и другим вместо того, чтобы, грубо говоря, "забить" на этот диск и не мучиться.

  17. #17
    Доказать свою правоту судье со знаниями техническх особенностей оптических приводов и носителей на уровне ниже вашего (вашего, максибрянск, вашего) - сомнительное достижение и уж тем более не аргумент в споре. Думаю, хороший эксперт смог бы разнести ваши доказательства в пух и прах.
    зачем судье - я эксперту доказывал, что он не прав и основываясь на моих утверждениях и требованиях стандартов эксперт менял свое голословное заключение.
    А Вам, mossberg, прежде чем что-то говорить об особенностях приводов и носителей, про которые я упомянул, следовалобы почитать как минимум ГОСТ28375-89 и понять методику, по которой тестируются все производимые CD и DVD плееры на соответствие указанному ГОСТу, т.к. в сертификате любого из них именно этот ГОСТ и значится.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    зачем судье - я эксперту доказывал, что он не прав и основываясь на моих утверждениях и требованиях стандартов эксперт менял свое голословное заключение.
    А Вам, mossberg, прежде чем что-то говорить об особенностях приводов и носителей, про которые я упомянул, следовалобы почитать как минимум ГОСТ28375-89 и понять методику, по которой тестируются все производимые CD и DVD плееры на соответствие указанному ГОСТу, т.к. в сертификате любого из них именно этот ГОСТ и значится.
    А разве в 89 году были DVD приводы?
    Если нет, тогда как ГОСТ 89 года может регламентировать DVD?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy, это ГОСТ на проигрыватели компакт-дисков.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy, это ГОСТ на проигрыватели компакт-дисков.
    А DVD - это другой стандарт!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да? Какой же?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Да? Какой же?
    Понятия не имею...
    Но не тот, что на CD.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А DVD - это другой стандарт!
    Какой?
    Понятия не имею...

  24. #24
    а DVD не является проигрывателем CD ???????

  25. #25
    более того, там описано, что существует возможность воспроизведения проигрывателями СД -дисков с видеоинформацией.
    Никакого другого ГОСТа, регламентирующего эти устройства нет.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да ладно... Это на glasny так воскресенье подействовало...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Жаль, что на DVD нет отдедьного ГОСТа. Ведь это диск с другими параметрами записи. Там и длина волны лазера другая, по-моему...
    Да и плотность записи выше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения