+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Нарушают сроки установки кондиционера

    Здравствуйте!

    Я заключил договор с фирмой на установку кондиционеров. Внес авансовую предоплату (есть чек).
    Выяснилось, что фирма не сможет установить кондиционеры в указанный срок, т.к. у дилера (у которого фирма закупает кондиционеры) таких кондиционеров пока нет. Когда появятся - точно неизвестно, говорят 2 недели.

    Насколько я понимаю, на основании ст. 28 п.1 и п. 4 ЗОЗПП я могу потребовать возврата аванса.
    Пункт 5 этой же статьи предусматривает выплату неустойки.
    Т.е. если я поверю этой фирме и через 2 недели они установят кондиционеры, то я буду вправе требовать с них неустойку в размере 3% от стоимости заказа Х 14 ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    mishuk27,Вы покупаете кондиционер и его установка включена в стоимость или купили и устанавливаете отдельно?Это имеет значение...

  3. #3
    Laster, покупаю и его установка включена в стоимость.

  4. #4
    Насколько я понял, конторка работает по такой схеме: берет аванс клиента, закупает на эти деньги у дилера кондиционер, а потом его устанавливает.
    Ну вот дилер и не выдерживает сроки поставки. Но я договор заключал не с дилером, а с конторой...

  5. #5
    У вас заключен договор купли-продажи, поэтому ст. 28 закона "О ЗПП" не применяется. См. ст. 487 ГК РФ
    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
    Свободный художник

  6. #6
    Сожалею, что мои посты стали выпадать с форума. Это правда Евгений Борисович?
    У вас заключен договор купли-продажи, поэтому ст. 28 закона "О ЗПП" не применяется. См. ст. 487 ГК РФ
    Я думаю, что в данной ситуации надо обратить внимание не на ст. 487 ГК РФ, а на ст. 711 ГК РФ, т.к. никто не запрещает вносить аванс за работы, а также ст. 704 ГК РФ не запрещает подрядчику приобретать материалы для исполнения заказа.
    Тем самым у Вам договор подряда (выполнения работы), на который распространяются положения Главы III Закона РФ "ОЗПП".

    Кроме этого могу сказать, что точно определить принадлежность договора можно, если взгянуть на сам договор. А то спор на пустом месте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения