+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1

    Нужна помощь...

    Я недавно решил купить цифровой фотоаппарат, присмотрев интересующую меня модель поехал за покупкой... В магазине продовец консультант показал мне интересующую меня модель и предложил еще другой фотоаппарат, сославшись на его лутшие характеристики.... после небольшой дискуссии я согласился на модель представленную продавцом-консультантом, после заключения сделки я попросил инструкцию к данной моделе, чтобы почитать по дороге, но мне сказали что инструкция находиться только в электронном виде на поставляемом в комплекте диске, в принципи я с этим согласился, что может быть не понятно в обычной мыльнице, в итоге приехав домой и отсняв несколько снимком - мне непондравилось их качество, инструкции на диске тоже не оказалось. На следующий день я поехал в магазин что-бы вернуть это фотоаппарат но мне отказали... сославшись на закон о сложной электронной технике. Инструкцию мне предложили на другом диске но я отказался сославшись на неудобство ее эксплуатации, мне предложили распечатать 128 страниц формата А-4 за мои дополнительные деньги... Я посчитал это хамством со стороны продавцов... Помогите мне, что в такой ситуации нужно делать...
    P.S. - я не знаю нужнали сертификация на цыфровые фотоаппараты но у меня ее похоже тоже нет, на каробке только наклейка с буквами GC

  2. #2
    По идее, если в комплектность поставки не входит инструкция на бумажном носителе (а это видимо становится все более популярно для техники в работе с которой требуется компьютер), а только на диске, то предоставлять вам бесплатно распечатку инструкции магазин скорее всего не обязан. Вы сами при покупке согласились на использование инструкции на диске. То что инструкции на диске не оказалось, магазин признал как косяк и предложил вам диск с инструкцией.
    А вот то что вам не понравилось качество снимков... если это неисправность аппарата, то смотрите - глава-II статьи 18 ЗоЗПП, а если это особенность аппарата, то тут уж вы сами выбрали такой. Лично я совершенно не доверяю продавцам-консультантам. Можете провести эксперимент. Сходите в какой-нибудь супермаркет бытовой техники, посмотрите на ассортимент моделей, ну скажем тех же фотиков. Потом посмотрите в интернете характеристики, отзывы, почитайте статьи, обращающие внимание на качественные критерии при выборе фотоаппарата, а не кричащие статьи маркетологов. Потом придите в этот же супермаркет и поговорите с продавцом-консультантом. Думаю будете удивлены.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик, ФЗоЗПП\Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи...

    Пленум ВС №7 от 1994г.
    Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителя при заключении договоров о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания. Учитывая это, предоставление данной информации на иностранном языке, без сообщения перевода в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона, следует расценивать как непредоставление необходимой информации с наступлением последствий, перечисленных в п. п. 1, 2, 3 ст. 12 Закона.

    ФЗоЗПП\Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    В связи с тем,что в момент покупки Вы не могли надлежащим образом и в доступной форме ознакомиться с инструкцией к аппарату(т.к.диск не является способом,дающим возможность сделать это немедленно т.к. неудобочитаем для человека),Вы имеете полное право потребовать возврата уплаченных денег или замены на более приемлемую модель.


    P\S Фотоаппарат не обязательно предполагает наличие компьютера,т.к. потребитель может пользоваться и услугами фотосалона.

  4. #4
    А что по поводу стандартизации ввезеных товаров, они распостроняються на цифровые фотоаппараты и как они должны выглядеть... Просто первый раз себя так по дурацки чувствую, потерял 2.5 часа обьясняя главному администатору, что это не почеловечески и только лиш блогодоря их прадовцу я купил в итоге не то что хотел изначально... а в ответ получи:- он что тебе пистолет к голове приставил и заставил приобрести другой фотик... Хотелось бы узнать где можно грамотно составить притензии к магазину.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик,

    К ООО "Рога и копыта" от гр.Виталик,проживающего
    по адресу;___________________________________
    телефон:XXXXXXX

    Претензия

    (!)числа\месяца\года в Вашем магазине мной был приобретен фотоаппарат________модели____ . В момент покупки мне было отказано в незамедлительном предоставлении надлежащей и достоверной информации о приобретаемом товаре и его функциональных возможностях т.к. инструкции о эксплуатации предоставляются на компактдиске,к тому же в последствии оказавшемся пустым.После обращения в представительство производителя мне так же мне стало известно,что данное изделие официально в России не сертифицировалось и не ввозилось. Данные действия противоречатст.7, п.2 ст.8,ст.10ФЗоЗПП, закону"О техническом регулировании".Товар не удовлетворяет моим потребностям,а так же может служить источником опасности для моего здоровья как не прошедший обязательной сертификации,согласно постановления правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013. На основании п.1-2 ст.12ФЗоЗПП прошу заменить изделие на другое,с необходимыми мне параметрами\(возвратить уплаченную сумму денег в размере__рублей).
    Ответ на мою претензию прошу направить в письменном виде по месту моего проживания в срок ,определенный для удовлетворения данного требования ,согласно ст.20-22 ФЗоЗПП.

    Приложения:копия товарного чека.

    Дата подпись
    __________________________________________________ _____________

    Как вручить претензию можно почитать тут: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html Если продавец начнет требовать сдать товар на экспертизу-этого делать не надо,на основании п.2 ст.12ФЗоЗПП.

    P\S В претензии лучше заявлять ОДНО требование,а не несколько однрвременно.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров, подлежащих обязательной сертификации

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.05.2000 N 403, от 29.04.2002 N 287, от 10.02.2004 N 72, от 17.12.2005 N 775)

    Культтовары, товары для досуга и развлечений

    Бытовая радиоэлектронная аппаратура; элементы 22, 23, 34, 40,
    и батареи первичные; бытовая вычислительная и 42, 54, 63, 65,
    множительная техника; кинофототовары; 66, 72, 96
    телефонные аппараты и факсимильная
    аппаратура; часы, работающие от сети
    переменного тока; часы, предназначенные для
    ношения на себе или с собой, а также браслеты
    и цепочки для часов, предназначенных для
    ношения на себе или с собой;
    электромузыкальные инструменты и
    принадлежности к ним; краски и пигменты
    художественные; изделия пиротехнические
    развлекательного характера (кроме товаров,
    соответствие которых может быть подтверждено
    декларацией о соответствии)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.05.2000 N 403, от
    29.04.2002 N 287, от 10.02.2004 N 72)

  7. #7
    А как должен выглядеть сертификат соответствия если ярлык РСТ то его точно нет ни на коробке ни на фотоаппарате есть только наклейка с кодами на коробке и большими буквами GC... И стоит ли ссылаться на это в претензии...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик, 1)Сертификат соответствия Вам обязаны показать по Вашему требованию.Обязанности прикладывать его к каждому изделию нет.

    2)Ссылаться на сертификат в претензии не обязательно.Значение GC может означать что угодно,в том числе и показатели картона упаковки.

  9. #9
    А в претензии стоит указывать другую модель фотоаппарата или это решаеться совместно в устной форме... И немного понятно писать на обмен или возврат, или только что нибудь одно. И хватит ли мне всего лиш этого одного (что мне небыла предоставленна инстукция на момент совершения сделки) чтобы избавится от этого фотоаппарата или это спорный вопрос... Нужно ли мне спрашивать у них соответствующую сертификацию на данную модель, как я писал выше.

  10. #10
    И еще один момент в процессе передачи притензии нужна только подпись принявщего или еще и печать фирмы..

  11. #11
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик, 1)Указывайте только одно требование-это в Ваших же интересах(желательно конечно обмен т.к.меньше обострений)!!!
    2)Этого одного(ненадлежащей информации) вполне достаточно(читайте выше).Начнут брыкаться-покажете в суде этот диск,что Вам дали(надеюсь ,что хоть какие-то опознавательные знаки на нем есть).В принципе достаточно того,что информация подавалась на диске,что само по себе не позволяет ознакомиться с инструкцией непосредственно в момент покупки,а отсутствие на диске информации вообще-нарушение грубое!
    3)Включать в претензию наименование модели ,на которую хотите поменять не надо.
    4)Спрашивать сертификат или нет-Ваше дело.
    5)в процессе передачи печать желательна,но не обязательна.Достаточно собственноручного текста примерно такого содержания; "Принято менеджером Пупкиным П.П. числа\месяца\года и подпись

  12. #12
    То Вам, Виталик, при покупке товара было всё понятно: "..что может быть не понятно в обычной мыльнице.."
    А затем, когда поняли, что умение работать с цифровой техникой и отсутствием навыков в фотографии, что подтверждается Вашим предложением: "... в итоге приехав домой и отсняв несколько снимком - мне непондравилось их качество...", Вы сразу изменились в лице и из-за отстутствия умения делать фотографии переложили своё неумение на продаца фотоаппарата и, забыв о том, что Вам было всё понятно, при покупке фотоаппарата, сразу прикинулись наивностью: "... инструкции на диске тоже не оказалось", что очень странно, т.к. все изготовители включают в состав CD, прилагаемых к электронной технике, инструкции по эксплуатации.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    У меня есть небольшой стаж работы правда с обычным фотоаппаратом Зенит, естественно я подумал что уж с электронной мыльнецей я справлюсь, вопрос с фотографиями которые получаються, все мои колеги на работе в шоке и говорят верни туда от куда взял, даже моя жена, которой в принципи и преобретался этот фотик, полный профан в этой сфере понимает что фотки некачественные, если отдовать на экспертизу я уверен в ответе - все согласно нормам... А продавец может быть и незнал что данная модель может оказаться не вполне достойной, хотя заявленные характеристики данного фотоаппарата очень хорошие... Конечно есть моя вина на поддование консультанту, но есть и человеческий фактор...

  14. #14
    Начнут брыкаться-покажете в суде этот диск,что Вам дали(надеюсь ,что хоть какие-то опознавательные знаки на нем есть).

    Да это фирменный диск на котором присутствуют ряд программ и драйвера для подключения к компьютеру и ни каких инструкций... Как я уже писал данная претензия в устной форме выдвигалась магазину, они согласны с отсутствием лубых инструкций в данной моделе фотоаппарата и предложиле мне либо инструкцию скаченую от куда-то на обычном СД, или распечатать 128 стр. формата А-4 за мои дополнительные деньги.

  15. #15
    Сегодня позванил официальному диллеру Панасоник и узнал что данная модель фотоаппарата официально в Россию не постовлялась , и естественно не могла пройти ни какой сертификации... Как этот вам факт...

  16. #16
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик, Замечательный факт!Можете присоединить эти сведения к претензии...

    P\SВероятно Вам и подсунули так назойливо эту модель,что бы поскорее избавиться от левого товара.Пойдете относить претензию,обьясните продавцу на словах о возможных последствиях,а именно возврат денег и последующее изьятие товара компетентными органами+штрафные санкции...

  17. #17
    А это указывать в писменной форме в той-же претензии или уже на словах... Если в писменной форме... то не сочтите за труд, грамотно составить добовление к предыдушей претензии...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик,Добавил...

  19. #19
    Большое спасибо завтра поеду брать крепость...

  20. #20
    Я тут еще посоветовался с компитентными людьми и мне посоветовали составить Претензию в трех экземплярах... с указанием о передаче третьего экземпляра в соответствующие органы надзора над Сертификацией продукции... Правда мы пока не знаем кто этим занимаеться... Может вы поможете... Заранее спасибо...

  21. #21
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Виталик, В местное УВД обратитесь с заявлением по поводу:
    КОАП \ Статья 19.19. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений
    1. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

    2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16, статьями 20.4, 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

    3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

    Надзором за сертификацией так же занимаются:1)Центр метрологии и стандартизации(в каждом регионе свой) 2)Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии

  22. #22
    Цитата Сообщение от Laster
    Виталик, В местное УВД обратитесь с заявлением по поводу:
    КОАП \ Статья 19.19. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений


    Надзором за сертификацией так же занимаются:1)Центр метрологии и стандартизации(в каждом регионе свой) 2)Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии
    Интересно, а есть у кого-нибудь опыт обращения в УВД по поводу подобных ситуаций?
    Лично мне в подобной ситуации с посоветовали туда не обращаться во избежании как раз вот этого:

    Цитата Сообщение от Laster
    с конфискацией предметов административного правонарушения; ]

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Allisse,Вы верно плохо прочитали ст.19.19КОАП. Дело в том,что правонарушение совершено в отношении потребителя.Ему продан товар потенциально опасный в употреблении,к тому же потребитель был введен в заблуждение отсутствием необходимой информации о товаре в момент покупки.А данная статья предусматривает конфискацию и наложение штрафа на должностных лиц или организации при продаже,производстве или эксплуатации несертифицированной продукции.Список лиц,на которых распространяется действие статьи исчерпывающий.

  24. #24
    Хочу высказать всем огромное спасибо в решеннии моей проблеммы, особая блогодарность Lasterу... А так-же людям создавшим этот замечательный сайт помощи потребителям... От себя хочу пожелать лудям быть более внимательней с выбором преобретаемого ими товара... и не всегда поддоваться на уговоры продавцов-консультантов... Всем удачных покупок!!!

  25. #25
    потребитель был введен в заблуждение отсутствием необходимой информации о товаре в момент покупки
    А может быть продавец предоставлял потребителю информацию (про 128 страниц это Виталик загнул) и передал ему инструкцию, а потребитель взял и всё это выкинул, а затем требует от продавца то, что им было исполнено.
    Здесь выложена только мнение одной стороны и это мнение скорее всего имеет противоречия с реальностью.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский, Комплектность нужно посмотреть,там наверняка упоминание о диске и ничего о ручной распечатке...

  27. #27
    Не может быть, чтобы товар, который скорее всего проходил сертификацию (в т.ч. добровольную) не имел инструкции на русском языке, т.к. наличие инструкции на русском языке сертификационные органы всегда требуют предоставить в обязательном порядке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Цитата Сообщение от Laster
    Allisse,Вы верно плохо прочитали ст.19.19КОАП. Дело в том,что правонарушение совершено в отношении потребителя.Ему продан товар потенциально опасный в употреблении,к тому же потребитель был введен в заблуждение отсутствием необходимой информации о товаре в момент покупки.А данная статья предусматривает конфискацию и наложение штрафа на должностных лиц или организации при продаже,производстве или эксплуатации несертифицированной продукции.Список лиц,на которых распространяется действие статьи исчерпывающий.
    Да, точно, плохо Вы правы.
    Только что тогда конфисковывать у продавца, если товар уже у потребителя?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Виталик
    Хочу высказать всем огромное спасибо в решеннии моей проблеммы, особая блогодарность Lasterу... А так-же людям создавшим этот замечательный сайт помощи потребителям... От себя хочу пожелать лудям быть более внимательней с выбором преобретаемого ими товара... и не всегда поддоваться на уговоры продавцов-консультантов... Всем удачных покупок!!!
    Виталик, на пропадайте, расскажете потом , чем закончилось?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Allisse, По расторжении договора товар снова станет собственностью продавца(на некоторое время)...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения