+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Вопрос к СПРФ насчет покупки/продажи Б/У сотовых телефонов.

    Доброго времени суток!
    Уважаемые представители СПРФ!
    Назрела очень актуальная тема! Нужна ваша помощь!
    Помогите пожалуйста человеку, "юридически не подкованному"!
    Я понимаю, что возможно этот вопрос нужно задавать другим специалистам, но все таки я рискну...

    Наш салон сотовой связи занимается покупкой, продажей,
    обменом б/у сотовых телефонов GSM. Но в последнее время участились случаи, когда нам пытаются продать ворованный телефон! Причем, некоторые внаглую говорят, что тел. ворованный! А некоторые это утаивают! Беспредел!
    Даже когда мы говорим про условия покупки телефона: телефон мы покупаем только при наличие паспорта владельца
    (паспорт сканируется и распечатывается, в ксерокопии паспорта продавец тел. пишет, что, я Ф.И.О., продал такой то организации,
    такой то тел, число и подпись). Еще говорим, что тел. будет проходить проверку в милиции на факт ворованный или нет! Даже этого не боятся! Некоторые, конечно отсеиваются, но не все! Конечно, насчет милиции, это блеф, а что делать? Иначе завалят ворованными телефонами!
    Ведь могут принести тел. в полной магаз. комплектации (коробка, гарантийник, инструкция), а он окажется ворованным!
    Ведь приходят солидно одетые и тел. в полной комплектации-никаких подозрений! Сами уже так попадали! А может наоборот, какая нибудь Nokia 3310 не ворованная, у которой 15 хозяев было и естественно не сохранилось ни документов, ни коробки, ни оригинального зарядника. Или при переезде потерялось все...
    Я предполагаю, что такая проблема у многих, кто занимается подобной деятельностью (имею ввиду организации, а не всяких барыг, кто все подряд скупает).
    Ведь если мы по случайности купим ворованный тел., а затем продадим его нашему клиенту, а потом этот тел. у этого клиента изымут сотрудники милиции, что этот клиент подумает о нас? Что мы центр скупки краденого? В итоге, клиент требует с нас деньги за изьятый у него тел, милиция напрягает тоже по своему... Мы попадаем на деньги, так как получить свои деньги через суд у того, кто украл тел. ИМХО нереально...

    1. Как обезопасить себя от покупки ворованого телефона?
    2. Если мы все-таки купили такой тел. и пришли сотрудники милиции, чтобы изьять этот тел., а мы его уже продали (покупателя найти уже будет нереально) или не успели продать?
    Можно ли заключить какой-нить договор с продавцом тел., чтобы потом все претензии к нему, т.е. если он продал нашей организации ворованный тел., так и все претензии к нему! А то вообще работать невозможно стало! Ведь есть нормальные телефоны, но без документов, и есть ворованые, но с документами...

    Заранее благодарен!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    1. Как обезопасить себя от покупки ворованого телефона?
    Не торговать этим видом товара. Лично я никогда не испытывал симпатий к старьевщикам. Кому надо - пусть у барыг и покупают. Не видел, чтобы телевизоры или другую подержанную аппаратуру столь массово толкали во всех магазинах, как телефоны в салонах связи.
    2. Желание обезопасить себя - понятно. Обратитесь к юристу - он поможет составить Вам такой договор.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    попробуйте не покупать б/у телефоны, а только оказывать посрединческие услуги. То есть Вы находите покупателя для телефона, а продает его как бы хозяин. Вы при этом получаете свой процент со сделки. Разумеется для начала надо проверить является ли такая схема возможной по закону, но думаю, ничего особенного в ней нет.
    А деньги продавцу отдавайте только после реализации аппарата.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Я так и думал, что вы предложите просто не заниматься данной деятельностью. Не, так не пойдет. Слишком это просто...
    Уважаемые, а куда тогда по вашему девать надоевшие телефоны или телефоны после ремонта? Выбрасывать? И покупать новые?
    ИМХО: Если есть потребительский спрос, должно и быть предложение.
    Вы что, абсолютно все тел. себе новые покупаете? А куда тогда старые деваете? Дарите или выбрасываете? У нас не Европа, где можно за 1 евро с контрактом неплохую мобилу взять. У людей денег нет, чтобы новые тел. купить, они чуть не спасибо нам говорят, что мы этим занимаемся! У нас свой Сервис-Центр, поэтому мы и гарантию даем не как все 7 или 14 дней, а 1 месяц! Вот... А некоторые этим пользуются, ну ворюги... Так как барыги дорого тел. не покупают, они несут к нам, и со своим паспортом пытаются втюхать!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    Я так и думал, что вы предложите просто не заниматься данной деятельностью.
    Уважаемый, я Вам предложил способ. Если он Вас по каким-то причинам не устраивает - хотя бы объясните по каким.
    Комиссионная торговля как раз и может отсечь ворюг - во-первых, потому, что при этом они не получают деньги сразу, во-вторых, потому что импридется приходить еще раз, а это небезопасно.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну что сказать...
    Ситуация типа: "Хочешь толчок в белых перчатках чистить и не испачкаться? Не выйдет." (Из художественного фильма "Гений")
    Ну что предложить можно...
    Паспорт комитента требуйте, без док-тов телефон не берите, IMEI проверяйте, т.е. будьте бдительнее.
    Если клиент недоумевает по поводу таких мер предосторожности, то так прямо и говорите, что, мол, хотим обезопасить себя от преступников и не желаем способствовать их противоправной деятельности. Желательно даже правила разработать и за подписями Ваших руководителей их на видное место повесить...

  7. #7
    Честно говоря, проблема не ясна. Вы можете привести конкретные примеры, когда у вас возникли неприятности в связи с покупкой краденного телефона? Ведь вас, как добросовестного приобретателя, привлечь к какой либо ответственности нельзя (если конечно, не будет доказано, что вы знали о нелегальности телефона и имели умысел). Если даже телефон у вас изымают как вещдок, вы можете предъявить продавцу требование о возврате уплаченной суммы, надо только брать его паспортные данные, чтобы можно было его найти.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  8. #8
    11.11.05 в Госдуме в 13-00 пройдет совещание по теме, как бороться с кражами телефонов, то есть как сделать торговлю краденными телефонами невыгодной всем сторонам таких сделок.
    Торговцы б/у телефонами при желании могут принять участие в обсуждении.
    Записаться на совещание можно по телефону 692-87-47.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения