Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1

    Возврат товара

    Ситуация такая. Около года назад была куплена мягкая мебель, достаточно быстро сломалась. Обратившись сейчас в фирму-производителя мне предложили ее приехать отремонтировать, так как гарантийный срок еще не закончился. Но мне не нужен ремонт, я хочу ее вернуть. Возможно ли это?

  2. #2
    Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы при обнаружении любого недостатка (главное, чтобы недостаток возник не по вине потребителя), а основания этого в следующем документе: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Как доказать что раскладушка у дивана сломана не по моей вине, ведь с момента покупки прошло около года

  4. #4
    Только экспертное заключение (исследование). Иного не дано.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Как я понимаю, из вычитанного в ЗПП, мебель должен забрать продавец или производитель на экспертизу?

  6. #6
    Не торопитесь передавать мебель продавцу (изготовителю). Когда будет производиться экспертиза, то тогда и предоставите мебель непосредственно эксперту.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    можно ли экспертизу провести прямо на дому? (Честно говоря с трудом представляю как она делается). Мебель еле затянули в квартиру, поэтому я даже не представляю как ее прийдется еще и по экспертизам возить? Вытаскивать ее расчитываю только в том случае, если точно буду знать, что уже навсегда расстаюсь с ней

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    куплена мягкая мебель, достаточно быстро сломалась
    с момента покупки прошло около года
    Ну что же, все относительно...
    Как доказать что раскладушка у дивана сломана не по моей вине
    Если гарантийный срок не истек, то вы этого доказывать не обязаны. Закон "О защите прав потребителей", ст. 18, п. 5. Текст есть на сайте. Читайте.
    Учтите, что если вы будете отказываться от исполнения договора купли-продажи (если там действительно была купля-продажа, а то мог быть договор на выполнение работы), то обязанность перевозки мебели к продавцу ложится на вас.

  9. #9
    Да черт с ней с перевозкой, я готова за все уже заплатить, лишь бы избавиться от этой мебели, она мне все нервы вытрепала

  10. #10
    [quote="Dao"]
    куплена мягкая мебель, достаточно быстро сломалась
    с момента покупки прошло около года
    Ну что же, все относительно...
    [quote]


    Перечитала свое сообщение...Видимо не понятно написала. Мебель сломалась достаточно быстро, но так как гарантийные документы на нее не могли найти сразу, то и к продавцу не обращались. Сейчас я нашла документы и только сейчас (по прошествии года эксплуатации мебели) я обратилась к продавцу

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    Учтите, что если вы будете отказываться от исполнения договора купли-продажи (если там действительно была купля-продажа, а то мог быть договор на выполнение работы), то обязанность перевозки мебели к продавцу ложится на вас.
    Дао, я не поняла юмора.

    veplus, на самом деле вот так:
    ст.18 п.1:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

  12. #12
    Дао, я не поняла юмора.
    veplus, на самом деле вот так:
    ст.18 п.1:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Если потребитель обратится к изготовителю с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то возврат товара изготовителю осуществляется за счёт потребителя.
    Мой совет veplus - требуйте денег с изготовителя, т.к. продавца может и не оказаться или он испарится. Кроме того, как заметил Dao, у Вас может быть договор не купли-продажи, а договор на выполнение работы по изготовлению мебели.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Продавец - самая крупная фирма в городе по продаже в том числе и мебели, поэтому испариться ей я думаю не удастся. Договор не помню какой был, чека на руках тоже нет, только гарантийные талоны остались. Сегодня приедут работяги смотреть и якобы ремонтировать диван, но я хочу взять с них заключение о поломке дивана и далее писать претензию уже у продавца? Поправьте, если нужно делать иначе

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Дао, я не поняла юмора.
    veplus, на самом деле вот так:
    ст.18 п.1:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Если потребитель обратится к изготовителю с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то возврат товара изготовителю осуществляется за счёт потребителя.
    .
    Генрих, я извиняюсь за настойчивость, но хочется понять: из чего сие следует? Из приведённой мной выдержки следует обратное.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  15. #15
    Allisse, если Вы считаете, что Ваша выдержка имеет статус аксиомы, то мне с Вами будет очень сложно общаться, но Вам желательно взглянуть в абз. 2 п. 3 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" и может Ваша выдержка не будет иметь никакого отношения к изготовителю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Продавец - самая крупная фирма в городе по продаже в том числе и мебели, поэтому испариться ей я думаю не удастся.
    Это Вы так думаете, а в реальности может быть совершенно иная картина.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Allisse, если Вы считаете, что Ваша выдержка имеет статус аксиомы, то мне с Вами будет очень сложно общаться, но Вам желательно взглянуть в абз. 2 п. 3 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" и может Ваша выдержка не будет иметь никакого отношения к изготовителю.
    Генрих, это не МОЯ выдержка, а выдержка из закона ОЗПП. И если в абзаце 2 п.1 ст.18 говорится вот это:

    ст.18 п.1:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    а в абзаце 2 п.3.ст.18 Закона РФ "ОЗПП", на который Вы мне предлагаете взглянуть, написано вот это:
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. ,

    то я искренне не понимаю, почему человек должен везти мебель в магазин за свой счёт.

    Цезарь, ты сердишься - значит, ты не прав
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  18. #18
    1. Потребитель предъявил требование изготовителю
    Обратившись сейчас в фирму-производителя
    2. При предъявлении требования изготовителю о возврате денег потребитель возвращает товар за свой счёт.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Ребята, ну помогайте дальше... Приезжали рабочие, хотели починить мою мебель, я не разрешила и не подписала им какие то бумажки о приемке работы. Они мне сами сказали, что детали пластмассовые, которые сломались у дивана, в той партии были бракованные, а их выпускает только один завод в стране. Они же перенаправили меня к их менеджеру на дальнейшие разборки. После общения с их менеджером, которая меня очень четко склоняла к ремонту и обновлению механизма, все таки пришли к тому что будет делаться экспертиза. Но когда это случиться она сказать не может. Гарантийный срок на механизм - 24 месяца, на мебель - 18 месяцев(осталось 2 месяца до окончания). Боюсь дотянут они что срок гарантии выйдет. И что тогда? Или это не влияет на сроки экспертизы?
    Далее интересует: Понятно, что экспертиза приедет с их стороны (хоть и считается независимой). Сомневаюсь что в этом случае может быть обективная оценка сломанной мебели.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    veplus, Если была письменная претензия и один экземпляр есть у Вас на руках,то срок гарантии продлевается на время устранения недостатка.

    Если не согласны с их экспертизой,у Вас есть возможность опорить её в судебном порядке(суд назначит свою независимую экспертизу).

  21. #21
    Laster, это все понятно, но все равно спасибо за ответ. Можете еще подказать? Как проводятся такие экспертизы? Естественно, что мы специально детали дивана не ломали - они сломались сами, видимо потому что пластмассовые и не выдержали нагрузок двух людей, но будет ли это считаться заводским браком? Потому что производитель мне гнет свою версию, что я пользовалась год диваном и претензий не предъявляла, а тут вдруг решила..
    И еще, если мне будет делаться возврат денег, то будет ли вычитаться износ за год?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    veplus,Производитель пусть гнет любую версию-это его право.Что касаемо использования неисправного дивана то:
    1)Где доказательства,что Вы его использовали?
    2)Претензия может быть предьявлена в любой промежуток гарантийного срока (мало ли какие у Вас были жизненные обстоятельства...).

    Экспертиза может быть проведена либо у Вас дома и в Вашем присутствии,либо спорные детали могут быть сняты и проверены в экспертном учреждении. Вам следует помнить,что детали являются Вашей собственностью,поэтому если люди продавца попытаются после снятия деталей забрать их с собой,Вам желательно этому воспрепятствовать под предлогом того,что доставите детали к месту проверки самостоятельно и будете учавствовать в её проведении.В момент снятия деталей советую пригласить свидетелей(соседей).Советую уведомить продавца о Вышесказанном письменно и потребуйте сообщить Вам заблаговременно так же письменно о месте и времени проведения проверки качества.

    Есть вариант 2
    Идете сразу в суд и требуете обмена или расторжения договора.Суд назначит свою независимую экспертизу.Урегулирование отношений продавца\покупателя в досудебном порядке не требуется(кроме извещения продавца о ненадлежащем исполнении договора КП,что Вами уже сделано судя по всему,и надеюсь подтверждено документально)

    P\S Если деньги возвращаются,никаких скидок на износ не предусмотрено.

  23. #23
    спасибо за советы. К сожалению все вышенаписанное урегулирование вопроса проходило по телефону с производителем. Только рабочие приезжали в натуре. Бумаг никаких на руках нет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от veplus
    спасибо за советы. К сожалению все вышенаписанное урегулирование вопроса проходило по телефону с производителем. Только рабочие приезжали в натуре. Бумаг никаких на руках нет.
    Ну так подайте претензию скорее, пока гарантия не кончилась.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    2. При предъявлении требования изготовителю о возврате денег потребитель возвращает товар за свой счёт.
    А ссылочку можно?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

  27. #27
    Ну так подайте претензию скорее, пока гарантия не кончилась.
    Само требование потребителя может быть предъявлено хоть через сто лет, но сообщить, т.е. зафиксировать факт и дату обнаружения недостатка, об обнаружении недостатка в товаре необходимо в течение гарантийного срока (ст. 483 ГК РФ).
    Иск в суд подаётся в течение 3-х лет (по общему правилу) с момента возникновения спора (нарушения прав потребителя).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Allisse, я конечно понимаю, что Вам хочется ссылочку, в которой бы чётко было прописано, что потребитель обязан вернуть товар за свой счёт изготовителю. Такой прямой ссылки на НПА нет.
    Обязанность потребителя по возврату товара изготовителю за свой счёт вытекает из ГК РФ и других НПА, вклюяающих в себя и Закон РФ "ОЗПП", но если бы Вы обладали знаниями в гражданском праве, то эта обязанность потребителя у Вас не возбуждала бы агрессию в отношении того, что я озвучил, т.к. потребитель затем имеет право на возмещение убытков по возврату товара изготовителю. Au revoir!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    затем имеет право на возмещение убытков по возврату товара изготовителю
    Только вряд-ли это убытки. Право потребителя тут не нарушено. Его (этого права) просто нет, следовательно и восстанавливать его не приходится. А обо всем остальном в определении убытков, даже говорить не приходится.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Обязанность потребителя по возврату товара изготовителю за свой счёт вытекает из ГК РФ и других НПА, вклюяающих в себя и Закон РФ "ОЗПП", но если бы Вы обладали знаниями в гражданском праве, то эта обязанность потребителя у Вас не возбуждала бы агрессию в отношении того, что я озвучил, т.к. потребитель затем имеет право на возмещение убытков по возврату товара изготовителю. Au revoir!
    При чём тут агрессия? Просто хочется разобраться.

    Ну вот уже совсем конкретно:
    п.7 ст.18 ЗоЗПП:

    "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или)возврат их потребителю осуществляется силами и за счёт продавца(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра). В случае неисполнения данной обязанности , а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец( изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.( в ред ФЗ от 21.12.2004 № 171-ФЗ)
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения