+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Сообщили что фирма закрылась а заказ полностью не сделан!!!

    Подскажите как лучше поступить:
    собрали мебель с дефектами. Письмо с претензией по качеству приняли но переделывать не торопятся, когда приехала на производство фирмы мне сообщили, что теперь эта фирма называется иначе и предложили поискать самостоятельно фирму с которой у меня был договор. Завтра буду отправлять претензию заново заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес. Проблема еще в том что я ждала когда мебель переделают чтобы подать в суд за просрочку , так как просрочка составила 184 дня. Т.е. весь заказ был на сумму 52.980 руб плюс подъем 900 руб. и если следовать закону о защите прав потребителей то мне должны выплатить неустойку (3% за каждый день просрочки) что составило 297.417 руб.
    Я конечно понимаю, что возможно фирмы уже нет и она закрылась, но неужели не стоит даже пытаться? Возможно стоит подать сразу иск в суд за просрочку, может успеют арестовать счета? и пусть там сами разбираются есть эта фирма или ее уже нет? И имею ли я право подавать иск в суд за просрочку если изделие еще доконца не сделано?
    Подскажите как поступить, кто сталкивался с похожей ситуацией? СРОЧНО!!!

  2. #2
    Если на счету фирмы денег нет, то лучше забыть о правах потребителя. Скорее всего денег у фирмы нет, а если и остались, то потребитель находится в последней очереди по получению долгов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    NIKA-SPB,
    Неустойка в Вашем случае не может превышать размер 52.980 руб., если речь идет о выполнении услуг.
    2)Вот здесь Вы сможете узнать,существует ли Ваша фирма,реорганизована или её уже нет. ИНН можно узнать из договора или кассового чека. http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
    3)И как уже сказал Генрих,если фирма ликвидирована или в стадии ликвидации,то Вам почти ничего не светит.

  4. #4
    Спасибо за помощь, посмотрела по данному выше адресу - фирма еще зарегистрирована. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Я могу сразу же подавать иск в суд?

  5. #5
    Теперь узнайте имеются ли у неё на счету деньги и не находится ли данное предприятие в стадии ликвидации.
    Надо делать платный запрос в регистрирующий орган, а не справляться о существовании предприятия по интернету.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    NIKA-SPB,Платный запрос делать не стоит.Если фирма в стадии ликвидации-только деньги потеряете. Сразу в суд идите(Вы освобождены от уплаты пошлины),и пусть это станет головной болью судейских.По их запросу налоговая обязана предоставить любые сведения(если в этом есть необходимость).Они же займутся поиском ответчика,а по завершении дела приставы вычислят счета.

  7. #7
    Они же займутся поиском ответчика,а по завершении дела приставы вычислят счета
    И вернут исполнительный лист, т.к. исполнить решение суда будет невозможным, т.к. на счетах фирмы будет ноль.
    Кроме того до исполнительного листа дело может и не дойти, т.к. в случае, если предприятие будет ликвидировано до вынесения решения суда, а точнее до рассмотрения дела по существу, то и решения суда не будет вообще, а соответственно не будет и исполнительного производства.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский, Зато бабло отстегивать не надо!И суетиться-тоже!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения