+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Страховая отказала в выплате по КАСКО

    Ситуация такая: машина повреждена неизвестно кем на стоянке (несколько царапин, но аж на трех деталях - дверь, крыло , бампер). Звоню в страховую (я VIP клиент), мне предлагают вызвать ГАИ или вариант с выплатой ущерба до 500 долларов без справки. ГАИ ждать не хотелось, царапины вроде не существенные, только покраска нужна, я решила не вызывать, подумав, что если получится больше 500, то просто доплачу сама. С 11 по 26 меня просто мурыжили, то менеджер болеет, то мы перезвоним (и так несколько раз). Наконец, сообщили, что не могут отправить документы сразу в сервис, т.к. по оценке их независимой экспертизы ремонт превышает 500 долларов и предложили забрать деньги. Я согласилась. После чего последовал звонок с отказом вообще в выплате, ссылаясь на пункт в договоре страхования:страховщик имеет право выплатить страховую сумму без справки из ГАИ, если размер ущерба не превышает 500 долларов в рублях по курсу ЦБ на день страхования. У меня возникает резонный вопрос: если 500 то можно, а если 501, то нельзя?! Даже если я готова этот 1 доллар сама доплатить? И почему их независимая экспертиза определяет стоимость ремонта именно в 600 долларов, ведь в сервисе стоимость может быть другая? В конце концов, почему мне не могут сделать ремонт исключительно на мои законные 500, даже если не все царапины будут при этом закрашены? За что я вообще платила данную страховку????!!!! Кстати, никто мне до момента отказа из сотрудников страховой не обмолвился о такой мелочи, что если будет хоть на доллар больше, то мне не заплатят вообще, мне просто предложили два варианта на выбор (и как мне теперь это можно доказать...).
    P.s. Когда я поинтересовалась, выплатят ли мне деньги, если сделанный мной ремонт в сервисе будет до 500 долларов и привезу им документы, было сказано, что рассмотрят, но не факт, что выплатят.
    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ВОПРОС:
    "Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации."

    ОТВЕТ:
    Изучить в "Правилах страхования", что такое "страховой случай", и ТРЕБОВАТЬ исполнения "Правил", написать претензию в письменной форме.

    Основание Гражданский кодекс РФ:

    Статья 940. Форма договора страхования
    1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
    ...
    3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

    Глава 22. Исполнение обязательств
    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются ...
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  3. #3
    машина повреждена неизвестно кем на стоянке
    Где находится стоянка? На проезжей части, обочине, тротуаре или стоянка находится вне дороги?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Bummel, посмотрите внимательно свой договор. Если там указано, что сумма возмещения без обращения в ГАИ не более 500 долларов, то именно такой убыток и покроют.
    Посмотрите внимательно бланк заявления, на урегулирование убытков, там обычно несколько вариантов прописано:
    1. Ремонт по направлению страховой компании
    2.Денежная компенсация( расчитывается по средней стоимости ремонта)
    3.Ремонт по выбору страхователя( если выбранный вами сервис будет дороже среднего, то компенсируют по среднему).
    А что значит "их независимый эксперт"? Вы присутствовали на экспертизе?
    PS А ГАИ на всякий случай лучше вызывать.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  5. #5
    Очень нужен совет, помогите пожалуйста!
    Вопрос такой- отказали в выплате по КАСКО с документами из милиции, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что мы не имеем претензий к третьим лицам и обратились в органы внутренних дел для фиксации страхового случая. Хотя есть ГК, статью я указала в претензии, в которой написано, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
    Могу ли я обратится с новым заявлением на то же повреждение с просьбой возместить стоимость ремонта согласно пункту правил, в котором написано, что единоразово я имею право обратиться с требованием о возмещении ущерба без справок из компетентных органов?
    Как правильно составить это заявление в свете предыдущего отказа??

    Заранее большое спасибо!!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ana479, что написано в "Правилах страхования" по поводу вашего "отказа от претензий к третьиим лицам" ?
    Процитируйте "Правила" или дайте ссылку на сайте страховой компании.

  7. #7
    Yurij, ничего не написано о претензиях к третьим лицам. Смешно, но у них на сайте нет ссылки на правила страхования, и просить выслать бесполезно, как будто это документ повышенной секретности
    Вот нашла : http://www.i-rate.ru/forum/viewtopic.php?t=3839
    Это именно те правила, которые мне выданы на руки.

  8. #8
    Распишу подроьнее: кто то задел левое заднее крыло на машине. Заявление написала вовремя, в милицию тоже. Все документы собраны, отдала в Макс. Приходит от них письмо, в котором мне отказано в выплате, на основании того, что я претензий к виновным лицам не имею, и перечислены пункты Правил страхования, которые я нарушила. И тут самое интересное: у меня старый бланк договора КАСКО, в котором вписаны правила страхования от 2004г., хотя в 2006г. МАКС принял новую редакцию правил под номером 06.09, который мне и выдали при заключении договора. Так вот, в письме ссылаются на старые правила..и конкретно на п. 9.9, который звучит так: Страхователь обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам. В случае отказа Страхователя от передачи права требования или если осуществление последнего окажется невозможным по вине Страхователя, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

    Я написала им претензию следующего содержания:

    . Мной___было подано заявление о повреждении транспортного средства марки __, гос. рег. знак ____ Убыток № __
    ____.2008 г. я получила по почте письмо с вх. № __подписанное Заместителем Начальника Управления правового сопровождения деятельности Юридического Департамента ЗАО «МАКС» , в котором, со ссылкой на п. 9.2.7, 9.3.9.4, 9.9 , мне было отказано в выплате страхового возмещения по Договору Страхования № ____ по причине того, что в заявлении, поданном мной с целью фиксации факта повреждения указанного выше автомобиля в Отдел Милиции № __, я отказалась от возбуждения уголовного дела и указала, что не имею претензий к виновным лицам.
    Поясняю, что отказ от претензий к виновным лицам в заявлении, поданном в Отдел Милиции № __ , был написан по просьбе Участкового, который объяснил данную формулировку тем, что из автомобиля ничего не пропало, а автомобиль застрахован по полису КАСКО.
    При этом, напоминаю Вам, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
    Так же напоминаю, что 6 октября 2006 г. Генеральным директором ЗАО «МАКС» были утверждены правила № 09.06 Страхования Средств Наземного Транспорта, которые и были получены мной при заключении договора страхования ___ от 30.10.2007г.
    В Правилах страхования № 09.06 отсутствует пункт 9.9., на который ссылается господин __, а значит данный пункт Правил не мог быть нарушен.
    п. 9.2.7 Правил № 09.06 мной нарушен не был.
    На основании вышеизложенного, считаю отказ в выплате страхового возмещения незаконным, и требую скорейшей выплаты страхового возмещения.


    Пошла я с этой претензией к начальнику отдела, который сказал, что мне все равно откажут, все это бесполезно, обращайтесь в милицию с просьбой возбуждения уголовного дела. И мало того выяснилось, что я свое крыло могла вообще без справок из органов отремонтировать, хотя менеджер меня уверила, что только после обращения в милицию. Вот жду ответа на претензию, но есть подозрение что опять будет отказ.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Могу повторить, что писал ранее в другой теме по поводу отказа страховой компании в выплате :

    Деятельность страховой компании, как коммерческой организации, направлена на ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ.
    Прибыль "получается" их страховых взносов клиентов, а УМЕНЬШАЕТСЯ от страховых выплат.
    Поэтому деятельность СК по "минимизации" страховых выплат - это ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА страховой компании, что необходимо ВСЕГДА иметь в виду.

  10. #10
    Да я в общем то это понимаю Я обратилась с просьбой посоветовать правильную формулировку заявления с учетом предыдущего отказа. Бороться то с ними как то надо, я ведь свои деньги отдала как раз чтобы спать спокойно при возникновении таких случаев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения