Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Возврат вместо гарантийного ремонта

    Купленный 5 апреля ноутбук SONY VAIO SZ-220 через двадцать дней работы сломался. Отнёс в СЦ, гарантийный талон которого был получен при покупке, для диагностики. При приёме ноутбука в СЦ обнаружили механические повреждения на металической пластине с вентиляционными отверстиями на обратной стороне корпуса, которые были видны лишь под определенным углом. На следующий день позвонили из СЦ: "стоимость ремонта восемь с лишним тысяч, но в связи с тем, что ноутбук практически новый, ремонт будет стоить пять с лишним тысяч". Ответил что от ремонта отказываюсь и буду производить независимую экспертизу. Через пол часа из СЦ перезвонили: "мы произведём Вам гарантийный ремонт". От гарантийного ремонта отказался, сказал что приеду забрать ноутбук с актом технической диагностики. При преезде в СЦ долго нехотели отдавать ноутбук. От приёмщицы узнал много "интересного" про "несовсем существенный недостаток" и новые статьи ЗоЗПП. Ноутбук вернули. Вот Акт технической диагностики:
    "В процессе диагностики выяснилось, что неисправна материнская плата, а именно схема питания процессора (предположительно контроллер питания процессора MAX 1545). Ремонту данная неисправность подлежит и ремонт может быть произведен в кротчайшие сроки. Клиент от гарантийного ремонта отказался. Ноутбук выдается без ремонта".
    Написал претензию продавцу:
    "5 апреля 2007 г. я приобрел у курьера Вашего магазина ноутбук SONY VAIO VGN-SZ220/B серийный номер 456789 стоимостью 47 000 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 20 дней работы в ноутбуке обнаружена неисправность: не включается. Ноутбук был сдан на диагностику в сервисный центр.
    В процессе диагностики выяснилось, что неисправна материнская плата, а именно схема питания процессора (акт технической диагностики прилагается). Неисправность возникла в период действия гарантийного срока и не по моей вине из чего следует, что мне был продан товар ненадлежащего качества. От гарантийного ремонта отказался.
    Кроме того, после обращения в представительство компании производителя мне стало известно, что данное изделие официально в России не сертифицировалось и не ввозилось.
    Данные действия противоречат ст.7, п.2 ст.8,ст.10ФЗоЗПП, закону "О техническом регулировании". Товар может служить источником опасности для моего здоровья как не прошедший обязательной сертификации, согласно постановлению правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013.
    В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую замены на такой же товар этой фирмы другой модели, официально поставляемый в Россию компанией производителем с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Ответ на мою претензию прошу направить в письменном виде по адресу ..................... в срок, определенный для удовлетворения данного требования, согласно ст.20-22 ФЗоЗПП.
    В противном случае я буду вынужден обратиться в суд.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия накладной
    Копия акта технической диагностики"

    Вопрос вот в чём:
    Какие могут быть трудности в удовлетворении моей притензии?
    Всё ли я сделал правильно?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    IMHO:
    Во-первых, персональный компьютер без существенного недостатка.
    Во-вторых, лично я бы проверил утверждения насчет отсутствия обязательной сертификации. Изготовитель этим не занимался, но мог заниматься, например, импортер, о чем изготовитель не знает и знать не обязан. И в суде представитель продавца все эти сертификаты продемонстрирует...

  3. #3
    В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую замены на такой же товар этой фирмы другой модели, официально поставляемый в Россию компанией производителем с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Данное требование предъявляется в случае, когда в продаже отсутствует аналогичный товар, либо снят с производства. Имеет ли это место в Вашем случае?
    В досудебном порядке о существенности недостатка может говорить только эксперт, а в суде это решает только судья.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Цитата Сообщение от LeoT
    IMHO:
    Во-первых, персональный компьютер без существенного недостатка.
    Во-вторых, лично я бы проверил утверждения насчет отсутствия обязательной сертификации. Изготовитель этим не занимался, но мог заниматься, например, импортер, о чем изготовитель не знает и знать не обязан. И в суде представитель продавца все эти сертификаты продемонстрирует...
    Я немогу использовать ноутбук по его назначению. Разве это не является недостатком. Ноутбук сломался не по моей вине и в период действия гарантийного срока.
    Насчет сертификации. Ноутбук выпущен не для европейских стран, что легко проверить по серийному номеру.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую замены на такой же товар этой фирмы другой модели, официально поставляемый в Россию компанией производителем с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Данное требование предъявляется в случае, когда в продаже отсутствует аналогичный товар, либо снят с производства. Имеет ли это место в Вашем случае?
    В досудебном порядке о существенности недостатка может говорить только эксперт, а в суде это решает только судья.
    Я и прошу заменить на аналогичный по параметрам (существует модель с подобными техническими характеристиками и сертифицированная для использования на территории России).
    Ноутбук сломался в период действия гарантийного срока не по моеей вине. Это его недостаток или приемущество?

  6. #6
    Да, но Вы просите замену на аналогичный товар, да ещё и с перерасчётом цены. Перепасчёт цены происходит только в случае, если нет в продаже аналогичного товара.
    Я немогу использовать ноутбук по его назначению. Разве это не является недостатком.
    Перелом пальца и перелом позвоночника имеют разные последствия для человека.
    В Вашем случае надо установить серьёзность недостатка ноутбука, т.к. ноутбуки заменяются только в случае выявления серьёзного недостатка.
    Можете с этим ознакомиться здесь: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Да, но Вы просите замену на аналогичный товар, да ещё и с перерасчётом цены. Перепасчёт цены происходит только в случае, если нет в продаже аналогичного товара.
    Я немогу использовать ноутбук по его назначению. Разве это не является недостатком.
    Перелом пальца и перелом позвоночника имеют разные последствия для человека.
    В Вашем случае надо установить серьёзность недостатка ноутбука, т.к. ноутбуки заменяются только в случае выявления серьёзного недостатка.
    Можете с этим ознакомиться здесь: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Ну если сгоревшая материнская плата неявляется существенным недостатком, то мне даже страшно предположить что им является.
    Если требование о замене неудовлетворят то могу потребовать расторжение договора купли-продажи, ведь в этом абзаце ничего о серьёзности недостатка неговориться?

  8. #8
    Ну если сгоревшая материнская плата неявляется существенным недостатком, то мне даже страшно предположить что им является.
    Почитайте преамбуду Закона РФ "ОЗПП", где дано определение существенному недостатку.
    Если требование о замене неудовлетворят то могу потребовать расторжение договора купли-продажи, ведь в этом абзаце ничего о серьёзности недостатка неговориться?
    Почитайте это, может Ваш пыл поубавится:
    http://194.226.83.170/arxiv_out/TEXT..._text=62826&i1
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Ну если сгоревшая материнская плата неявляется существенным недостатком, то мне даже страшно предположить что им является.
    Почитайте преамбуду Закона РФ "ОЗПП", где дано определение существенному недостатку.
    Если требование о замене неудовлетворят то могу потребовать расторжение договора купли-продажи, ведь в этом абзаце ничего о серьёзности недостатка неговориться?
    Почитайте это, может Ваш пыл поубавится:
    http://194.226.83.170/arxiv_out/TEXT..._text=62826&i1
    Насколько я понял Вы продавец или адвокат продавца.
    Приведите более свежую судебную практику. Или эта ссылка у Вас именно для "охлаждения пыла". Я тоже могу привести ссылку: http://www.mbm.ru/hotfaq.asp?query=%...earch_type=and
    Ваша ссылка не противоречит моим мыслям, высказаным выше.
    Цитата из Вашей ссылки: "...поскольку такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства, принадлежащего истцу, не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара ..."
    Сгоревшая материнская плата мешает нормальной эксплуатации ноутбука.
    Надеюсь, что моя претензия будет удовлетворена по взаимному согласию сторон, дело до суда недойдет и судья при этом не станет применять п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
    Если же дело будет рассматривать суд. Кроме того что после месяца работы ноутбук вышел из строя, на нем установлена XP Pro, вместо заявленой XP HE (о чём свидетельствует наклейка на нижней части корпуса и накладная).

  10. #10
    valagoff, не кипятитесь, Генрих прав.
    Прочитайте ст. 503, 475 ГК. А вот в приведённой Вами ссылке мне не всё пронятно. Такое впечатление, что консультант эти статьи не читал
    В заключении СЦ по поводу Вашего ноута сказано, что товар может быть отремонтирован в кратчайшие сроки.
    Я бы согласилась и не мотала нервы не себе, ни продавцу в данном случае. А вот если эта неисправность повторится, тогда у Вас будут все основания на претензию. Это по поводу недостатка.
    По поводу того, что ноут несертифицирован - другое дело. Но перед тем, как предпринять какие-либо действия, ознакомьтесь внимательно с документами, которые Вам выдали при покупке. Продавцы обычно такие вещи очень хитро обставляют - скорее всего где-нибудь на товарном чеке рядом со своей подписью найдёте надпись мельчайшим шрифтом, что до Вас доведена вся информация о товаре
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  11. #11
    Я стараюсь читать внимательно.
    "Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст.503 ГК РФ и п.1 ст.18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст.4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п.1 ст.503, п.2 ст.475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела."
    (http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=957)
    Речь, насколько я понимаю, идет о нарушении качества, а не о существенном недостатке. Нарушение качества - существенное, т.к. использовать ноутбук по его назначению немогу, потому что он невключается. Поправьте, если я не прав. Правда на моей стороне, т.к. мне "впарили" б/у ноутбук.

  12. #12
    "Что такое недостатки?
    Одним из основных определений, которыми оперирует закон, является определение понятия недостатка товара.
    Так что же оно означает? Помимо случаев неработоспособности товара, с которыми все ясно: не включается и т. п., к недостаткам товара причисляется и невозможность выполнения им заявленных функций. Это распространяется и на случаи, когда товар покупался по описанию, например, в Интернет-магазине. Существенным недостатком признается такой, который либо не дает возможности использовать товар по назначению, либо, если недостаток - неустранимый. Если, после ремонта, недостаток проявляется снова и снова (то есть больше двух раз), он переходит в категорию «существенных». Об этом следует помнить, потому что ваши права относительно действий с товаром, имеющим просто недостаток, и с товаром, имеющим недостаток существенный, весьма отличаются. Особенно для разного рода компьютерной техники."
    http://www.mbm.ru/stuff.asp?ID=479
    Так что же такое недостатки?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Поправьте, если я не прав
    Ну так и поправляют, а Вы возмущаетесь. Ну сходите на консультацию к юристу. Или отправьте претензию и посмотрите, что ответят. Может, и испугаются...
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

  14. #14
    Цитата Сообщение от LeoT
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
    "...или другие подобные недостатки..." - это какие?
    Претензию уже передал. После праздников узнаю реакцию продавца.
    Цитата Сообщение от LeoT
    Может, и испугаются...
    Я не пугаю, а требую справедливости.
    Вот что отвечает представительство SONY: "...гарантийные случаи с линейкой SZ SONY VAIO случаются крайне редко и замена происходит незамедлительно ...".

  15. #15
    valagoff, меня убеждать не надо, т.к. я потребитель и считаю, что возврат уплаченной за товар денежной суммы, согласно норме п.3 ст. 503 ГК РФ, должен происходить вне зависимости от существенности недостатка, но это только с Вами согласны потребители, а вот судьи против (они всё боятся обогащения граждан, а то, что продавцы обогащаются за счёт граждан, продавая им некачественные товары, то это их нисколечко не волнует), и в случае, если дело будет разрешаться в суде, то ни один судья не попрёт против ВС РФ, т.к. как только дело дойдёт до ВС РФ, то решение суда будет отменено.
    Кроме того я уже Вам уделял внимание, что в досудебном порядке о существенности недостатка может говорить только эксперт, а в суде это решает только судья и на основании выводов эксперта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Цитата Сообщение от valagoff
    Правда на моей стороне, т.к. мне "впарили" б/у ноутбук.
    А Вы знали это при покупке?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Allisse
    Цитата Сообщение от valagoff
    Правда на моей стороне, т.к. мне "впарили" б/у ноутбук.
    А Вы знали это при покупке?
    Даже не догадывался. В СЦ обратили моё внимание на то, что есть потертости на корпусе которые могли быть вызваны присоединением замка с тросиком (как делают в демонстрационных залах, чтобы ноут "неуперли").
    Вчера поделился своей проблемой с юр. консультацией.
    Сегодня перезвонили, полностью поддерживают, при возникновении осложнений просили обращаться. Надеюсь, что вскором времени напишу чем дело кончилось. Может мой опыт поможет другим.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ... а вот судьи против (они всё боятся обогащения граждан, а то, что продавцы обогащаются за счёт граждан, продавая им некачественные товары, то это их нисколечко не волнует), и в случае, если дело будет разрешаться в суде, то ни один судья не попрёт против ВС РФ ...
    Спасибо за советы и коментарии.
    Столкнувшись с необходимостью изучать законодательство почерпнул для себя много интересного и стал более юридически "подкованным". В любой ситуации есть и положительные моменты.
    Законы нужно изучать и знать свои права и обязанности.

  19. #19
    Цитата Сообщение от valagoff
    Надеюсь, что вскором времени напишу чем дело кончилось. Может мой опыт поможет другим.
    Обязательно напишите, очень интересно. Когда большинство производителей не пломбируют товар, любой может оказаться в подобной ситуации.
    Удачи!
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  20. #20
    В среду позвонил в магазин, поинтересовался на счет моей претензии.
    Согласились обменять.
    В пятницу привёз сломанный ноутбук (без коробки, зарядки и инструкции).
    Поменяли на новый.
    Так что мой опыт оказался успешным.
    Всем ещё раз спасибо за обсуждение этой темы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения