+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    путевки в Эстонию

    чень прошу помочь. Должны были 3.05.07 ежать в Эстонию. Узнали в субботу, что там творится, и отказались от поездки написав в отказе, что из-за событий в Эстонии. Нам пообещали,что вернут почти все деньги (за вычетом виз). Паспорта так и остались в посольстве (оно не работает). Сегодня мне сообщили, что вернут только половину денег - мол, так по договору. Когда я сказала, что это ж форс-мажор, то мне объяснили, что нет, т.к. они готовы бил мне предосмтавить визу (интересно, как?) и что в Эстонии все спокойно (а мы же этим отказ мотивировали). Т.е по их логике мы должны были до завтра сидеть на чемоданах и ждать виз. А если б не дали, мы бы тоже много потеряли, посокльку уже в день выезда и за билеты штрафы больше, и за отель. Неужели они правы?И почему же они в начале другое говорили?

  2. #2
    Обратитесь в Клуб защиты прав туристов. Координаты есть на сайте в списке организаций СПРФ
    Свободный художник

  3. #3
    Паспорта так и остались в посольстве (оно не работает).
    Это форс-мажор, следовательно, туроператор вообще Вам ничего не должен, но Вы можете с ним договориться, если поездка не утратила для Вас интерес.
    Статья 416 ГК РФ. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
    1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
    2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    форс-мажор это инопланетяне, бури ураганы , наводнения, то есть то, что нельзя предсказать или предугадать и не зависит от воли сторон.
    А это, не форсмажор.

  5. #5
    А это, не форсмажор.
    Дайте ссылку на нормативный акт, что является форс-мажором. И постарайтесь убедить не меня, а законодателя и суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Генрих возьмите учебник гражданского права, часть 1, там есть ссылки, в т.ч. и на судебную практику

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    это обстоятельства непреодолимой силы.

  8. #8
    учебник гражданского права
    не является нормативным актом и даже не является ненормативным актом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    зато про эти "обстоятельства" есть в ГК, как и то, что к ним относится, а в учебнике - есть ссылка на НПА

  10. #10
    зато про эти "обстоятельства" есть в ГК
    Тогда укажите для Таня Г. номер статьи ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    А как же статья 32 Закона о защите прав потребителя, гласящая, что я могу отказаться от услуги в любой момент, потребовав назад деньги за вычетом фактических расходов туроператора? И кстати, не думаю, что это форс-мажор - мы же отказались не из-за паспортов, а из-за того, что там неспокойно было. А про форсмажор там в договоре написано, что они обязуются вернуть всю сумму за вычетом факт. расходов, понесенных ими.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения