Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Тайна за семью печатями.

    http://souz-potrebiteley.ru/news/news.shtml
    По сравнению с первым чтением законопроект пополнился рядом поправок, внесенных депутатами Ю.Медведевым и П.Шелищем. При доработке проекта были учтены рекомендации Президента РФ.
    Только мы не можем сравнить так ли это или нет, т.к. это не видели и не читали. Новость надо подкреплять фактами.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #2
    Только мы не можем сравнить так ли это или нет, т.к. это не видели и не читали. Новость надо подкреплять фактами.
    Генрих, мы - это кто?
    Какими фактами? Фактами в данной новости является, во-первых, то, что Рабочая группа завершила работу над подготовкой законопроекта ко второму чтению, во -вторых. что законопроект по сравнению с первым чтением изменился, а остальное - это уже детали.
    Когда законопроект пройдет процедуру утверждения Комитетом ГД, я его выложу. Думаю это случится 10 или 17 мая.
    А пока предлагаю, если Вы такой умный и заинтересованный, немного поиграть с фактами. На сайте есть текст, принятый в первом чтении, есть поправки, внесенные Шелищем после принятия законопроекта в первом чтении, по ходу дела на форуме я давал некоторые комментарии по готовящемуся законопроекту - вот и порассуждайте, что будет на выходе.
    Вот и будет не тайна за семью печатями. а секрет Полишинеля
    Свободный художник

  3. #3
    Факт - это в данном случае текст, но судя по смыслу Вашей реплики ничего не изменилось от той редакции, которая находится на сайте.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Guest
    Неужели президенту тоже бракованный товар впаривают? Так и предтавляю себе: идет ВВП в магазин и покупает протухшее мясо...

  5. #5
    А почему обязательно сам Президент. У него есть тёща, жена и две дочери и ещё собака.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    А пока предлагаю, если Вы такой умный и заинтересованный, немного поиграть с фактами.
    Слова "умный" и "заинтересованный", как они написаны и согласно текста, я понял как оскорбление, т.к. все кто пишет посты на данном форуме не могут быть не заинтересованными лицами в судьбе Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Когда законопроект пройдет процедуру утверждения Комитетом ГД, я его выложу.
    И что Вы предлагаете нам - махать кулаками после драки? Если есть у Вас желание услышать совета (мнение) участников форума, то надо выкладывать до чтения, а не затем, как получилось с первой редакцией поправок.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    как не странно, но я поддерживаю инициативу Генрих Шатковский,

  9. #9
    Генрих, очень странно, что слова "умный и заинтересованный" Вы понимаете как оскорбление.
    И что Вы предлагаете нам - махать кулаками после драки? Если есть у Вас желание услышать совета (мнение) участников форума, то надо выкладывать до чтения, а не затем, как получилось с первой редакцией поправок.
    Генрих, с первой редакцией поправок получилось очень здорово, потому как со стороны субъектов. обладающих правами законодательной инициативы, практически не было серьезных замечаний. Ко второму чтению был добавлен пакет предложений, внесенных Шелищем. 4 редакционных поправки Президента, еще по одной поправке депутатов Коробова и Бугеры в части дополнений к ст. 10 закона, несколько поправок по ходу работы над проектом внес депутат Ю.Медведев.
    Я могу ответственно заявить (говорил об этом много раз и раньше), что все поправки к первому чтению и 90% поправок, внесенных Шелищем ко второму чтению, родились в результате дискуссий на этом форуме. В той или иной степени они обсуждались участниками форума и комментировались мной. Отношение к ним по ходу обсуждения было самое разное.
    Но никаких референдумов и голосований по ним нигде, кроме как в Госдуме, мы проводить не будем. Окончательное решение по тексту вносимых в Госдуму Шелищем поправок принимали те, кто на это уполномочен: он как депутат и я с Антоном Недзвецким как его помощники. Я - как его помощник по работе в Госдуме, Антон - как помощник на общественных началах. В Рабочей группе были еще два представителя потребительских организаций: Д.Янин и Д.Сорк. Остальные - депутаты. аппаратчики из ГД, Прусаков из Роспотребнадзора, представители бизнеса (ОПОРА России, РАТЭК, М-Видео, дистанционщики, прямые продажи и т.д.). В ходе работы над законопроектом ко второму чтению (с января по 25 апреля) его редация претерпела изменения. Часть дополнительных поправок мы отозвали. оставили наиболее существенные: прежде всего по ст. 18, 20 закона и ст. 497 и 503 ГК РФ.
    До их официального утверждения профильным Комитетом ГД публиковать их я не имею права.
    Но даже. если бы они и были опубликованы, Ваши, Генрих, кулаки на этой стадии изменить уже ничего не могут. По регламенту Госдумы публичные обсуждения законопроектов принимаются во внимание только до первого чтения. Потом идет рутинная работа с привлечением экспертов.
    Свободный художник

  10. #10
    По регламенту Госдумы публичные обсуждения законопроектов принимаются во внимание только до первого чтения.
    Вот именно об этом я и писал.
    Создали поправки, а массового потребителя и продавца фактически не спросили о том, что желали бы они поменять, а что нет. Поэтому Закон РФ "ОЗПП" и не выполняется в части штрафа и неустойки. Нет действенных рычагов воздействия на неродивых изготовителей и т.д. Скорее всего государство, в лице РОСПОТРЕБНАДЗОРА, боится потерять поступления в бюджет, т.к. в случае, если бы выполнялась неустойка в том виде, в каком она должна быть, то товары (работы, услуги) стали бы намного качественнее, а нарушений законов сталобы намного меньше.
    А менять местами запятые в Законе РФ "ОЗПП" пустое дело, а по существу поправок, которые были опубликованы, можно сказать, что они направлены только на улучшение положение продавца, которому теперь будет предоставлен лакомый кусочек в виде регресса, а что потребителю, да ничего. Как было мёртвым положение о неустойке, так до сих пор и мертво.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Генрих, не будьте брюзгой!
    Закон РФ "ОЗПП" и не выполняется в части штрафа и неустойки.
    Когда-нибудь дойдет дело и до неустойки. На мой взгляд. сегодня есть вещи более актуальные - например, ограничить время гарантийного ремонта, повысить ответственность продавца за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара.
    Создали поправки, а массового потребителя и продавца фактически не спросили о том, что желали бы они поменять, а что нет.
    Так, Вы все-таки на референдуме настаиваете? Один человек - один голос! Тогда перечитайте все мнения на форуме по поводу внесенных и предлагаемых поправок. И найдите хотя бы одно предложение. которое бы все стороны единодушно поддерживали.
    В этом законопроекте, кстати, от регресса продавца напрямую к изготовителю отказались. Сочли. что это надо делать в другом законе. Возможно в законе о розничной торговле такая попытка будет сделана.
    Свободный художник

  12. #12
    Спасибо за Ваше терпение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    В этом законопроекте, кстати, от регресса продавца напрямую к изготовителю отказались. Сочли. что это надо делать в другом законе. Возможно в законе о розничной торговле такая попытка будет сделана.
    Как всегда продавца кинули....

  14. #14
    Как всегда продавца кинули....
    maxbryansk, есть такой старинный городской романс со словами: Не лукавьте, не лукавьте, ваша песня не нова...
    Если кидают продавца, это все равно будет покрыто им за счет потребителя.
    Прдавцы всех стран, объединитесь, наконец, против недобросовестных изготовителей и импортеров!
    Свободный художник

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Как всегда продавца кинули....
    Если кидают продавца, это все равно будет покрыто им за счет потребителя.
    Прдавцы всех стран, объединитесь, наконец, против недобросовестных изготовителей и импортеров!
    прошу добавить недобросовестных ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ЧИНОВНИКОВ И ЮРИСТОВ.

    пора уходить с розницы на услуги, спокойней спишь

  16. #16
    Евгений Мясин,
    Если честно, последнее время мне лично пофиг, что будет законопроекте и закне в целом.
    Моя позиция от этого не изменится.
    Нормальный клиент - нормальное отношение, можно пойти и на уступки.
    Скандальный клиент - вплоть до моего проигрыша в суде, лишь бы сбить спесь.

  17. #17
    Скандальный клиент - вплоть до моего проигрыша в суде, лишь бы сбить спесь.
    Просто Вы, maxbryansk, и другие Вам подобные живёте надеждой на суд, т.к. в досудебном порядке Вы должны уплатить неустойку в полном объёме, а в случае, если дело будет рассмотрено в суде, то неустойку суд урежет до приемлемых для Вас размеров.
    И я не пойму, как продавец может сбить спесь с потребителя, если продавец проиграл в суде?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    И я не пойму, как продавец может сбить спесь с потребителя, если продавец проиграл в суде?
    Генрих Шатковский, время лечит, ......в том числе и спесь
    Просто Вы, maxbryansk, и другие Вам подобные живёте надеждой на суд, т.к. в досудебном порядке Вы должны уплатить неустойку в полном объёме, а в случае, если дело будет рассмотрено в суде, то неустойку суд урежет до приемлемых для Вас размеров.
    Да причем здесь неустойка, Вы меряете деньгами, я -отношением, дензнаки меня не интересуют

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет... Все-же прецедентное право в Англии и в США имеет свои плюсы. Прецедент есть прецедент - его может изучить и оценить обычный обыватель, прежде всего с точки зрения здравого смысла. А у нас? Покажи новые поправки к закону прохожему на улице - он глаза вот такие сделает:

  20. #20
    Как я и предполагал, 17 мая Комитет ГД по экономической политике рекомендовал ко второму чтению поправки в Закон "О ЗПП". См. ссылки в новостном разделе сайта.
    Свободный художник

  21. #21
    В чем смысл этих поправок если они еще больше урезают права потребителя?Это уступка продавцам, которые и так потребителей поылают куда подальше.Если эти поправки будут приняты в том виде каким нам его предлагают, то дело труба!

  22. #22
    Это уступка продавцам, которые и так потребителей поылают куда подальше
    Как всегда продавца кинули....
    Так кому верить! Может это и есть баланс интересов?
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Родина - это та страна, на которую человек работает"
    (с) И.В. Сталин

  24. #24
    Родина - это та страна, на которую человек работает"
    (с) И.В. Сталин
    Yurij, это Вы к чему?
    Свободный художник

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А ему Джугашвилли очень нравится, и его (Джугашвилли) извращенная логика человека страдающего параноидальной шизофренией. Действительно к чему-бы это......

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я к тому, что многие положения Закона ОЗПП - это ИСКЛЮЧЕНИЯ из гражданско-правового принципа "равенства сторон договора".
    Это обусловлено тем, что стороны правоотношений ИЗНАЧАЛЬНО неравны - на одной стороне - физическое лицо потребитель, а с другой - организация, профессионально занимающаяся продажей или сервисом. Далее можете прочитать в любом учебнике гражданского права.

    Поэтому слова "баланс интересов" я бы не употреблял в ПРИНЦИПЕ, потому что его нет и никогда не будет в этой сфере правового регулирования.

    З.Ы. Для понимания ситуации могу привести другую цитату:
    "С кем Вы, мастера культуры ?"

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А! Вот теперь понял!
    "Вся жизнь - война, покой нам только снится..!"
    Юрий, как Вы не поймете, что чем более неприемлемыми будут условия для продавцов в частности,и предпринимателей вообще, тем больше будет страдать потребитель от тех мер которые эти продавцы и предприниматели будут вынуждены принимать для своей защиты?
    Достижение балланса интересов совершенно неизбежно. Вопрос только в том, когда наступит осознание такой необходимости и когда сметут людей делающих на этом политический капитал.

  28. #28
    многие положения Закона ОЗПП - это ИСКЛЮЧЕНИЯ из гражданско-правового принципа "равенства сторон договора"
    Yurij, это кто же Вам сказал, что при заключении договора должно соблюдаться условие о равенстве сторон?
    Основным принципом заключения договора является принцип свободы договора, но не равенство сторон.
    Yurij, а что Вы тогда скажете про договор присоединения, положения о котором закреплены в ГК РФ, где потребитель не в состоянии влиять на положения договора и он, потребитель, вынужден к ним присоединяться.
    Yurij, равенство сторон является одним из принципов гражданского процесса, но не гражданского права в отношении заключения договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, я оценил ваши способности в ловле блох.

    Пусть будет не "равенство сторон договора", а "равенство участников гражданско-правовых отношений".

    Гражданский кодекс РФ:
    Ст. 1 Основные начала гражданского законодательства
    1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений ...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы пытаетесь доказать Юрий, что ЗОЗПП в его нынешнем виде при системном толковании вступает в противоречие с ГК РФ? При том, что федеральные законы должны соответствовать ГК, а не противоречить ему.
    Так я давно об этом говорю...
    Вот и ВС РФ это начал признавать потихоньку......

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения