+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Отказ управляющей компании в заключении договора.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать если управляющая компания(УК) отказывает в заключении договора, на управление и техобслуживание общим имуществом, со мной-жильцом... Я писал им не одно заявление с просьбой заключить со мной договор, УК их все проигнорировала. В мировом суде заявлял ходатайство по ст.445ч.4ГКРФ, о понуждении заключить договор, ответа никакого. На вопрос судьи, почему отказываете, отвечают нагло и цинично - "не захотели, вот и отказали". В протоколе и решении эти слова сформулированы по другому. Судья только "гладит их по головке", а никаких мер не принимает. Сейчас будет суд второй инстанции, я подал апелляцию, суд был и будет, на счёт сантехоборудования, а вот на счёт договора мне что делать? И ещё вопрос - могу я не платить до тех пор, пока УК не заключит со мной договор?

  2. #2
    Публичный договор обязателен к заключению. Ещё раз убеждаюсь, что мировые судьи не от мира сего.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    А можно такой вопрос сантехоборудование(общее имущество согласно ст.290ч.1 ГК) я должен содержать и ремонтировать?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А зачем Вам ЭТО - то есть именно ДОГОВОР ???

    И без договора УК обязана обслуживать общее имущество многоквартирного дома, а Вы обязаны её услуги оплачивать, по тем же тарифам, как и те, с кем ДОГОВОР заключён ...

    Как собственник квартиры Вы имеете право участвовать в общем собрании собственников, и вносить предложения в повестку дня собрания, в том числе и по поводу выбора другой УК для обслуживания дома.

    Для "прочистки мозгов" управляющей компании письменно потребуйте от неё составление и предоставление Вам сметы на услуги, на основании Закона ОЗПП:

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    А зачем Вам ЭТО - то есть именно ДОГОВОР ???

    И без договора УК обязана обслуживать общее имущество многоквартирного дома, а Вы обязаны её услуги оплачивать, по тем же тарифам, как и те, с кем ДОГОВОР заключён ...

    Как собственник квартиры Вы имеете право участвовать в общем собрании собственников, и вносить предложения в повестку дня собрания, в том числе и по поводу выбора другой УК для обслуживания дома.

    Для "прочистки мозгов" управляющей компании письменно потребуйте от неё составление и предоставление Вам сметы на услуги, на основании Закона ОЗПП:

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
    Скажите пожалуйста, Юрий. Я вот нигде не могу найти про то, на каком основании УК может требовать с меня оплату, если она обязана заключить со мной договор на основании ст.161, 162 ЖК РФ, в котором должно быть указано, за что я должен платить и стоять моя подпись. Если я правильно понимаю, то этот договор связывает отношения между мной и "водоканалом", "горэлектросетью", "отоплением" и т.д... Т.е. эти организации возложили обязанность по заключению договора между ними и мной на УК, а она просто наплевательски к этому относится... Т.е. если мне предъявят счёт, то я(если я правильно понимаю) могу подать встречный иск, что я ненадлежащий ответчик... Т.е. договор между ними, не выполнила УК, то пусть она и отвечает перед ними, на основании ст.445ч.4 ГК... Все права и обязанности строятся из договоров. Если я не прав, то скажите в чём? На счёт сметы по ст.33 ЗоЗПП, большое спасибо! Очень нужная статья, у меня сейчас суд второй инстанции будет. В первой инстанции я ходатайствовал о передаче мне письменных возражений и доказательств относильно иска по ст.149ч.2п.2,3 ГПК, они это ходатайство проигнорировали, сейчас напишу по ст.57ч.1 ГПК.

  6. #6
    В первой инстанции я ходатайствовал о передаче мне письменных возражений и доказательств относильно иска
    Это считается существенным нарушением норм процессуального права, а также Конституции РФ, т.к. этим нарушен был самый главный принцип - принцип состязательности, который должен неукоснительно соблюдаться на всй стадии гражданского процесса.
    А Вы уверены, что в материалах дела имеется доказательство тому, что Вы требовали предоставить отзыв на исковое заявление в письменном виде?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Я, в предворительном слушании в мировом суде первой инстанции, сразу же написал и принёс ходатайство согласно ст.149ч.2п.2,3 ГПК, вот выдержка из ГПК - "При подготовке дела к судебному разбирательству
    Ответчик или его представитель:
    2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
    3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;"
    Ваши слова, что это считается существенным нарушением, мне как бальзам на душу... Спасибо большое, а то я вообще поддержки нигде не вижу...
    А то, что протокол составлялся, в течении 9 дней, не 3-х согласно ст.230 ГПК, это существенное нарушение? Я всё время интересовался, когда будет составлен протокол, для того чтобы внести туда замечания согласно ст.231 ГПК т.к. я был уверен, что он будет составлен не в мою пользу(мои сомнения подтвердились) и меня пригласили только через девять дней. Уже после вынесения официального решения.

  8. #8
    А то, что протокол составлялся, в течении 9 дней, не 3-х согласно ст.230 ГПК, это существенное нарушение?
    Это формальное нарушение норм процессуального права, а, следовательно, не может быть основанием к отмене решения.
    Кроме того по новому ГПК РФ судья просто приобщает Ваши замечания на протокол к материалам дела. Раньше это обсуждалось в судебном заседании.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А то, что протокол составлялся, в течении 9 дней, не 3-х согласно ст.230 ГПК, это существенное нарушение?
    Это формальное нарушение норм процессуального права, а, следовательно, не может быть основанием к отмене решения.
    Кроме того по новому ГПК РФ судья просто приобщает Ваши замечания на протокол к материалам дела. Раньше это обсуждалось в судебном заседании.
    Спасибо за консультацию. Апелляцию я написал по другому, на само решение. Я требовал возмещеня расходов за ремонт санитарно-технического оборудования. Ответчик приобщил санитарно-техническое оборудование(общее имущество ст.290ч.1 ГК) к моей квартире, а моя квартира - это недвижимое имущество. А "недвижимое имущество" - это все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно(ст.130 ГК). Судья принял толкования ответчика, который пришёл в суд без доказательств, расчитывая на своё ораторское искусство.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, по поводу суда:
    Ответчик Не ОБЯЗАН предоставлять кому-либо "письменный отзыв на иск".
    Основание - Уголовный и Админитративный кодекс, то есть если за это БЕЗдействие нет наказания, значит, ЭТО можно НЕ делать.
    Так что не бейтесь головой об стену, а лучше приносите с собой на судебное заседение диктофон, это здорово дисциплинирует и судью, и ответчиков, желающих "блеснуть ораторским искусством".

    В-вторых, по поводу услуг ЖКХ:
    Необходимо различать:
    - договоры энерго- и водоснабжения и договор на оказание коммунальных услуг, в буквальном смысле.
    Договоры энергоснабжения, а также водоснабжения, а также и водоотведения (канализация бытовых стоков) урегулированы ГК РФ,
    Глава 30. Купля-продажа
    § 6. Энергоснабжение
    Вы в любом случае можете требовать от соответствующей снабжающей организации заключения договора непосредственно с Вами.
    Что касается "коммунальных услуг", например, подметание и мойка полов в подъезде и на этажах, на лестничной клетке, обслуживание лифта, обслуживание общих домовых систем водопровода, электросетей и т.п., то у УК ДОЛЖЕН БЫТЬ тариф на эти виды деятельности.
    В частности, как пропагандируется в прессе и на телевидении, УК ВРОДЕ БЫ должны конкурировать друг с другом и наперебой предлагать свои услуги дешевле, чем у конкурентов, но качественнее.
    В частности, на общем собрании собственников можно пригласить представителей нескольких УК и предложить им прелоставить собранию тарифы на одни и те же услуги.
    Это может быть одним из критериев выбора УК.
    Не стоит забывать, что договор с УК ограничен определённым строком (один или несколько лет), по истечении которого на собрании собственников решается вопрос о продлении договора с той же УК или выбором новой.

  11. #11
    Ответчик Не ОБЯЗАН предоставлять кому-либо "письменный отзыв на иск".
    Обязан.
    Основание - Уголовный и Админитративный кодекс, то есть если за это БЕЗдействие нет наказания, значит, ЭТО можно НЕ делать.
    В случае уклонения ответчика от представления суду письменных возражений, доказательств, обосновывающих его возражения, суд может взыскать компенсацию за фактическую потерю времени (ч. 3 ст. 150 ГПК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, судебное решение - в студию !
    (с) Л.Якубович, "Поле чудес"

  13. #13
    Ответчик Не ОБЯЗАН предоставлять кому-либо "письменный отзыв на иск".
    Основание - Уголовный и Админитративный кодекс, то есть если за это БЕЗдействие нет наказания, значит, ЭТО можно НЕ делать.

    Спасибо за советы, на счёт диктофона, я уже планировал прийти с МП3-плеером... Моё мнение, что суд должен смотреть на документальные доказательства, а разговоры я не считаю доказательствами - это "пустая болтовня"... Это значит, что человек пришёл в суд без доказательств...

    Основание - Уголовный и Админитративный кодекс, то есть если за это БЕЗдействие нет наказания, значит, ЭТО можно НЕ делать.
    Ст.140 УК и ст.5.39 КоАП - отказ гражданину в информации... Они не показывают мне условия договора... который непосредственно затрагивает мои права и законные интересы...

  14. #14
    на счёт диктофона, я уже планировал прийти с МП3-плеером
    Если хотите, чтобы запись была приобщена к делу, то надо приходить с диктофоном на кассетах, т.к. к материалам дела мр3 плеер прилагать слишком дорогое удовольствие, а перезапись с мр3 плеера на иной носитель суд не будет приобщать к материалам дела.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Спасибо за совет! Всё понятно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    на счёт диктофона, я уже планировал прийти с МП3-плеером
    Если хотите, чтобы запись была приобщена к делу, то надо приходить с диктофоном на кассетах, т.к. к материалам дела мр3 плеер прилагать слишком дорогое удовольствие, а перезапись с мр3 плеера на иной носитель суд не будет приобщать к материалам дела.
    А нельзя распечатку заверить? Например, у нотариуса?
    Александр Коншин

  17. #17
    Дело не в распечатке. Копии записи можно сделать и в суде, но в любом случае за такие копии надо будет платить суду. Не дешевле сразу купить диктофон на кассетах.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Копии записи можно сделать и в суде, но в любом случае за такие копии надо будет платить суду. Не дешевле сразу купить диктофон на кассетах.
    Сегодня смотрел в магазине, одна такая маленькая кассета(60мин) стоит 70 руб., диктофон б/у - 400 руб(будет ли работать неизвестно). Где потом себе копию переписывать? Да и эти кассеты, это уже каменный век. Понятно, что для суда надо так, но на цифровом носителе(МП3-плеере, диктофоне) памяти по 70-100ч и более разговора входит, и после того как это знаешь, на кассетный диктофон(за один раз всего 60мин, а вдруг суд более часа) тратиться не охота. Тем более может скоро они уже и не будут котироваться, также как и видеокассеты. Может же такое случиться?
    А суду платить за копии, это как? Поясните пожалуйста.

  19. #19
    А суду платить за копии, это как? Поясните пожалуйста.
    Ст. 78 ГПК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Всё понятно. Спасибо!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Дело не в распечатке. Копии записи можно сделать и в суде, но в любом случае за такие копии надо будет платить суду. Не дешевле сразу купить диктофон на кассетах.
    Если из записи нужны небольшие куски, может надергать из цифрового аудио_файла на дискету 3.25”? Их пока как грязи и почти без надобности.
    Александр Коншин

  22. #22
    Если хотите, чтобы запись была приобщена к делу, то надо приходить с диктофоном на кассетах, т.к. к материалам дела мр3 плеер прилагать слишком дорогое удовольствие, а перезапись с мр3 плеера на иной носитель суд не будет приобщать к материалам дела.
    Понятно! Я купил МП3-плеер и полагаю, что если дойдёт дело до наглого отрицания своих слов, то и вправду можно предложить сделать экспертизу записи с МП3-плеера.

  23. #23
    можно предложить сделать экспертизу записи с МП3-плеера
    Дороговато стоит такая экспертиза.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Но если это будут доказательства виновности ответчика, то надо полагать, что расходы за экспертизу при проигрыше дела будет нести ответчик?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения