+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    нарушение срока по договору о долевом участии

    Доброе время суток всем!
    Заключили "Договор о долевом участии в инвестирования строительства" в мае 2005 года. Срок передачи квартиры по договору - 1 кв. 2006 года. Фактически Госкомиссия приняла дом в феврале 2007. исполнитель готов перадать квартиру. Задержка по срокам - 1 год.
    Разрешение на строительство получено застройщиком до вступления в силу "Закона о долевом участии"... . Прочитала вот здесь:http://souz-potrebiteley.ru/spros1/a6.shtml. Можно предъявить претензию по поводу нарушения сроков.
    Пришло уведомление, которое обязывает принять квартиру по акту в течение 10 дней. В акте строчечка, как водится, мелкими буквами: "Стороны претензий друг к другу не имеют". Если я подпишу сей акт, то теряю право обратиться с претензией о нарушении сроков сдачи . Если не подпишу - не отдадут ключи.
    Прошу совета .
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  2. #2
    Сделайте очень просто. Напишите письмо и отправьте его с объявленной ценностью и описью вложения на адрес застройщика, в письмо вложите претензию, а на следующий день подпишите акт. Сразу после подписания акта вновь отправьте письмо в адрес засторйщика с уведомлением об уплате процентов за просрочку.
    Кроме того фраза "Стороны претензий друг к другу не имеют" отличается от фразы "Убытки возмещены в полном объёме".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Сделайте очень просто. Напишите письмо и отправьте его с объявленной ценностью и описью вложения на адрес застройщика, в письмо вложите претензию, а на следующий день подпишите акт. Сразу после подписания акта вновь отправьте письмо в адрес засторйщика с уведомлением об уплате процентов за просрочку.
    Кроме того фраза "Стороны претензий друг к другу не имеют" отличается от фразы "Убытки возмещены в полном объёме".
    Генрих Шатковский,
    спасибо, но если сегодня я посылаю претензию, завтра подписываю документ о том, что не имею никаких претензий, а послезавтра требую проценты...
    что-то вроде " я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я..."
    Насколько я понимаю, к моей ситуации применима 28 статья ЗоЗПП.
    В случае с квартирой за 1 год просрочки - это громадная неустойка, исполнитель её, есс-но, выплачивать откажется( получается стоимость 10 квартир)а суд её размер, естесственно, ограничит.
    Никто не подскажет, где можно посмотреть судебную практику по подобным делам?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На предмет судебных тяжб по поводу долевого участия имеется

    Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов.

    Изучите, это поможет Вам понять, на что Вы можете рассчитывать в случае предъявления иска в суд.

    На сайте Верховного Суда РФ:
    http://supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=169

  5. #5
    а послезавтра требую проценты
    Не послезавтра, а завтра. Если уж цитируете смысл написанного, то надо делать это с точностью до миллиметра.
    Если судить, что было Вами написано aquamarin, то можно сделать один вывод, что Вы ничего не поняли. Сожалею, но объяснить Вам это будет очень трудно, т.к. Вы не желаете понять то, что написано, а только лишь песенки ленинградского урода цитируете.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij
    На предмет судебных тяжб по поводу долевого участия имеется

    Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов.

    Изучите, это поможет Вам понять, на что Вы можете рассчитывать в случае предъявления иска в суд.

    На сайте Верховного Суда РФ:
    http://supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=169
    Юрий, спасибо большое, пошла изучать.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    а послезавтра требую проценты
    Не послезавтра, а завтра. Если уж цитируете смысл написанного, то надо делать это с точностью до миллиметра.
    Если судить, что было Вами написано aquamarin, то можно сделать один вывод, что Вы ничего не поняли. Сожалею, но объяснить Вам это будет очень трудно, т.к. Вы не желаете понять то, что написано, а только лишь песенки ленинградского урода цитируете.
    Генрих Шатковский, не обижайтесь.
    Действительно не совсем поняла, что вы хотели сказать.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  8. #8
    Отправила претензию. На следующий день приехали на объект принимать квартиру. В квартире кучи строительного мусора, стёкла разбиты В течение часа пытались найти бланк акта о приёмке. Не нашли!
    Между тем в их уведомлении указано, что если я не принимаю квартиру по акту в течение 10 дней, то считается, что исполнитель выполнил ВСЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, и заказчик должен теперь нести все риски и выплачивать коммунальные платежи по квартире.
    Сказали, что позвонят мне НА СЛЕДУЮЩЕЙ неделе, когда уберут мусор, заменят стёкла и найдут акты о приёмке. Так что новоселье откладывается. Теперь есть вероятность, что в следующий раз я появлюсь в их офисе одновременно с моей претензией ( как раз дойдёт по почте).
    Комедь просто. Интересно,все застройщики такие безолаберные или это лично мне так "повезло"?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "акта о приёмке", изучите Гражданский кодекс РФ:

    Статья 556. Передача недвижимости
    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
    Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
    2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

    Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  10. #10
    Yurij, спасибо большое!
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  11. #11
    Если я подпишу сей акт, то теряю право обратиться с претензией о нарушении сроков сдачи.
    Данная фраза говорит о том, что качество недвижимости является надлежащим.
    Данная фраза говорит о том, что якобы со стороны застройщика нарушены только сроки сдачи объекта (договор никто не видел), а не условия договора о качестве объекта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Думаю, что в случае необходимости можно будет сослаться на ст.179 ГК РФ, говорящую о недействительности кабальной сделки (сделки, совершенной лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях), ст.180 ГК РФ, устанавливающую возможность признания сделки недействительной в части (условия о неимении претензий к строительной компании), ст.167 ГК РФ, устанавливающую, что недействительная сделка не влечет юридических последствий ( условие о неимении претензий).
    Как думаете, профессионалы?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  13. #13
    Как думаете, профессионалы?
    Я думаю, что все сроки для подачи искового заявления по ст. 179, 180 ГК РФ истекли.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Как думаете, профессионалы?
    Я думаю, что все сроки для подачи искового заявления по ст. 179, 180 ГК РФ истекли.
    ???
    Договор заключён в 2005 году.
    Акт на сей день ещё не подписан.
    О каких сроках Вы говорите?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  15. #15
    Когда должен был быть исполнен договор?
    Срок передачи квартиры по договору - 1 кв. 2006 года.
    Следовательно с 1 апреля 2006 года Вы должны были узнать, что Ваши права нарушены.
    Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ребята, Вы пошли "не в ту степь" !

    В случае "признания сделки недействительной" каждая сторона ОБЯЗАНА вернуть другой стороне всё полученное по сделке !

    То есть "долщик" всего лишь получает взад свой таньга, на который СЕЙЧАС может купить не квартиу, а сотню кирпичей !

    Поэтому я бы требовал исполнения договора в натуре.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Следовательно с 1 апреля 2006 года Вы должны были узнать, что Ваши права нарушены.
    Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
    Генрих Шатковский, о применении ст .ст. 179,180 я говорила совсем в другом контексте: "

    Думаю, что в случае необходимости можно будет сослаться на ст.179 ГК РФ, говорящую о недействительности кабальной сделки (сделки, совершенной лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях), ст.180 ГК РФ, устанавливающую возможность признания сделки недействительной в части (условия о неимении претензий к строительной компании), ст.167 ГК РФ, устанавливающую, что недействительная сделка не влечет юридических последствий ( условие о неимении претензий).
    Имелось ввиду, что будет предложен к подписанию заранее заготовленный по шаблону акт договора с пунктом о неимении претензий.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ребята, Вы пошли "не в ту степь" !

    В случае "признания сделки недействительной" каждая сторона ОБЯЗАНА вернуть другой стороне всё полученное по сделке !

    То есть "долщик" всего лишь получает взад свой таньга, на который СЕЙЧАС может купить не квартиу, а сотню кирпичей !

    Поэтому я бы требовал исполнения договора в натуре.
    Нет! Такой хоккей нам не нужен!!!
    Конечно, в натуре, и - если получится, отвоевать какую-нибудь неустойку

    На сегодняшний день дела обстоят так: на следующий день после нашего визита мне позвонил самолично гендиректор и сказал, что стёкла поменяли и мусор вывезли( ночью, наверное), и что мы можем принимать квартиру.
    Приехали. Посмотрели квартиру - действительно, поменяли стёкла. Доплатили за обнаружившиеся после обмеров БТИ "лишние " метры, подписали акт сверки, акт приёмки. В акте приёмки пункт о неимении претензий к качеству квартиры. Разговаривали с нами очень корректно - наверное, претензию о выплате неустойки ещё не получили.
    Возник вопрос: поскольку на момент предъявления претензии о неустойки мной не была полностью произведена оплата, может ли строительная компания не принять её во внимание?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  19. #19
    Вот ещё вопрос: по ЗоЗПП за просрочку по услугам полагается неустойка 3% за каждый день просрочки, но не более цены договора.
    Судебная практика показывает, что ни один суд ещё не вынес такого решения, размер неустойки снижается судом до... только одному суду известных размеров. Мне лично известны случаи решений на сумму 10 - 20 % цены договора.
    Между тем, в заявлении нужно указать размер исковых требований - при длительной просрочке по закону= цена договора.

    при цене иска менее 1 млн. руб. потребители от уплаты госпошлины освобождаются ( http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...054/index.html)

    Но нет сейчас уже таких квартир, которые бы стоили меньше этой суммы.

    Получается, нужно платить госпошлину? Или запросить 999.999 рублей неустойки?
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  20. #20
    Насколько я знаю, из суммы иска нужно вычесть 1000000, а за остальное заплатить госпошлину.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  21. #21
    Весело: претензия вернулась с пометкой почты: адресат отсутствует - нет вывески.
    Навела справки - действительно, организация, распродав квартиры, сменила название. Т.е. штат прежний, сидят в том же месте - название другое - претензии по нарушению сроков предъявить некому.
    Пообщалась с народом - оказывается, это общая схема у подобных компаний, такое часто встречается. Если организация, распродававшая квартиры и не ликвидирована на данный момент , - то она имеет нулевой счёт и не способна отвечать по своим обязательствам.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  22. #22
    Радуйтесь, что хоть квартира вам досталась

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения