+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: USB-планка

  1. #1

    USB-планка

    Доброе время суток.
    У меня следующая проблема. Есть мать Advantech (промышленная) и есть принтер HP 1010. Принтер подключается только по USB, а на матери USB выведен только в виде штырьков; чтобы подключить принтер нужен был девайс под загадочным названием USB-планка. Приезжаю я на Савок, объясняю, что мне нужно, продавец понимает и дает вроде бы ту самую планку (дело было 1-го ноября). Сегодня я приезжаю на работу (комп и принтер там стоят) и пытаюсь воткнуть эту планку в корпус. Планка не лезет
    А причина вот в чем: на матери - 9 штырьков (вообще, коннектор на 10 штырьков - 2 ряда по 5, но один из этих штырьков, правый нижний, выдернут), на планке - разъем под 9 штырьков (то есть, тоже под 10, но один заглушен - типа ключ). Так вот, заглушка на кабеле планки находится как раз там, где на матке штырек. Приезжаю на Савок (с чеком и планкой, разумеется), там говорят, что они "не несут ответственности за несовместимость этого устройства с оборудованием клиента" и показывают соответствующую запись на товарном чеке.

    Вопрос: должны ли они вернуть мне деньги?

    ЗЫ В графе "Гарантия" стоит прочерк

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы при покупке прямо указали модель платы и Вам именно для неё дали планку, то обязаны или заменить, или деньги вернуть или недостаток устранить (или обяснить, как вставить).
    Если же Вы так не сделали, то можно попытаться вернуть товар в теч. 14 дней, попытаться убедить продывца в том, что этоа планка не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, т.к. на него не установлен срок гарантии и он не является ничем из следующего: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: USB-планка

    Я так понял, что Вы не полностью предоставили информацию продавцу, а продавец в свою очередь не довел (может и не мог довести) до Вас информацию о возможных проблемах.
    Скорее всего проблема в том, что производитель МВ (как это принято у "производителей крутой техники") поставил не такой разъем, как принято у нормальных людей. Зачем - понятно: чтобы продать его как опцию не за 50 рублей, как для "бытовухи", а за 50$ как "чиста в натуре интелехтуальную весчь".
    Опять-таки, как Вы хотите общаться с продавцом? если по ЗоЗПП, то получается, что Вы заведомо будете его обманывать (а это наказуемо), если по ГК, то
    Статья 469. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Обычно эта планка используется для обычных мат плат, к которым, скорее всего планка подойдет. но далее в той же статье и в том же пункте
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    Казалось бы, вот оно! Обязан! Но возинкает другой вопрос, а мог ли продавец на основании предоставленной Вами информации составить представление о том, что именно Вам требуется? У Вас специфический узкоспециальный компьютер со специфическими разъемами (Вы контору представляете, а не частное лицо - так что рассказы про "он продавец, поэтому должен знать" не прокатывают). Вы приходите в чисто бытовой магазин. Без платы. Без ее описания. И теперь возмущаетесь, что получили не совсем то.

  4. #4
    Прочитал я еще раз все, что написано на товарном чеке, и обрати внимание на такую вот весчь:
    "Продавец не обязан принимать обратно исправное изделие, если оно по каким-либо причинам не подошло покупателю."
    И моя подпись внизу Выходит, что продавец прав: я видел, что подписывал.
    Мораль сей басни такова: люди, не повторяйте моей ошибки и не будьте сумчатыми дятлами; всегда читайте то, под чем ставите подпись.

    За ответы большое спасибо.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну эта надпись сама по себе мало что значит, если противоречит законодательству.
    Повторюсь...
    Вопрос в том, является ли эта планка сложнобытовым устройством, на которое установлен гарантийный срок (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). По логике в данный Перечень данное устр-во не входит, т.к. на него не установлен гарантийный срок.
    А значит его можно заменить в теч. 14 дней на подходящую или деньги вернуть.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от DeadMaroz
    Прочитал я еще раз все, что написано на товарном чеке, и обрати внимание на такую вот весчь:
    "Продавец не обязан принимать обратно исправное изделие, если оно по каким-либо причинам не подошло покупателю."
    И моя подпись внизу Выходит, что продавец прав: я видел, что подписывал.
    Вот как раз эта запись никакой юридической силы не имеет, поскольку противоречит закону, а значит ничтожна (даже при наличии Вашей подписи).

  7. #7
    Специально посмотрел на нескольких материнках, "ключом" является 9-й контакт, левый верхний или правый нижний, в зависимости с какой стороны смотреть.
    Да и планка не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену.

  8. #8

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Когда это промПК стал тем, чем Вы его назвали??? Смешно...
    Именно в тот момент, когда фирма Advantech назвала его промышленным и стала позиционровать именно так. Читаем внимательно, чтобы не задавать больше таких вопросов
    Цитата Сообщение от vvzont
    Скорее всего проблема в том, что производитель МВ (как это принято у "производителей крутой техники") поставил не такой разъем, как принято у нормальных людей. Зачем - понятно: чтобы продать его как опцию не за 50 рублей, как для "бытовухи", а за 50$ как "чиста в натуре интелехтуальную весчь".
    Понятно, что на Intel' овском процессоре и с интеловским (скорее всего) чипсетом не "забалуешь". Но для серверных и специализированных решений принято использовать "приятные" мелочи, которые не позволят полностью смешивать рынок ПК и пром.компьютеров. например вот http://www.advantech.com/products/Mo...&BU=NCG&PD=IPC - поставить можно только на специфическое шасси - обысный корпус в пролете

  10. #10
    Цитата Сообщение от Новенький
    А на что смотреть: на платную часть разъема, или ответную (кабельную)? Будут отображаться зеркально.
    На материнскую плату.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения