+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14

    законно ли клонировать сим карты?

    Наша организация занималась клонированием сим карт различных операторов для дальнейшей записи на мультисимкарту(т.е. проще говоря несколько операторов на одной карте). Все делалось с согласия клиента и все были довольны работой пока не пришли люди из отдела "К" и не сказали, что наши действия противозаконны. Предьявили обвинение по статьям 273, 272 УКРФ. Считаю их действия противозаконными т.к. сим карта не является машинным носителем следовательно к статьям 272 и 273 укРФ отношения не имеет. Прошу вашей помощи прояснить ситуацию.
    С уважением.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Все правильно сотрудники отдела "К" сделали!
    Мульти-сим можно использовать для маскировки в сети, в частности для криминала или терроризма. Можно наговорить в минус или ява-игр назаказывать, а потом будет платить хозяин этой симки! Не думаю, что вы исходники уничтожаете!
    Сначала мульти-сим, потом IMEI начнете менять! Из за таких как вы, потом в нормальных сервис-центрах проверки и нервотрепки! Занимайтесь просто ремонтом сотовых тел! Или покупкой-продажей сотовых тел и аксессуаров!
    З.Ы. Сим-карта собственность абонента, но если рухнет биллинг по вине клона, сами подумайте про последствия...
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  3. #3
    Guest
    сим карта не является машинным носителем

    И откуда такой вывод?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от mossberg
    сим карта не является машинным носителем

    И откуда такой вывод?
    Поскольку речь идет о SIM-карте – Идентификационной карте на интегральных микросхемах, то в соответствии с ГОСТами Р ИСО/МЭК 7816-1-2002, 7816-2-2002 "Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами" и ГОСТ 7810-2002 – это самостоятельное электронное устройство, работающее под управлением собственного ПО, и предназначенное для выполнения задач по идентификации ее держателя в различных системах с помощью обмена информацией путем диалога между внешним источником и интегральной схемой карты, не являющихся машинным носителем информации (данных).

    Согласно ГОСТ 15971-90 "Системы обработки информации. Термины и определения." и ГОСТ Р 51275-99 "Защита информации. Объект информатизации. Факторы, воздействующие на информацию. Общие положения." SIM-карта также не является ни ЭВМ, ни системой ЭВМ, ни их сетью.

    Из этого следует, что SIM-карта не является машинным носителем информации, ЭВМ, системой ЭВМ или их сетью.
    с сайта http://multi-sim.ru
    С уважением.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    Все правильно сотрудники отдела "К" сделали!
    Мульти-сим можно использовать для маскировки в сети, в частности для криминала или терроризма. Можно наговорить в минус или ява-игр назаказывать, а потом будет платить хозяин этой симки! Не думаю, что вы исходники уничтожаете!
    Сначала мульти-сим, потом IMEI начнете менять! Из за таких как вы, потом в нормальных сервис-центрах проверки и нервотрепки! Занимайтесь просто ремонтом сотовых тел! Или покупкой-продажей сотовых тел и аксессуаров!
    З.Ы. Сим-карта собственность абонента, но если рухнет биллинг по вине клона, сами подумайте про последствия...
    Про терроризм, криминал и биллинг я все прекрасно понимаю, про смену IMEI вообще боже упаси, можно сказать в душу плюете. Стараюсь все делать на законном основании т.к. думаю о будущем и в данном случае с сим каратами был уверен что на основании закона поступаю правильно.
    С уважением.

  6. #6
    Сим-карта собственность абонента, но если рухнет биллинг по вине клона, сами подумайте про последствия...
    Ну так карта - это собственность абонента. И копируется она с его согласия.

    Про "маскировку в сети" - что имеется ввиду?

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    думаю, что нужно обжаловать действия милиции в суд. Считаю,что притивозаконного тут нет. Вопрос -касается ли это услуг связи, и подлежит ли в связи с этим лицензированию? Если да, то тут незаконное предпринимательство.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: законно ли клонировать сим карты?

    Цитата Сообщение от Chelmen
    Наша организация занималась клонированием сим карт различных операторов для дальнейшей записи на мультисимкарту(т.е. проще говоря несколько операторов на одной карте). Все делалось с согласия клиента и все были довольны работой пока не пришли люди из отдела "К" и не сказали, что наши действия противозаконны. Предьявили обвинение по статьям 273, 272 УКРФ. Считаю их действия противозаконными т.к. сим карта не является машинным носителем следовательно к статьям 272 и 273 укРФ отношения не имеет. Прошу вашей помощи прояснить ситуацию.
    Надо было ещё и согласия СОТОВОГО ОПЕРАТОРА спросить!
    Иначе это несанкционированный доступ!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от overtesting
    Сим-карта собственность абонента, но если рухнет биллинг по вине клона, сами подумайте про последствия...
    Ну так карта - это собственность абонента. И копируется она с его согласия.

    Про "маскировку в сети" - что имеется ввиду?
    Разве?
    Сотовый телефон - собственность абонента.
    Сама карта - возможно.
    Но ИНФОРМАЦИЮ на ней вправе изменять лишь СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР.
    Ну, кроме номеров телефонов в телефонной книге, т.е. я про идентификационные параметры.

  10. #10
    Честно говоря не уверен, но скорее всего в договоре операторов должен быть пункт о том что нельзя использовать копии сим-карт, потому что если 2 одинаковых симки попытаются зарегистрироваться в сети, сеть начинает работать неправильно...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Насколько я помню , на симке можно хранить адресную книгу телефона. Уже этим самым сим-карта все-же является носителем информации - ее назначение не ограничено функциями ключа.
    Так что 272 и 273 УК тут прокатят, как нефиг делать...

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Hardstyler
    Честно говоря не уверен, но скорее всего в договоре операторов должен быть пункт о том что нельзя использовать копии сим-карт, потому что если 2 одинаковых симки попытаются зарегистрироваться в сети, сеть начинает работать неправильно...
    просто будет работать последняя зарегестрировшаяся в сети сим, одновременно две сим с одним номером полюбому работать не будут.
    С уважением.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Dao
    Насколько я помню , на симке можно хранить адресную книгу телефона. Уже этим самым сим-карта все-же является носителем информации - ее назначение не ограничено функциями ключа.
    Так что 272 и 273 УК тут прокатят, как нефиг делать...
    смотрите ГОСТ-ы.
    С уважением.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Сотовый телефон - собственность абонента.
    Сама карта - возможно.
    Но ИНФОРМАЦИЮ на ней вправе изменять лишь СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР.
    Ну, кроме номеров телефонов в телефонной книге, т.е. я про идентификационные параметры.[/quote]
    идентификационные параметры никак не меняются, а лишь копируются и в договоре у оператора про это ничего не написано, так что вернемся к правовой стороне вопроса.
    С уважением.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Перечитайте 272-ю УК:
    Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации

    и 273-ю:
    Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации

  16. #16
    Dao,
    я бы обратил внимание на эту фразу из УК:
    Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации
    каким законом охраняется информация на сим-карте? почему собственно её нельзя копировать? Это относится либо к информации охраняемой законами об авторских правах, либо к конфиденциальной информации (тоже охраняемой соответствующими законами). То что сим-карта машинный носитель информации - это конечно так, спорить тут не с чем.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Четвертую часть ГК я смотрел по диагонали - не надо мне оно. Но, ИМХО, по крайней мере для части информации, записанной на симке, закон "О коммерческой тайне" притягивается элементарно.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Dao
    Перечитайте 272-ю УК:
    Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации

    и 273-ю:
    Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации
    Для начала перечитайте госты, потом уже ссылайтесь на статьи закона.
    1)Сим карта не является ни МАШИННЫМ НОСИТЕЛЕМ ни ЭВМ!
    2)На сим зашита информация идентификации абонента в сети и сим является собственностью абонента.
    3)В договоре у оператора не указано что абонент не имеет право копировать информацию со СВОЕЙ сим карты. Никакой комерчесской или стратегической информации чисто по определению она(сим карта) не имеет.Сами понимаете что это полный абсурд. Просто лично мое мнение затрагиваются интересы некоторых компаний сотовой связи, ну и скорее всего спецслужб.
    С уважением.

  19. #19
    Guest
    Спасибо, Челмен, что так конкретно и конструктивно осветили пробелы в законодательстве по указанным девайсам. Думаю, теперь законодатель быстро и успешно закроет дыры. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что в данном случае интересы и государства и ОпСоСов и компетентных ведомств будут соблюдены. Что нельзя сказать о ваших интересах.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Chelmen, кроме ГОСТов вам, возможно, имеет смысл перечитать еще закон "О техническом регулировании"? Найдете там строчку о том, что ГОСТы обязательны к применению - выиграете суд... Возможно...

  21. #21
    Chelmen, кроме ГОСТов вам, возможно, имеет смысл перечитать еще закон "О техническом регулировании"? Найдете там строчку о том, что ГОСТы обязательны к применению - выиграете суд... Возможно...
    С Вашего, Dao, позволения отвечу на Ваш вопрос.
    Статья 46 Закона РФ "О техническом регулировании". Переходные положения
    1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    (в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
    Такими нормативными актами являются ГОСТы, СНиПы, ОСТы и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, о чем и речь: обязательными к исполнению являются не ГОСТы, а ссылающиеся на них НПА.

    Для прикола такой вопрос вам: могут ли ГОСТ или СНиП являться источником права?

  23. #23
    ГОСТ или СНиП являться источником права
    В данных документах, как правило, устанавливаются только обязанности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от mossberg
    Спасибо, Челмен, что так конкретно и конструктивно осветили пробелы в законодательстве по указанным девайсам. Думаю, теперь законодатель быстро и успешно закроет дыры. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что в данном случае интересы и государства и ОпСоСов и компетентных ведомств будут соблюдены. Что нельзя сказать о ваших интересах.
    Я прекрасно понимаю,что на данном этапе несмотря на пробелы в законодательстве суд мне все равно не выиграть. Ни городской ни районный судья не станет идти против отдела "К" (бывшее подведомство ФСБ, насколько мне известно). А развивать это дело дальше у меня нет ни желания, ни денег, ни времени. Жалко системник забрали, я еще с кредитами только недавно расплатился. Могли бы по хорошему, пригрозить, что делать этого нельзя так мы и заниматься этим бы не стали. Все же не жулики какие- нибудь рекламу открыто давали, ловить не нужно.
    С уважением.

  25. #25
    А Вы не пробовали пойти на сотрудничество?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Могли бы по хорошему, пригрозить, что делать этого нельзя
    :P Помните, для кого у нас в России последний раз применили смертную казнь? Правильно: маньяк Щекотало. Че бы было делов: поймать его, погрозить по-хорошему, что нельзя поступать так, как он поступает... Нет, расстреляли... Странно... Судья, неаверное, негуманный попался...

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Dao
    Могли бы по хорошему, пригрозить, что делать этого нельзя
    :P Помните, для кого у нас в России последний раз применили смертную казнь? Правильно: маньяк Щекотало. Че бы было делов: поймать его, погрозить по-хорошему, что нельзя поступать так, как он поступает... Нет, расстреляли... Странно... Судья, неаверное, негуманный попался...
    Юмор ваш оценил , но видите ли досадно то, что жулья пруд пруди, а по шапке получаем мы, нас ведь найти проще. Заодно показательный суд сделать и показать, что деньги налогоплательщиков не зря проедают. А ведь сколько сил и времени на нас потрачено!? Можно было настоящих бандитов найти за это время. Вы целесообразность таких действий поддерживаете?
    С уважением.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как говорят нашу узкоглазые братья: "Убирая дом - начинай с углов." Независимо от степени тяжести - преступление есть преступление.
    Впрочем, насколько я могу судить о ситуации, ничего страшного вам не грозит. Штрафы там не людоедские.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А Вы не пробовали пойти на сотрудничество?
    Не пробовали, но придерживаюсь вашей позиции, не представляю просто как это может выглядеть. Хочется конечно сделать какие-нибудь подвижки в сфере рынка комиссионных телефонов,понимаете волна "мобильного" криминала захлестывает. Сами занимаемся комиссионными телефонами поэтому заботит будущее и нужно все таки отделить добросовестных от жулья. Но малой кровью это точно не получится.
    С уважением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения