+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Наконец со штрафом разобрались

    http://194.226.83.170/news_detale.php?id=4832
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 24 от 11 мая 2007 г.
    О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 апреля 1995 г. № 6, от 25 октября 1996 г. № 10, от 17 января 1997 г. № 2, от 21 ноября 2000 г. № 32, от 10 октября 2001 г. № 11, от 6 февраля 2007 г. № 6)
    В связи с изменением Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет изложить пункт 29 постановления Пленума от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 апреля 1995 г. № 6, от 25 октября 1996 г. № 10, от 17 января 1997 г. № 2, от 21 ноября 2000 г. № 32, от 10 октября 2001 г. № 11, от 6 февраля 2007 г. № 6) в следующей редакции:
    «29. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст. 13 Закона).
    Принимая решение о взыскании штрафа, суд в резолютивной части решения указывает о перечислении пятидесяти процентов суммы этого штрафа в пользу общественного объединения потребителей (их ассоциации, союза), предъявившего иск в интересах потребителя, либо органа местного самоуправления, если иск в интересах потребителя был заявлен этим органом.
    ».

    Председатель Верховного Суда
    Российской Федерации В.М. Лебедев

    Секретарь Пленума, судья
    Верховного Суда
    Российской Федерации В.В. Демидов
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #2
    А если иск заявил сам потребитель, то в пользу кого выносится штраф?

  3. #3
    то в пользу кого выносится штраф?
    В доход государства.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    В доход государства.
    Точнее будет, как сказано в Обзоре ВС РФ за 4 кв.2006 г.

    Вопрос 29: В какой бюджет при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, должен взыскиваться с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя?

    Ответ: Согласно п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (в редакции от 27 июля 2006 г.) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Согласно п. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы подлежат зачислению в бюджеты городских округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации.

    Перечень штрафов и иных изъятий за нарушение законодательства Российской Федерации, зачисляемых в федеральный бюджет, а также нормативы отчислений определены Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год».

    Штрафы, взыскиваемые за нарушение законодательства о защите прав потребителей, в этом перечне отсутствуют. Следовательно, в федеральный бюджет эти суммы не взыскиваются.

    Таким образом, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, штраф с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с п. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

    При этом следует учитывать, что в случае обращения с заявлением в защиту прав потребителей общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) или органов местного самоуправления пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам (абзац второй п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (в редакции от 27 июля 2006 г.).

    ВС РФ постановлением Пленума от 11 мая 2007 г. исправил техническую (как мы и предполагали) ошибку, допущенную при февральской адаптации своих разъяснений по применению закона О ЗПП в связи с изменениями от декабря 2004 г. На обращение Шелища к Лебедеву был дан ответ, что решение от февраля будет откорректировано специальным пленумом ВС. Так оно и случилось.
    Будем надеяться, что анархии в судебных решениях по назначению штрафов отныне не будет.
    Свободный художник

  5. #5
    Подскажите, как быть, если в марте было вынесено решение суда в пользу потребителя, а суд снизил сумму штрафа на основании НЕИЗМЕНЕННОГО еще тогда п.29 Пленума?
    Можно ли сейчас написать на это жалобу? С кассацией, разумеется, опоздали (ее написал ответчик, решение оставили в силе).

  6. #6
    А какое отношение имеет к Вам штраф? Если Вы являетесь представителем общественной организации, которой был подан иск в защиту прав потребителя, то тогда возможно подать жалобу в порядке надзора, но только при условии, что право общественной организации было нарушено, а именно, что общественной организации перечислили сумму меньше 50% от суммы взысканного штрафа, т.к. размер штрафа был судом меньше 50% суммы взысканой в пользу потребителя.
    Кроме того решение суда в надзоре не отменяются (изменяются) только лишь по формальному признаку нарушения норм процессуального или материального права.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения