+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    вопрос о подсудности суда 2-ой инстанции

    Вообщем так:

    Мной был куплен мобильный телефон, оказавшийся не качественным.
    Иск о защите прав потребителя был подан по месту моего жительства в мировой суд.
    Суд рассмотрев дело вынес решение иск удовлетворить.
    Ответчиком является обособленное подразделение ООО в моем городн, само же ООО находиться в городе Новосибирск за 1000км от моего города.
    Так вот я получил апелляционную жалобу от ответчика в федеральный суд г. Новосибирска. Я собрался писать возражения на жалобу, так вот в чем вопрос:
    Возможно ли что бы рассматривал данное дело в качестве суда 2-ой инстанции федеральный суд моего города? ехать в новосибирск нет ни какой возможности.
    есть какие нибудь требования к возражению на апелляционную жалобу кроме ее письменной формы?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    apteman, Не совсем понятен Ваш вопрос.Апелляционная жалоба подаётся через того же судью,что рассматривал дело в первой инстанции,а он направляет её в вышестоящий суд.Думаю,что формальности скорее всего уже соблюдены в надлежащей форме.

    Каких либо требований в отношении формы нет.Разумеется следует указать в шапке все тоже,чтои и в исковом заявлении...

  3. #3
    Так вот я получил апелляционную жалобу от ответчика в федеральный суд г. Новосибирска.
    Апелляционная жалоба рассматривается районным судом по месту нахождения мирового судьи, чьё решение обжалуется. Иного быть не может. Кроме того апелляционная жалоба подаётся только через мирового судью, которым принималось решение. Вы подавали иск по месту Вашего жительства, решение было принято мировым судьёй, находящимся по месту Вашего жительства, следовательно, и апелляция и надзор всё это должно происходить по месту Вашего жительства и исходя из места нахождения судов, которые принимают постановления по Вашему делу, за исключением ВС РФ, т.к. он находится в Москве.

    Вы и мировой судья, принявший по делу решение, в каком субъекте Российской Федерации находитесь?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    г. Красноярск, Красноярский край.
    Странно зачем тогда в апелляционной жалобе в "шапке" написано:
    В федеральный суд общей юрисдикции
    Ленинского района г. Новосибирска.
    Вот блин юристы у ответчика!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения