+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    3

    Телевизор Philips 32 PF 5321\ 12 дело дошло до суда!

    Купил Philips 32 PF 5321\ 12 (ЖК) производства Франции через месяц эксплуатации начался проявляться дефект, при включении периодически отсутствовало изображение. Так как магазин отказался взять у меня этот дефектный телевизор, мне пришлось проводить диагностику в СЦ за свой счет. Акт, выданный СЦ гласит что "неисправен инвертор, требуется замена ЖК панели. Нарушений условий гарантии не установлено". Привезенный телевизор с этим актом, и требованием об обмене на аналогичный товар все-таки маг. взял скрипя зубами. Провел свою диагностику и написал ответ, о том что я могу обменять телевизор . Но по приезду в магазин я узнал что телевизора Philips 32 PF 5321\ 12 (ЖК) производства Франции нет, а есть производства Чехии В связи с этим я потребовал расторжения договора купли - продажи, на что юрист маг. заявил что моё требование не законно что телевизор они мне предоставляют (Чехию), а я такой плохой его брать не хочу. И вообще мне не понятно могут ли быть одинаковые артикулы у разных стран производителей? Так все же законны ли мои требования о расторжения договора? Написал исковое заявление, жду судебного заседания!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юрист продавца совершенно прав. Вы заявили по своему выбору требование замены товара на аналогичный. Продавец в срок его исполнил, и предоставляет Вам товар. В такой ситуации в одностороннем порядке свое требование Вы изменить не можете.
    Иная страна сборки - не аргумент, в суде прийдется искать обоснования того, чем именно (технически или внешне) предоставляемый товар не соответствует первоначально приобретенному.
    Честно говоря не вижу никакой логики в Ваших действиях.

  3. #3
    мне предоставляют (Чехию), а я такой плохой его брать не хочу.
    Но и Франция оказалась не лучше. Кроме того какая Вам разница Чехия или Франция, т.к. гарантия на новую панель будет новая, а в случае, если снова сломается, то Вы всегда сможете вновь обменять. И не забывайте, что и Франция и Чехия являются участниками Евросоюза.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    к стати, не видел эти модельки Чешские,
    раньше были Франция, сейчас их производство перенесено в Польшу...
    Но в любом случае, где бы не произведен был конечный этап сборки, сами ЖК панели прооизводит LG-Philips Displays.

  5. #5

    Re: Телевизор Philips 32 PF 5321\ 12 дело дошло до суда!

    Цитата Сообщение от Rim
    И вообще мне не понятно могут ли быть одинаковые артикулы у разных стран производителей?
    а в чем проблема, производитель один, мало ли где у него заводы расположены, хоть в Антарктиде пингвины собирают.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    3
    а в чем проблема, производитель один, мало ли где у него заводы расположены, хоть в Антарктиде пингвины собирают.
    А для меня это важно! Мне пингвинной сборки телики ненужны

  7. #7
    Guest
    Правильно, Рим. Требуйте Филлипс родной, голландской сборки! Это ничего, что суд вы скорее всего проиграете. Но зато заставите этих обленившихся голландцев (французов, чехов, поляков, русских, малайцев, китайцев) сделать таки для вас телевизор. И не забудьте каждый пиксел в матрице проверить. А то скажут родной, корейско-голландский, а напихают китайских. Вы построже насчет этого.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от mossberg
    Правильно, Рим. Требуйте Филлипс родной, голландской сборки! Это ничего, что суд вы скорее всего проиграете. Но зато заставите этих обленившихся голландцев (французов, чехов, поляков, русских, малайцев, китайцев) сделать таки для вас телевизор. И не забудьте каждый пиксел в матрице проверить. А то скажут родной, корейско-голландский, а напихают китайских. Вы построже насчет этого.
    упал под стол


    ну не понимают люди, что пофик где завод фирмы, ибо контроль качества везде один и тот же

    или думают, что под пальмой на окленке все паяют?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mossberg
    Правильно, Рим. Требуйте Филлипс родной, голландской сборки! Это ничего, что суд вы скорее всего проиграете. Но зато заставите этих обленившихся голландцев (французов, чехов, поляков, русских, малайцев, китайцев) сделать таки для вас телевизор. И не забудьте каждый пиксел в матрице проверить. А то скажут родной, корейско-голландский, а напихают китайских. Вы построже насчет этого.
    А это мы еще посмотрим кто суд проиграет судья уже наложил арест на счета магазина причем размер ареста намного превышает стоимость телевизора

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Rim
    А это мы еще посмотрим кто суд проиграет судья уже наложил арест на счета магазина причем размер ареста намного превышает стоимость телевизора
    1)Это еще ни о чем не говорит.Прочтите вот это:

    ГПК\Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска
    Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

    Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
    Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.



    2)Одинаковые артикулы присваиваются абсолютно идентичному товару.Если у двух одинаковых телевизоров к примеру кнопочка выключения будет различна по форме\цвету-артикулы будут разные.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Rim, проще говоря: после того, как вы проиграете суд, на вас свободно могут повесить все убытки продавца, связанные с этим делом. Я так понял, в суде вы не сами себя представляете?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дао, не пугайте человека.

    - По поводу "компенсации за фактическую потерю времени" - судебной практики НЕТ, поэтому можно не опасаться стать пионером в этом деле

    - По поводу "расходов на оплату услуг представителя" - если в деле участвует юрлицо, то НИКАКИХ "расходов на представителя" у него быть не может, потому что:
    Генеральный директор представляет без доверенности юрлицо во взаимоотношениях со всеми другими лицами, в том числе в суде
    Юрист фирмы получает ЗАРПЛАТУ за исполнение трудовых обязаннотстей, в том числе и хождение по судам

  13. #13
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Yurij
    По поводу "расходов на оплату услуг представителя" - если в деле участвует юрлицо, то НИКАКИХ "расходов на представителя" у него быть не может
    ГПК\Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
    2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

    P/S По поводу ст.99 конечно взыскать будет трудно,потому как представитель для этого и нанимается,что бы время терять.Хотя с другой стороны могут заявить,что приходилось тратить время на решение проблем с судебной тяжбой,что привело к непредвиденным убыткам , расходам и снижению прибыльности...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А как у Вас с соображениями насчёт "разумности пределов" ?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юрий, меня порой умиляет Ваше представление об окружающей действительности. Вы со своей кухни иногда выходите? Или нет?
    По Вашему юр.лицо в обязательном порядке имеет юр.отдел, бухгалтерию, отдел кадров и т.п. А ИП никогда этого не имеет и вообще один как перст?!
    Вам наверное любопытно будет узнать, что юр.лицо порой образует и представляет один человек, а предприятие индивидуального предпринимателя очень часто имеет штат из сотен человек и сильную юридическую службу.
    Кроме того Юрий, даже если в штате ответчик и имеет юриста, ничто не мешает ему для участия в судебном разбирательстве нанять иного, более опытного в этой сфере представителя.
    И вообще Юрий, это смотря на кого нарвешся. Лично меня подобные Вашим рассуждения "подавайте в суд! Если выиграете - снимете с продавца денег! А если не выиграете - так ничего не потеряете, да еще продавцу нервы потреплете вволю!" уже давно привели к тому, что я в процессе развития конфликта принимаю все меры к тому, чтобы в случае проигрыша потребитель понес максимально возможные убытки. Оплатил и хранение товара третьими лицами и расходы на транспортировку товара сторонними перевозчиками и затраты на проведение экспертиз и расходы на представителя. Зачастую одни расходы на хранение превышают стоимость товара, особенно если дело подзатянуть.
    В данном случае, продавец в настоящее время так-же несет расходы на хранение товара вызванные действиями потребителя и может (если подготовится) их взыскать.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Yurij
    А как у Вас с соображениями насчёт "разумности пределов" ?
    Думаю ориентируясь на личные доходы человека в мантии,принимающего решение по конкретному делу и исходя из усредненныхрасценок на подобные услуги(как правило для обычного потребителя суммы существенные и намного перекрывающие стоимость к примеру мобилы или среднего телевизора)...

    P/SМне известны случаи до 25 т.р.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения