Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    подавать в суд на "Кухни России"?

    Прошу помощи специалиста по моей ситуации. Что делать?
    Я имела несчастье купить кухню в Кухнях России, магазин на Ленинском, 99, там где директором некая Шатунова Ирина Михайловная. Купила 17 февраля, модель "Мирелла-Люкс". Оплатила сразу 100% поскольку за это дали скидку 20%.
    Датой доставки было определено 13 апреля. доставили 23-го апреля после долгих препираний. НО: когда кухню уже привезли, вместе с ней привезли некое гарантийное письмо, "гарантирующее", что недостающие части (фасады - "витрины", лотки, поддоны, ручки и т.п.) мне доставят до 7 мая. Ни до 7 мая ни после никто не позвонил даже. Я связалась с Кухнями России, где мне стали продавать идею, что это фабрика виновата, а они сами не причем, и вообще жертвы аборта. Как будто меня интересует на какой фабрике они эту кухню делают. Директор магазина эта самая Шатунова со мной разговаривать не пожелала, общаться пришлось с неким Алексеем из отдела рекламаций, который не знает ни как влиять на эту фабрику ни даже в каких они с ними юридических отношениях.
    Так вот, после 2-х недель мычания Алексея, я приехала в магазин Кухни России и написала заявление на имя Шатуновой, где изложила подробно ситуацию и потребовала решения проблемы. Опять же, мне даже никто не позвонил. Просто налицо любовь и уважение к клиентам в предельной стадии.
    Я звоню каждый день, Шатунова со мной общаться не желает, Алексей мычит, потом говорит "О, фабрика обещала вам все доставить во вторник (29 мая)". Ни в понедельник ни во вторник фабрика со мной не связывается. Звоню Алексею. "А, так сегодня с фабрикой руководство разговаривало, они сказали, что НЕ ЗНАЮТ КОГДА ДОСТАВЯТ". Отпад. Дальше на все вопросы, что делать, ответ Алексея был" Мы ничего не знаем, когда доставят не знаем, что вам делать не знаем". Шатунова разговаривать отказалась. Кухня тем временем совершенно непригодна к использованию.
    Мария

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 478. Комплектность товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479. Комплект товаров

    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 47 покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - определитесь со своим требованием (КОНКРЕТНО, а не "решением проблемы"), установите сроки исполнения, пишите письменную претензию продавцу по образцу на сайте, при этом ссылайтесь на указанные выше статьи ГК, вручите её в магазине.

    По истечении срока действуйте в соответствии с Кодексом.

  3. #3

    Re: подавать в суд на "Кухни России"?

    Цитата Сообщение от Maria7uXW
    Я имела несчастье купить кухню в Кухнях России...
    У меня ситуация до абсурда похожа на вашу, только салон "Кухонь России"в Марино.тоесть один в один. срок поставки был 10 апреля, привезли 18 после долгих препирательств ( звоню 10-го уточнить время доставки а они там вообще не в курсе про наш заказ...такое ощущение что тупо забыли). 18-го привезли не все а то что привезли частично не то( вместо метобоксов обычные ящики, столешница вырезана не правильно-из под нее торчат углы каменного основания)...и таже фигня прогарантийное письмо(на 30 мая) на фасады и песня про то что виновата фабрика в отделе рекламаций долго ругались, перекидывали нас в салон, от туда в отдел доставки, оттуда опять в рекламациоонный...в конце концов после долгих и мучительных войн привезли нам все кроме фасадов(опять фабрика виновата) и фланца на трубу барной стойки(виновный не известен)...срок гарантийки на фасады истек вчера...вчераже я дозвонилась(отдельная песня!!! ) в отдел рекламаций и о чудо!!! ОНИ ОПЯТЬ НЕ В КУРСЕ ДЕЛА!!!! опять долго искали заказ, выясняли что меня не устраивает и в конце концов ПОПРОСИЛИ ПРИВЕЗТИ ИМ В САЛОН КОПИЮ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА!!! ублюдки а я дома одна с малышом (6 месяцев), муж в командировке, куда я попрусь с коляской (километров 20) по такой жаре??? а они мне в ответ: "Ну и чтоже мы с вами будем делать???"
    я вот думаю...суд это конечно хорошо...но еще лучше былобы в прессе устроить громкий бум...чтоб у них клиентуры поубавилось( а то не ценят совсем) а там глядишь еще собратья найдуца (нас вот уже двое думаю еще таких же огромное множество, вот тогда можно будет и в суд коллективно(быстрее рассмотрят).

  4. #4
    может тут еще кто напоролся на "Кухни россии"? поделитесь вместе легче действовать.
    ...Клянусь компотом детства моего,
    и старческими грелками клянусь,
    что я не испугаюсь ничего,
    случайно если истины коснусь...

  5. #5
    Вопрос к модераторам: Диктофонная запись моего телефонного общения с "кухнями" я могу использовать както в суде?
    ...Клянусь компотом детства моего,
    и старческими грелками клянусь,
    что я не испугаюсь ничего,
    случайно если истины коснусь...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Jerrry:
    - ПЕРЕД СУДОМ Выполните ТРЕБОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА!

    " Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 47 покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок. "

    В случае невыполнения так называемой "досудебной процедуры урегулирования спора" суд ВЕРНЁТ ВАМ ИСКОВОЕ заявление, не разбираясь ни в чём.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    14
    Моя соседка покупала в салоне в Марьино кухню. Фасад кухни, изначально серый, начал стремительно и произвольно, в разных местах, менять цвет на желтушный. Сейчас, по-моему, вся кухня пожелтела. "Кухни России"-это отстой!
    У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин

  8. #8
    Yurij, Вас не слышат или не хотят слышать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда УВИДЯТ судебный документ:
    "Определение о возвращении искового заявления".

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij
    2 Jerrry:
    - ПЕРЕД СУДОМ Выполните ТРЕБОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА!
    непременно выполню
    спасибо за участие и совет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения