+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Какой % пенни?

    Добрый день!

    Возникла сложность с определением % пенни.
    Дело в том, что в Законе о ЗПП неустойка за просрочку выполнения услуг определена в 3%. А за просрочку по Ст.20-23 - 1%.
    Вопрос в том, что не совсем понятно, к какой категории относится моя ситуация.

    Суть в следующем.
    Был приобретен диван. По договору срок его доставки - 45 дней. Но у продавца возникли какие-то проблемы (то ли на этапе изготовления дивана, то ли доставки). Главное - дивана в установленный в договоре срок я не увидела.

    Возникает вопрос - каков будет процент за день просрочки?

    Заранее спасибо за помощь!

  2. #2
    Процент неустойки только тот, который определён в договоре купли-продажи.
    В случае, если у Вас договор подряда, т.е. на изготовление мебели, то 3% за каждый день, но не более 100% товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Дело в том, что в договоре прописано - в соответствие с Законом о ЗПП.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Если цена доставки (как услуги) отдельно выделена в договоре, то вправе требовать три процента. Если договор назван "договор подряда", то неустойка по нему - три процента.

  5. #5
    Понятно, спасибо за комментарии!

    Верно я понимаю, что если договор о купле-продаже, то никаких неустоек не положено?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Нет, не верно! Всё зависит от того, что именно в договоре написано:
    "доставка бесплатно по согласованию с клиентом по телефону" - это одно,
    а "доставка на адрес < > 01/02/2003 к 16:00. Цена 500 руб" - другое...
    Потом, как я понял, 45 дней - это срок ИЗГОТОВЛЕНИЯ, а не ДОСТАВКИ в истинном понимании этого слова.
    Для Вас "самый худший" вариант - это возмешение просрочки по ставке рефенансирования - 13% годовых.

  7. #7
    В договоре все оказалось сложнее - их 2 штуки.

    Первый - Договор купли-продажи.
    Ключевые слова такие:
    1. Предмет: "Продавец обязуется передать товар..."
    При этом он обеспечивает передачу, а срок передачи мебели - не позднее 45 дней (которые прошли 22 мая).
    2. "Продавец осуществляет организацию доставки товара покупателю... Место исполнения договора - <указан мой адрес>".
    3. В случае нарушения сроков передачи товара продавец несет ответственность в соответствие с законодательством РФ.

    И есть отдельный договор об оказании траспортных услуг. Там сказано, что отгрузка товара осуществляется в течение 15 дней с момента готовности товара к отгрузке на складе (г. Кировочепецк).

    Совсем не понятно, какие из сроков приоритетнее - 45 или 15 дней? И как вообще эти договора соотносятся - за что платить неустойку должны.

  8. #8
    И есть отдельный договор об оказании траспортных услуг.
    Какая-нибудь сумма в договоре фигурирует?
    К ситуации фраза, ставка рефинансирования на сегодня 10,5 % и относится это только к неисполнению денежного обязательства и не имеет никакого отношения к неисполнению обязательства в натуре, т.е. передачи вещи по договору купли-продажи. Ответственность за просрочку исполнения обязательства по передаче вещи законом не устанавливается. Размер ответственности устанавливается в этом случае только договором купли-продажи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Генрих, позвольте с Вами не согласиться!
    ГК->Статья 487. Предварительная оплата товара
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    P.S. Спасибо, что поправили в цифрах. Буду знать.

  10. #10
    позвольте с Вами не согласиться!
    А я и не отрицаю, что Вы грамотно указали на эту статью, но справедиво это, если:
    и иное не предусмотрено договором купли-продажи,
    Я именно поэтому и не ссылался на данную статью 487 ГК РФ, т.к. сам договор не видел и не желаю вводить в экстаз потребителя по поводу процентов по 395 статье ГК РФ, которые как правило намного меньше (0,03 % в день) процентов, которые бывают указаны в договоре купли-продажи, как штрафные санкции к продавцу за несвоевременное исполнение обязательства по передаче товара потребителю (иногда это 0,1 % в день).
    Кроме того иногда в договорах не указываются сроки передачи товара, а, следовательно, и расчитать проценты по 395 статье практически невозможно, если только не вспомнить о положениях ст. 314 ГК РФ.
    Проценты за диван по 395 статье будут смехотворными и пыжиться их получить это неразумно.
    Главное, чтобы потребителю диван всё таки привезли.
    отгрузка товара осуществляется в течение 15 дней с момента готовности товара к отгрузке на складе
    Таким образом, если товар не изготовлен, то и обязанности по транспортировке не наступает, а, следовательно, нет права и на проценты, но только если не принимать во внимание положения ст. 314 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Генрих, будем надеяться, что диван доставят и будет он служить верой и правдой!

  12. #12
    Генрих Шатковский
    Какая-нибудь сумма в договоре фигурирует?
    Да, сумма за доставку фигурирует.

    Что касается неустойки, то в обоих договорах написано - в соответствие с законодательством РФ.

    Как я понимаю, из того, что Вы сказали, % за просрочку по первому договору будет мизерный.
    А какой % предусмотрен законодаетльством за невыполнение условий второго договора (транспортных услуг)?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Неустойка за несвоевременное выполнение услуги составляет 3% от стоимости услуги, но не более цены услуги. Посмотрите статьи № 27, 28, 29 ЗоЗПП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения