+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    В кафе заставили платить за еду, которую мы не ели

    Пошли с мужем в кафе. Заказали пиво и к нему сосиски. Дальше началось долгое, муторное ожидание. Официант бегал мимо нас, не приносил даже пепельницу, хотя его просили об этом два раза. Он успел обслужить людей, которые пришли сразу после нас, а мы так и остались сидеть за девственно пустым столиком. Через 25 минут ожидания хоть чего-нибудь из заказанного, решили покинуть заведение. Вышли, отошли совсем недалеко, покурить. Выбежал официант и бугай. Говорят, надо оплатить сделанный заказ! Мол, вы же заказ сделали, мы на кассе пробили, уже сосиски готовим, испортили полуфабрикат, а вы нам за них не заплатили - теперь придется у официанта из зарплаты вычитать, нехорошо. Мы стали качать права, что нам ничего не принесли, даже пепельницу (уж пиво-то налить можно сразу, а сосиски я дома жарю меньше, чем за 10 минут). Они говорят - у нас много клиентов, все очень долго, не заплатите - побьем или вызовем знакомого участкового Михалыча, от нас такие как вы еще просто так не уходили. После этого официант приносит сосиски в контейнере и счет, просят оплатить хотя бы их, пиво они и так продадут. Сосиски стоили в 2,5 раза дороже, чем те, что мы заказывали. Официант принес меню - ну совсем другое и тычет пальчиком в сосиски, которые мы вообще не заказывали. Вобщем, мы друг на друга поорали, но заплатили по чеку, на котором кстати было написано, что счет закрыт через 10 минут после заказа. Вечер был нафиг испорчен.
    Я понимаю, что нас развели как лохов. Меня одно интересует, неужели мы и правда где-то неправы?! Сосиски - это те самые "фактические затраты исполнителя"? Прописаны ли где-нибудь конкретные сроки выполнения заказа в кафе?
    Спасибо, что прочитали.

  2. #2
    В приличных заведениях в меню стоит время приготовления блюда. А вообще Вы могли согласиться с тем, чтобы вызвали милиционера. Вы ничего не ели, так что он не смог бы с Вами что-то сделать. Хотя разные люди бывают. Насколько я понимаю, счет делают в самом конце, так как вдруг Вы еще что-то закажете. Не будут же они Вам сто чеков приносить!
    C уважением, Alsally.

  3. #3
    Материальное удовлетворение Вы уже вряд ли получите. поскольку оплатили заказ.
    Если хотите получить моральное, то напишите в книгу отзывов и подайте жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  4. #4
    Большое спасибо за ответы! А можно ли писать в книгу отзывов (жалоб?) спустя какое-то время после инцидента? Просто прийти в кафе и, ничего не заказывая, потребовать книгу? И еще вопрос: примет ли Роспотребнадзор такое "голословное заявление"? Ведь в свидетелях у меня только муж, есть еще чек, по которому платили.

  5. #5
    примет ли Роспотребнадзор такое "голословное заявление"
    Может и не принять, но осадок-то останется
    А можно ли писать в книгу отзывов (жалоб?) спустя какое-то время после инцидента?
    Книгу отзывов обязаны выдать по первому требованию. Если не выдадут, то это будет для Роспотребнадзора дополнительным аргументом "разобраться" с кафе. Но приходите с свидетелями и трезвыми.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваши права, по Закону ОЗПП:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    - при этом для любой конторы довольно проблематично доказать "фактически понесённые расходы".

    - по поводу милиции имейте в виду принцип: "Кто первый встал, того и тапки".
    То есть при ПОПЫТКЕ "бугая" прикоснуться к Вам, задержать Вас и т.п. вытаскиваете мобильный телефон, звоните 112 или 911 (в зависимости от оператора), просите соединить со службой 02, запоминаете номер оператора, называете свои ФИО и кратко излагаете сут дела, то есть что в помещении кафе по адресу ... неизвестные Вам лица занимаются вымогательством, то есть требуют от Вас денег.
    Просите срочно прислать наряд ППС (патрульно-постовой службы).
    Через 10 секунд "бугай" с официантом наперегонки растворяются на бескрайних просторах Родины или в московских подворотнях.
    Звоните по 02 и даёте отбой, это нужно сделать, т.к. номер звонившего определяется и разговор записывается.

  7. #7
    В принципе, конечно, виноваты они, т.к. не предоставили мне полной информации об услуге (в смысле,что у них много клиентов и заказ будет выполняться дольше, чем обычно). А вот что делать с "фактически понесенными расходами"? Может мне перейти в раздел "вопросы по закону"? Потому что я все-таки не понимаю, если бы приехала милиция, и дело дошло до суда, на чьей бы он был стороне.

  8. #8
    Guest
    А сосиски, надо понимать, они готовят начиная со стадии выращивания скота?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "если бы приехала милиция"

    - если её вызвал официант, то она бы тут же "УЕХАЛА", поскольку милиция НЕ ЗАНИМАЕТСЯ впросами оплаты товаров и услуг. Как говорят менты и прокуроры: "Правоохранительные органы НЕ вмешиваются в спор хозяйствующих субъектов и в гражданско-правовые отношения"
    - если её вызвали Вы, то требуйте составления протокола об административном правонарушении по статье административного кодекса

    Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

    - "предполагаемое право" заведения общепита - это право требовать оплату за свои услуги. А вот размер этой оплаты ЕЩЁ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ в суде.

    Что касается "дойти до суда", то "это вряд ли" (как говорил тов. Сухов), так как расходы на адвоката и прочую судебную бюрократию заведомо превысят доходы, потенциально полученные от такого недобросовестного НЕпоедателя сосисок, как Вы.

  10. #10
    Вывод напрашивается сам собой-
    Ходите в кафе с другим мужиком....
    (считаю,что трясти официанта и разруливать сервис в кафе-не женская доля)

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от максимка
    Вывод напрашивается сам собой-
    Ходите в кафе с другим мужиком....
    (считаю,что трясти официанта и разруливать сервис в кафе-не женская доля)
    Бестактное замечание! Уверен, что автору поста не нужны указания по выбору мужиков. Будьте сдержаннее!

  12. #12
    Ну что ж, господа, всем спасибо за советы! Два высших образования у меня уже есть, буду теперь заниматься самообразованием в правовой сфере.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Удачи Вам!

  14. #14
    Linna, прежде чем выходить из кафе надо было пригласить гарсона и заявить (устно, но желательно письменно), что отказываетесь от заказа и только после этого покидать кафе.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    А по-моему Роспотребнадзор тут вообще непричем. Совершено уголовное преступление - вымогательство и обращаться надо в правоохранительные органы.

  16. #16
    Guest
    Только не вымогательство, а грабеж - открытое хищение личной собственности. А предлог мог быть любым: как оплата отсутствующих сосисек, так и , скажем, плата за воздух, которым дышишь или не понравившаяся физиономия. Вот было бы интересно, как бугаи отреагировали бы на заведенное по их поступку уголовное дело.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения