Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6

    детские товары должны быть безопасными

    купили мы сынишке на день рождения мотоцикл на аккумуляторе.
    на 3ий день педаль стало заедать. при нажатии на нее колеса то крутились, то останавливались. а потом мой сын чуть не попал под машину, в связи с тем, что педаль окончательно заело. мы быстро сняли ребенка с мотоцикла, при этом колеса продолжали вращаться. затем мотоцикл ехал тогда когда захочет( самостоятельно).
    в итоге мы принесли мотоцикл в магазин, его хотели сразу забрать, я потребовала, чтобы директор тоже засвидетельствовала неполадки. при нажатии на педаль колеса то крутились, то не крутились. они пытались меня убедить, что все в порядке, он ведь едет. мы прождали неделю, в итоге мне позвонили и сказали, что главный товаровед проверил, нет неполадок, там был песок , приходите и забирайте. я потребовала замены товара на аналогичный. мне отказывают.
    но мой ребенок чуть не погиб!!! они уже нарушили статью 7- безопасность товара.
    что мне делать? подскажите, пожалуйста.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "что мне делать? "

    Действовать в соответствии с Законом ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Судя по вашему сообщению, Вы уже СДЕЛАЛИ ВЫБОР:
    цитата:
    "я потребовала замены товара на аналогичный"

    Вот только неясно, с чего это Вы так уверены в БЕЗОПАСНОСТИ "аналогичного" товара ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6
    дело в том, что мотоцикл в любом случае мы хотели приобрести, если не в этом магазине, то в другом.
    в итоге я жду звонка в понедельник от генерального директора , т. к. зам директора созналась, что этот вопрос она не может решить, проблему она тоже не может решить( что это такой за директор).
    больше всего я боюсь, что если дойдет до экспертизы, то в принципе должны оплачивать ее они, но если экспертиза опровергнет их вину, мне придется все оплачивать. они просто могли заменить запчасть, пока я неделю ждала, т. к. у них совместное производство с китаем( и они сами там все собирают.) есть вероятность, что я проиграю.

  4. #4
    а потом мой сын чуть не попал под машину
    Сколько лет сыну?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6
    сыну три года, мы многократно катались на подобных машинках, поэтому представляем, как должен вести себя подобный аппарат. ни разу ничего не было подобного. и уж тем более , то что в магазине нас убеждали, что мотоцикл все- таки едет, колеса то крутились, то нет, мы то уж лучше их знаем, как он должен ехать. но никак не сам по себе.

  6. #6
    Следите за ребёнком лучше и не покупайте Китай. Если ребенок в три года катается вблизи машин - недопустимая безалаберность родителей.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Забавно:
    мы многократно катались на подобных машинках, поэтому представляем, как должен вести себя подобный аппарат
    Заключение эксперта по заводным мотоциклам с мировым именем.
    главный товаровед проверил, нет неполадок, там был песок , приходите и забирайте
    А что, в инструкции написано, что вы купили внедорожник?

    И наконец, главное, про безопасность:
    а потом мой сын чуть не попал под машину, в связи с тем, что педаль окончательно заело
    Ненавязчивый вопрос: что все-таки трехлетний ребенок делал на проезжей части???

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6
    мы возвращались с детской площадки домой. от площадки до дома 50 метров. по двору ездят машины. и уж тем более понятно, что мы шли рядом, и говорили остановись, здесь могут быть машины., но когда он не смог остановиться, мы сняли его, схватились за мотоцикл, колеса то продолжали вращаться, мотоцикл-то продолжал движение. вот в чем весь вопрос. и если не китай, кто даст гарантию, что peg-perego, не китай?!
    т.е. вы предлагаете забрать деньги.и больше не связываться с машинками?!
    в том , что мы следим и даже очень за своим ребенком можете не сомневаться.
    а насчет песка, кто говорил, что кататься на мотоцикле нужно в носках, потому, что по любому на обуви, тем более ребенка есть песок, и то , что его нашли в педали, вывод отсюда о качестве производимой продукции.

    dao почему вы так критичны , я все- таки сюда обратилась за советом, а то что вы говорите я уже слышала в магазине. поэтому мне необходим конкретный совет и именно помощи. ведь мотоцикл стоит не 1000 рублей, и за такие деньги я хочу получить качественный товар. я думаю, что этого хочет каждый, тем более для своего ребенка.

  9. #9
    на 3ий день педаль стало заедать. при нажатии на нее колеса то крутились, то останавливались. а потом мой сын чуть не попал под машину
    Если в товаре обнаружен недостаток, который препятствует безопасному использованию, то перестаньте его эксплуатировать.
    dao почему вы так критичны
    Dao не является представителем потребительского класса(по крайней мере на этом форуме).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6
    конечно же после такого происшествия, мы больше не садились на этот мотоцикл. мы сразу же пошли сдавать его в магазин, он до сих пор находиться там. сейчас пойду звонить зам. генерального директора, не знаю, что он мне скажет.
    попробую напомнить о ст. 18 и ст. 7 , но думаю, что за такой промежуток времени они уже знают, что мне сказать. что -то не очень приятное.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    санкт- петербург
    Сообщений
    6
    ура!!!!!!!
    да здравствует, справедливость!!!!
    вообщем позвонила я галине ивановне козловской -председателю союза потребителей рф, она подсказала как я должна вести разговор. в итоге при разговоре с зам. генерального директора, я упомянула галину ивановну, и мне сказали, чтобы я забирала свои деньги, и больше не приходила к ним в магазин. это ладно. главное, что мы победили!!!
    галина ивановна- просто супер!!!!
    спасибо всем, кто меня поддержал в трудную минуту!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения