+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9

    Ночная рубашка - несоответсвие размера!!! Вернуть деньги!?!

    Добрый день.
    Такой вопрос.
    Купила в магазине шёлковую ночную рубашку. В магазине мерить не разрешили. Я ношу 46 размер. Рубашку мне рекомендовали взять 48(написано размер L)-го так как она маломерка. Однако придя домой и померив её она оказалось всё равно мала. В лучшем случае - это 44 размер.
    Правильно ли я понимаю, что рубашка попадает в ту самую группу товаров, которые нельзя вернуть???
    Имею ли я право вернуть ночную рубашку получить свои деньги обратно сославшись на то, что мне предоставили ненадлежащую информацию о товаре???

    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Думаю, что вернуть деньги, сославшись на недостаток информации или её недоставерность здесь не получится.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Friend
    Думаю, что вернуть деньги, сославшись на недостаток информации или её недоставерность здесь не получится.
    Обоснуйте ваш ответ, пожалуйста.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Если я всё правильно понял и ничего не напутал , то Вы носите 46 размер, о чём сообщили продавцу, а он предложил Вам 48 (т.е. с запасом) с чем Вы согласились. Тогда либо Вам продали действительно не тот товар (по ошибке Вы получили 44 размер), либо ... Я не специалист по вопросам женской одежды (в юридическом ключе ), однако в постановлении правительства РФ № 55 от 1998г. сказано что не подлежат возврату или обмену "...текстильные товары,..., швейные и трикотажные изделия". Кстати, аналогично в аптеке: купил/продали не то лекарство, обратно не берут.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Friend
    Если я всё правильно понял и ничего не напутал , то Вы носите 46 размер, о чём сообщили продавцу, а он предложил Вам 48 (т.е. с запасом) с чем Вы согласились. Тогда либо Вам продали действительно не тот товар (по ошибке Вы получили 44 размер), либо ... Я не специалист по вопросам женской одежды (в юридическом ключе ), однако в постановлении правительства РФ № 55 от 1998г. сказано что не подлежат возврату или обмену "...текстильные товары,..., швейные и трикотажные изделия". Кстати, аналогично в аптеке: купил/продали не то лекарство, обратно не берут.
    Идея в том, что выставленный размер не соответствует реальному размеру. Такая ситуация не возникла бы, если бы продавец разрешил примерку. Кстати отказ в примерке товара - это законно?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Формально, если доказать, что выставленный размер не соответствует реальному размеру, то тогда ДА. Для этого нужно написать претензию продавцу, к претензии приложить копиюю товарного чека, где написано, что Вам продали именно 48 размер, после чего ждать ответа продавца.
    В зависимости от ответа продавца действовать дальше...
    Другой вариант - организация контрольной закупки товара уполномоченными на то органами.
    По поводу примерки, я полагаю, что нательное бельё на примерку не дают (сам с таким не сталкивался, никогда не просил ).

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9
    По поводу примерки нижнего белья: примерка разрешается, правда в примерочных кабинках часто вешают объявление с просьбой мерить нижнее белье поверх своего

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от YD
    По поводу примерки нижнего белья: примерка разрешается, правда в примерочных кабинках часто вешают объявление с просьбой мерить нижнее белье поверх своего
    Другое дело - какими официальными документами определяется размер одежды?
    Что такое - L, S, M ... ???

  9. #9
    YD, Вы имеете право вернуть товар продавцу по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", т.к. продавцом не была предоставлена надлежащая информация о размере товара, которая ввела в заблуждение приобретателя (не помню номер ГОСТа, в котором говорится о том, что размеры должны указываться в цифрах, а не в буквах).
    Такая же ситуация и со спортивной обовью фирмы Nike, изготовленной в Китае, т.к. почему-то китайская обувь меньше на три размера такой же пары обуви, изготовленной в Таиланде. Но в случае с обувью её можно хоть померять, а нательное бельё не подлежит примерке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    YD, Вы имеете право вернуть товар продавцу по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", т.к. продавцом не была предоставлена надлежащая информация о размере товара, которая ввела в заблуждение приобретателя (не помню номер ГОСТа, в котором говорится о том, что размеры должны указываться в цифрах, а не в буквах).
    Такая же ситуация и со спортивной обовью фирмы Nike, изготовленной в Китае, т.к. почему-то китайская обувь меньше на три размера такой же пары обуви, изготовленной в Таиланде. Но в случае с обувью её можно хоть померять, а нательное бельё не подлежит примерке.
    Спсаибо.
    А Вы не могли бы поточнее сказать - в каком ГОСТе указано про цифры и буквы и в каком законе говорится о том, что продавец может отказать в примерке нижнего белья???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения