+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1

    Дума поправила закон "О защите прав потребителей"

    Прочитано вот тут http://top.rbc.ru/society/08/06/2007/105967.shtml.
    Законом предлагается регламентировать срок, в течение которого потребитель вправе потребовать возвратить уплаченную сумму или заменить товар - в течение 15 дней со дня передачи ему такого товара.
    Относится ли это к технически сложным товарам. Могу ли я теперь (после вступления поправок в силу) вернуть в течение 15 дней с момента покупки, например, исправный (надлежащего качества) мобильник только потому, что он мне разонравился по субъективным причинам - не оправдал моих ожиданий и прочее.

    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Кстати, если мне не изменяет память и я ничего не путаю подобная поправка (редакция ЗЗПП) предлагалась нашими "законотворцами" еще 2-3 года назад. Об этом тогда много писали и говорили в СМИ. Правда потом "тема" бысто везде затихла. Не продавцы ли тогда пролоббировали ее забвение?
    Или я чего то путаю?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы путаете все.......

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вернуть в течение 15 дней с момента покупки, например, исправный (надлежащего качества) мобильник только потому, что он мне разонравился по субъективным причинам
    Нормально... Можно два раза в месяц ходить в магазин, выбирать себе новую технику, а потом возвращать. И деньги экономятся, и техника все время новая.
    Господа, кто сказал, что коммунизм нереален? Вот он. Принимаем поправку к ЗОЗПП и имеем общественную собственность в чистом виде. Как все, однако, просто! А Ленин-то со Сталиным бошки ломали...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    вернуть в течение 15 дней с момента покупки, например, исправный (надлежащего качества) мобильник только потому, что он мне разонравился по субъективным причинам
    Нормально... Можно два раза в месяц ходить в магазин, выбирать себе новую технику, а потом возвращать. И деньги экономятся, и техника все время новая.
    Господа, кто сказал, что коммунизм нереален? Вот он. Принимаем поправку к ЗОЗПП и имеем общественную собственность в чистом виде. Как все, однако, просто! А Ленин-то со Сталиным бошки ломали...
    Хм, а где вы тут узрели коммунизм то???
    По такому "коммунизму" уже давно живет весь цивилизованный мир. А он как известно КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ.
    На западе, в определенный срок, практически ЛЮБОЙ технически сложный товар (фотоаппарат, мобильник, телек, точно) можно вернуть просто с формулировкой "ОН МНЕ НЕ НУЖЕН"! И продавец обязан это сделать быстренько, вежливо и без всяких неустоек!
    Г-да продавцы "цивилизовывайтесь", а то накроетесь глобализацией, как медным тазом.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Примеры не приведете? Знаток глобализации и законодательства!
    А так-же не ответите мне случайно на вопрос - куда деваются юзанные товары? Уж не в продажу ли как новые?
    Эта элементарная мысль в Вашу многомудрую голову не сомневаюсь не залетала!

  7. #7
    Petrooo, эти 15 дней относятся только к товарам ненадлежащего качества, т.е. к тем технически сложным товарам, в которых обнаружились недостатки в течение 15 дней с момента передачи товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Генрих Шатковский
    так разве их сейчас нельзя вернуть? причем в течении всего гарантийного срока.


    PS: а сами поправки где можно почитать?

  9. #9
    Сейчас только при обнаружении существенного недостатка, а поправка говорит о том, что в течение 15 дней можно вернуть деньги независимо от того, на сколько существенными являются недостатки. Как говорится почувствуйте разницу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Генрих Шатковский
    исходя из того что написано в 18-й статье "существенность недостатка" важна для замены товара. Для "отказа от исполнения договора купли-продажи" этого не требуется. Разве не так?

    Как я понимаю - напротив - с учетом поправок вернуть товар можно будет только в течении 15 дней, в отличие от всего срока гарантии сейчас.

  11. #11
    Разве не так?
    Не так.
    Как я понимаю - напротив - с учетом поправок вернуть товар можно будет только в течении 15 дней, в отличие от всего срока гарантии сейчас.
    А вот отсюда начался полный абздец.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Не так.
    А как?

    Где здесь сказано про возврат:
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

  13. #13
    Господа, прежде чем спорить прочитайте-ка для начала текст поправок, подготовленных ко второму чтению. Он при принятии в третьем не изменился.
    Свободный художник

  14. #14
    Господа, не обьясните, что значит "приняла в третьем чтении"? Поправки в закон вступили в силу или ещё нет? Если нет, то когда вступят? Google не помог в этом вопросе, к сожалению.

  15. #15
    что значит "приняла в третьем чтении"?
    Это означает, что после этого закон направляется в СФ, который в течение двух недель должен его принять или отклонить. Если отклоняет, то у Госдумы два варианта: преодолеть отклонение двумя третями голосов или создать согласительную комиссию. Если Совет Федерации не рассмотрел в установленный срок принятый закон, то он автоматически направляется Президенту на подпись. Если принял, то он также идет на подпись Президенту. У Президента тоже есть два варианта: наложить вето или подписать. После подписи Президента в обычном порядке закон вступает в действие через 10 дней после его официального опубликования. (В данном случае через 45 дней, чтобы дать возможность предпринимателям привести свои дела в соответствие новым требованиям).
    Если Президент наложил вето, то у Госдумы могут быть три варианта: согласиться с Президентом, создать согласительную комиссию или же преодолеть вето двумя третями голосов.
    Свободный художник

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Примеры не приведете? Знаток глобализации и законодательства!
    А так-же не ответите мне случайно на вопрос - куда деваются юзанные товары? Уж не в продажу ли как новые?
    Эта элементарная мысль в Вашу многомудрую голову не сомневаюсь не залетала!
    В ФРГ, например. лично сдавал видеокамеру, причем в течении 18 дней. Достаточно сказать, что просто хочу ее отдать без указания причины. Взяли обратно и в течении 20 минут вернули деньги. Куда они деваются, не знаю, может и перепрадаются как новые, хотя я не встречал поюзаного оборудования.
    И кстати, гарантия там по закону - 2 года!!!!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    И кстати, гарантия там по закону - 2 года!!!!
    Во первых, такого законодательного требования там нет.
    Во вторых, если Вы почитаете ЗОЗПП у нас срок ответственности продавца именно два года (ст.19 ЗОЗПП).
    И в третьих там предполагается именно ремонт товара.
    И в четвертых у сетевиков (КЕЙ, МТ и т.д.) в течение 14 дней (а иногда и более) тоже возможен "mоney back" - здесь уже объявлялись "счастливые" обладатели "покупок второй линии". И Вашей камерой тоже наверняка кто-либо ныне уже пользуется. Только наше законодательство почему-то квалифицирует это как грубое нарушение закона.
    Странно, правда?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    СФ зарубил поправки к ЗОЗПП. Похоже, до осени будем жить со старым.

  19. #19
    Отправили поправки в согласительную комиссию, а дальше что будет происходить?Какие сроки рассмотрения в комиссии?

  20. #20
    Ранше, если в течении гаранийного срокамобильника, у Вас слетало програмное обеспечение (что очень часто случается) можно было вернуть деньги на момент покупки. А сейчас они его ремонтируют и даже не спрашивают. ссылаяс на новый закон

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    16 октября Совет Федерации закон отклонил.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Птичка обломинго живет везде, в том числе и в СФ...
    А откуда информация?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    16 октября Совет Федерации закон отклонил.
    Птичка обломинго живет везде, в том числе и в СФ... Sad
    А откуда информация?
    Выдаете желаемое за действительное. Поправки Совет Федерации одобрил 17 октября с.г. См. информацию об этом на нашем сайте.http://souz-potrebiteley.ru/press/an...280/index.html
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тады ладно. Теперь ждем изменений в Перечень технически сложных товаров...
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хочу изменения, а когда они будут?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    16 отклонили, 17 одобрили. Вообще-то я ориентировался на официальный сайт ГД. Сейчас информация об отклонении законопроекта отсутствует. Сплошные интриги.
    Что-то сроки в ст. 20 (45 дней) не согласуются ст. 18 (30 дней ремонта и право за б\у товар получить стоимость нового).
    рынок должен быть цивилизованным

  27. #27
    Что-то сроки в ст. 20 (45 дней) не согласуются ст. 18 (30 дней ремонта и право за б\у товар получить стоимость нового).
    В первоначальном документе, отклоненном СФ в июне с.г., было 30 дней и там. и сям.
    "Умные" сенаторы хотели хоть что-нибудь урвать, чтобы оправдать свой отказ одобрить закон, и в результате в 20 ст. предельный срок ремонта вырос до 45 дней. На ст.18 они не обратили внимание.
    Теперь получается. что при заключении письменного соглашения на срок ремонта по гарантии более 30 дней, потребитель приобретает право в случае выявления нового любого недостатка на возврат или замену товара. "Вечного" гарантийного ремонта более не будет.
    Может быть такая разводка по срокам и к лучшему.
    Свободный художник

  28. #28
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Полагаю, что на практике, этой норме будет дано такое (не претендую на исключительность) толкование. Предельные 30 дневные сроки, установленные статьей 18 Закона, для возникновения у потребителя права на возврат некачественного товара, в связи с невозможностью его использования, будут действовать лишь в том случае, если между продавцом и потребителем не заключено соглашения об ином сроке, в пределах установленного статьей 20 Закона.

  29. #29
    Итак, свершилось, гспода! Несмотря на попытки Лужкова & Co убедить Путина наложить вето на поправки в Закон РФ "О защите прав потребителей" и часть вторую ГК РФ, Президент закон подписал. Через полтора месяца он вступит в законную силу.
    См. информацию на нашем сайте.
    Свободный художник

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, а какое отношение к Закону ОЗПП имеет "Лужков & Со" ???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения