+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Как вернуть качественный товар? И качественный ли?

    Подскажите пожалуйста.
    Мы сегодня купили детский велосипед, трёхколёсный, с ручкой для управления родителем. Купили в аптеке, в детском отделе, за 1500 руб. При покупке он был проверен, всё работало. Через час игры с ним у велосипеда перестала работать мигалка (фигулька такая на руле для развлечения ребёнка). Ребёнка это очень растроило. Помимо этого при покупке я спрашивала у продавца, откручивается ли сидение (это принципиально для нас), продавец сообщил, что да. При приезде домой оказалось, что нет, сидение стационарно и не двигается. И ещё - в процессе поездки стало понятно, что у велосипеда коротковата ручка для моего роста и мне неудобно его везти, приходится наклоняться.
    При попытке вернуть велосипед обратно и получить за него деньги было сказано, что товар качественный и принять обратно его не могут. То, что он нам не подошел - это не вина продовца. Но они могут пойти нам на встречу и выставить велосипед на продажу. Если он продасться - то тогда они вернут деньги.
    Правомочны ли действия продавца и что нам делать?
    (Велосипед проехал по улице 100 метров, все этикетки и ценники сохранены, есть кассовый чек.)
    Спасибо. Никогда раньше с подобным не сталкивалась...

  2. #2
    Помимо этого при покупке я спрашивала у продавца, откручивается ли сидение (это принципиально для нас), продавец сообщил, что да.
    А какое имеет это для Вас существенное значение?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    А какое имеет это для Вас существенное значение?
    Дело в том, что ребёнок не достаёт ножками до педалей немножко, и мы хотели немного подвинуть вперёд сидение, чтобы доставала.

  4. #4
    Подождите чуть-чуть, т.к. дети растут быстро.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Мы купили велосипед сейчас для того, чтобы пользоваться им сейчас. Тем более, что если бы сидение сдвигалось, можно было бы пользоваться им дольше - и сейчас, и потом можно было вернуть обратно.
    Извините, какое это имеет отношение к делу?

  6. #6
    Помимо этого при покупке я спрашивала у продавца, откручивается ли сидение (это принципиально для нас), продавец сообщил, что да.
    Если в суде сможете это доказать, что Вам предоставили ненадлежащую информацию о товаре, то тогда начинайте писать претензию в соответствии с ст. 10 и 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Как вернуть качественный товар? И качественный ли?

    Цитата Сообщение от Elsa
    Мы сегодня купили детский велосипед... Через час игры с ним у велосипеда перестала работать мигалка... Помимо этого при покупке я спрашивала у продавца, откручивается ли сидение, продавец сообщил, что да. При приезде домой оказалось, что нет, сидение стационарно и не двигается. И ещё - в процессе поездки стало понятно, что у велосипеда коротковата ручка для моего роста...
    Если детский велосипед не относится к мотовелотоварам (это надо бы уточнить в горторге или в муниципалитете, т.к. мотовелотовары не подлежат обмену - см. здесь на сайте “Перечень непродовольственных товаров…”), вы могли бы обменять его на аналогичный в течение 14 дней, как товар надлежащего качества (ст.25 ЗоЗПП - Закон о защите прав потребителей №2300-1 ФЗ, он лежит здесь, на сайте), если он не подошел вам по одному из признаков (размер, форма, габариты, фасон, расцветка или комплектация). А при отсутствии в продаже аналогичного товара в день обращения вы могли бы отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2 ст.25). Но появившийся дефект мигалки может послужить поводом для отказа вам в удовлетворении ваших претензий из-за того, что велосипед стал товаром ненадлежащего качества по причине нарушения правил эксплуатации. Поэтому хорошо бы доказать, что это вина изготовителя (можете потребовать проверку, а если нужно - то и экспертизу - п.5 ст.18 ). Тогда вы сможете потребовать возврата денег (абз.6 п.1 ст.18 ). Или попытайтесь доказать то обстоятельство, что продавец ввел вас в заблуждение с регулировкой сидения. Тогда вы можете потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст.12).

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Да-уж для того чтобы оценить относится-ли велосипед к мотовелотоварам совершенно необходим муниципалитет. И главное насколько существенную роль (подумать только!) будет иметь это разъяснение!! Какое неизгладимое впечатление оно (разъяснение) произведет на продавца......
    Я плачу.....

  9. #9
    Велосипед проехал по улице 100 метров
    Товар по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" обменивается, если товар не был в употреблении.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Guest
    Вам предоставлена неверная мнформация при покупке. Уже одно это делает возможным применение всех требований согласно ст.18 п1 причем независимо от того, надлежащее ли качество.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вам предоставлена неверная мнформация при покупке. Уже одно это делает возможным применение всех требований согласно ст.18 п1 причем независимо от того, надлежащее ли качество.

  12. #12
    Guest
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тогда при чем тут "недостоверная информация"? Сама по себе она недостатком не является.

    Я, кстати, вообще сильно сомневаюсь в предоставлении в данном случае ненадлежащей информации. Конструкций подобных детских велосипедов, очевидно, очень много. Но при покупке самостоятельно убедиться в том, что положение сиденья не регулируется, ИМХО, труда не составляет и никаких особых знаний для этого не требуется.
    Другой вопрос то, что:
    у велосипеда перестала работать мигалка (фигулька такая на руле для развлечения ребёнка)
    Так что вопрос о наличии недостатка остается открытым. Если он есть - опираться на ненадлежащую информацию нет необходимости.

  14. #14
    Guest
    Еще раз для особо одаренных: недостаток товара - несоответствие товара ... целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора. Отсутствие регулировки сиденья и есть такой недостаток. Думаю, если грамотно разъяснить это продавцу и рассказать ему о возможных последствиях недостоверной информации, у него возникнет острое желание удовлетворить просьбу покупателя об отказе от исполнения ДКП.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    mossberg, не прикалывайтесь. Ненадлежащая информация тут ни при чем. Цитата из первого поста темы:
    я спрашивала у продавца, откручивается ли сидение
    Дайте мне этот велосипед и я откручу у него сиденье. Обещаю.

  16. #16
    Guest
    Речь шла о возможности регулировки высоты сиденья. Поскольку эта формулировка очевидна и для продавца и для покупателя, в посте она заменена на "откручивается сиденье". Но в иске, будьте уверены, будет стоять полная формулировка.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Со слов покупателя: речь шла о том, что сиденье откручивается.
    Речь шла о возможности регулировки высоты сиденья. Поскольку эта формулировка очевидна и для продавца и для покупателя
    mossberg, вы видели этот велосипед? Я - нет, и я не слишком доверяю "специалистам", которые не могут определить при покупке, регулируется ли сиденье и сколько у него степеней свободы.
    Может быть, вы слышали разговор в аптеке? Пойдете свидетелем?

  18. #18
    Guest
    А у меня нет оснований не доверять покупателю. Так же, как и покупателю - доверять продавцу. А последним доверять, конечно, надо. Но трижды проверяя каждое его слово. Профессия у них такая: "не надерешь - не проживешь."
    Лжесвидетелем? Легонько.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Я плачу.....
    И это правильно.
    А, вообще-то, вместо ерничанья лучше бы сказали, где увидеть - относится ли детский велосипед к мотовелотоварам или нет.

  20. #20
    где увидеть - относится ли детский велосипед к мотовелотоварам или нет.
    Не относится. В Систематическом товарном словаре детские велосипеды входят в группу "игрушки"
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    [Не относится. В Систематическом товарном словаре детские велосипеды входят в группу "игрушки"
    Спасибо Вам

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А в Общероссийском классификаторе продукции и детские и все остальные велосипеды относятся к изделиям автомобильной промышленности. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности также относит детские велосипеды к одной группе со взрослыми, но никак не к игрушкам.

  23. #23
    Уважаемый Dao, каждый классификатор имеет свою область применения.
    В торговле детские велосипеды всегда входили в группу "игрушек".
    78. Игрушки
    Игрушки всякие: …
    Игрушки прочие: фильмоскопы, калейдоскопы, стереопозитивы, волчок, юла, самокаты, качели, санки, верстаки, весы. Кобура для детской игрушки и др. Тракторы и автомобили педальные. Детские велосипеды. Спортивные и коллективного пользования игрушки.

    Вот подростковые входят в группу 74. Велосипеды и мотоциклы
    Велосипеды мужские, женские и подростковые (кроме детских), дорожные, спортивно-туристические, специальные (складные, универсальные и трековые)

    Систематический товарный словарь. Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь). М.: Статинформ. 1992.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения