+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    возврат памяти.

    День добрый. Очень простой вопрос, очень нужен на него ответ.

    Я приобрёл в комп. фирме опер. память. приехал домой (в другой город) включил, не работает. Это было 1 февраля. Сразу сообщил в магазин. Сказали привозите, я сразу приехать не смог и вернул память в магазин только 16 апреля. Товар забрали (взамен ничего не дали) и отправили на тестирование в Москву. Вот только сегодня через 2 мес. пока товар тестировался в Москве мне сказали что заводской брак и предлагают вернуть такой же новый товар или забрать деньгами по той стоимости сколько память стоит сейчас. Но цена на товар с момента покупки (1 февраля) упала почти на 50%.

    Вопросы.
    1. Аналогичный товар я забирать не хочу. Я знаю что могу потребовать расторжения договора и возврата мне денег. Какую сумму мне должны вернуть ? Ту за которую я брал товар, или ту за которую он сейчас продаётся ?

    Согласно ст. 24 ЗоЗПП сказано что расчитывается стоимось товара на момент его замены, но в моём случае требование заменить было сразу же после покупки в устной форме менеджеру магазина, только товар я передал позже.

    2. Так же я знаю что могу подать в суд и потребовать возвращения мне полной стоимости памяти согласно договору. Т.к. мне продали сразу бракованую память и сразу вернуть её в магазин я не смог только причине удалённости от магазина, ссылаясь на статью в законе:

    "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."

    Вопрос такой, насколько выигрешным будет это дело, и стоит ли подавать в суд, или проще просто забрать аналогичный товар ?

    Подскажите как в моей ситуации проще лучше поступить. Хотелось бы в идеале забрать сумму за которую я приобрёл память в феврале мес.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Вам должны вернуть уплаченную Вами при покупке сумму, если товар не подорожал. Сегодняшняя цена платится в случае подорожания товара.

  3. #3
    Вам должны вернуть ту сумму, которая пробита на чеке.

  4. #4
    Ребята, магазин утверждает что:

    "в законе прописано: возврат стоимости на настоящий момент"

    и только так, т.е. если цена упала, то это уже мои траблы и они деньги отдадут по стоимости какая есть сейчас. Что если мы хотим, то можем подавать в суд, они всё равно дело выиграют.

  5. #5
    assasin, ребята из магазина плохо знают законы. Потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а продавец обязан это требование выполнить в полном объёме.
    assasin, Ваша ссылка на ст. 24 Закона РФ "ОЗПП некорректна, т.к. цена товара упала, а, следовательно, Вы вправе получить только стоимость товара на день его приобретения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    assasin, ребята из магазина плохо знают законы. Потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а продавец обязан это требование выполнить в полном объёме.
    assasin, Ваша ссылка на ст. 24 Закона РФ "ОЗПП некорректна, т.к. цена товара упала, а, следовательно, Вы вправе получить только стоимость товара на день его приобретения.
    о, спасибо. из этого как я понимаю следует. Что если магазин добровольно не отдаст полную стоимость за память по чеку (договору купли-продажи). То я вправе с юристом составить правильную притензию к магазину и подать в суд. И выиграть дело + еще мат. компенсацию с них взять.

    Просьба дать правильную ссылку на статью Закона РФ "ОЗПП" в моём случае. Что бы им её предьявить и если не пойдут на встречу, тогда суд.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Посмотрите ст. 18 п.3 ЗоЗПП, ст. 23, ст. 24 п.4.
    Кроме того, посмотрите это: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html

  8. #8
    Цитата Сообщение от Friend
    Посмотрите ст. 18 п.3 ЗоЗПП, ст. 23, ст. 24 п.4.
    Кроме того, посмотрите это: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    спасибо. и еще последний вопрос, вот читаю закон 20 и 21 статью и нашёл сроки на обмен товара. Тут всё понятно, что провели экспертизу, выявили причину.

    А вот где в законе прописано о сроках тестирования ? Если их нет в квитанции которую выдают при передачи товара на тестирование.
    Тестирование и устранение недостатков это ведь разные вещи.

    Может быть и такая ситуация, что сгорел у тебя товар. Причина допустим не известна, или твоя вина, или заводской брак. Фирма по гарантии отправляет товар на тестирования в свой сервис центр который находится к примеру в другом городе.
    Взамен покупателю как я понимаю и не должны предоставить товар на врем. пользование, пока не будет принято решение по экспертизе и установлена чья вина.
    Но товар может месяц, два, три, ходить по экспертизам, а покупатель должен сидеть и ждать результатов. Вот очень хотелось бы узнать сроки в какие должна быть проведена экспертиза с учётом отправки товара в другой город. И что покупатель может предъявить фирме продавцу если сроки на тестирования уже прошли а решения всё нет. (Кроме того что потребовать отозвать товар с экспертизы и провести независимую, а потом уже подать в суд.) Желательно статью в законе на сроки тестирования товара. Спасибо.

  9. #9
    Надо заявлять одно из требований, установленных ст. 18 закона "О ЗПП". Тогда экспертиза. проверка качества. тестирование должны укладываться в сроки, установленные законом для каждого из заявленных вами требований. Если при этом продавец. СЦ и пр. в сроки не уложатся, а в выявленном недостатке не будет вашей вины. то потекут пени за просрочку. Подмена выдается при заявлении требований о ремонте или замене товара ненадлежащего качества. Если вы подписали бумагу, что товар направляется на экспертизу. проверку качества или тестирование, то вам ничего не светит, так как эти операции по срокам и выдаче на подмену товара законом не регулируются.
    Это есть маленькая, но иногда очень продолжительная по времени уловка предпринимателей, чтобы оттянуть процесс удовлетворения законных требований потребителя.
    Свободный художник

  10. #10
    Евгений Мясин писал:
    Подмена выдается при заявлении требований о ремонте или замене товара ненадлежащего качества.
    Хотел бы только лишь уточнить и дополнить.
    Подмена, выдаваемая на время ремонта или на время замены товара, выдаётся только после предъявления требования о предоставлении подмены, которое необходимо предъявлять в виде отдельного требования от перечисленных выше, следовательно, для его удовлетворения продавцом и т.д. потребителю надлежит предъявлять требование о подмене отдельно (самостоятельно) от основных требований, т.е. требование о подмене конечно можно заявить и в одной претензии с основными требованиями (ремонт, замена товара), но обязательно отдельной строкой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Ребята выручайте.
    Значит магазин отдаёт мне сумму вместо 9500р. за которую я купил память только 6300р. сколько память стоит сейчас. Заключение от СЦ мне не дали. Вот лог переписки с магазином.

    __________________________________________________ ________
    15:47:15 прошу выслать заключение от сервис центра по памяти на мыло dma_shadow@mail.ru


    15:59:15 Nix-market support

    Поставщик отказал,
    Вот текст переписки с поставиком:

    Здравствуйте,
    Вас беспокоит ОУПЦ г. Иркутск.

    Возможно ли выслать ориганал заключения АСЦ,
    или хотябы его скан,
    на
    Corsair <TWIN2X2048-6400C4> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>
    артикул 50308
    номер стикера 0014911138

    Заключение требует клиент.

    M>Модуль(кит) списан Вам в баланс 15.06.07 (Вам на зарегистрированный e-mail
    должно было прийти уведомление). О каком заключении идет речь?
    P.S.АСЦ Corsair в России нам не известен, обслуживается СЦ поставщика.

    16:00:05 Цепочка СЦ может быть сколь угодно длинной

    16:32:29 Nix-market support

    Московский НИКС, диллерами которого мы являемся,
    приобретает товар так же в москве у своего поставщика,
    и если у вас ломается память то мы посылаем товар нашему поставщику,
    а он в свою очередь своему,
    концов цепочки не видно,
    но в России по словам никса(московского) нет ни одного АСЦ Corsair

    16:34:09 Деньги даются по уведомлению на почтовый ящик,
    они нам зачисляют на баланс (т.е в счёт будующих заказов),
    а мы отдаём вам


    16:36:58 assasin

    про СЦ, хорошо понятно, что АСЦ Corsair или тот где проходило тестирование мы не найдём, но всё на словах то не делается ... должна быть бумага на основании которой ваши поставщики отправили вам деньги за мою память и какое то заключение СЦ


    16:44:49 Nix-market support

    Учет ОБН № 1036447/12 от 15.июн.07 17:07
    По гарантийной расписке 37872/95 от 10.май.07 16:34 мы приняли от Вас товар в гарантийное обслуживание.
    В результате рассмотрения данного гарантийного случая мы приняли решение зачислить стоимость этого товара на Ваш баланс
    (количество товара указано с отрицательным знаком) и выдать взамен другой аналогичный (с положительным знаком в поле Колво).

    Итого на Ваш баланс будет отнесено 215 у.е.
    Артикул Товар Колво Цена
    50308 Corsair <TWIN2X2048-6400C4> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400> -1 215,00

    _______________________________

    Вот что приходит на почту,
    после этого на балансе появляется сумма денег,
    которую нам не отдают,
    но на эти деньги можно заказать что-нибудь другое

    16:46:35 А ждать пришлось потомучто ни один из СЦ или поставщиков не может выдать деньги или заменить товар без заключения


    16:53:42 assasin

    ясно. Пошёл консультироваться с юристами.

    16:53:48 спасибо.
    __________________________________________________ ________

    Ребята что делать ? ... Что бы подать в суд мне нужно как я понимаю заключение СЦ. В моём же случае память ушла непонятно куда, и заключения СЦ нет. Поставщики просто решили заменить товар на аналогичный и всё. На основании чего писать притензию, и кому, в магазин или поставщикам ?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Есть ли у Вас письменный ответ продавца (с печатью), что они признают товар бракованным и готовы выплатить Вам его стоимость? Какие документв у Вас сейчас на руках есть? Подавали ли Вы письменное заявление продавцу, или просто пришли и сказали "не работает память, сделайте что-нибудь"?

  13. #13
    Не вижу вообще проблем экспертиза прошла, товар прошел по гарантии, дложны вернуть деньги 100%. Если кто из них артачится притензия в двух экземпл. с описанием всей ситуации... ожидание ответа.... судя по ответу и действия...

  14. #14
    Guest
    assasin Ну елы-палы, закон-то почитай, чай он на этом же сайте:

    При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Ст.24
    Тебя не должно волновать, куда и почем ушел некачественный товар, ты общаешься с продавцом, продавшим тебе товар. Сумма, возвращаемая тебе, должна быть той, что указана в чеке.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Friend
    Есть ли у Вас письменный ответ продавца (с печатью), что они признают товар бракованным и готовы выплатить Вам его стоимость? Какие документв у Вас сейчас на руках есть? Подавали ли Вы письменное заявление продавцу, или просто пришли и сказали "не работает память, сделайте что-нибудь"?
    Из документов у меня есть:
    1. чек на покупку.
    2. договор купли продажи.
    3. квитанция подписанная мной что я отдал память на тестирование.
    всё больше документов нет.

    Ответа продавца в письменном виде нет только в устной форме (вот всё что в логе выше.)

    Завяление не подавал, просто принёс товар, дали расписку и забрали на тестирование.

  16. #16
    Напиши претензию в двух экземплах на имя деректора и описанием всей ситуации... сравни сроки которые в законе и сроки которыми они руководствовались, после всех их манипуляций их поведении ужасно суд будет на твоей стороне судись...
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения