+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    Странные претензии МТС

    Добрый день!
    Ситуация. Мои родители передают мне (живу отдельно), что звонит некий товарищ и настойчиво мной интересуется на предмет погашения какого-то долга (вроде как за мобильную связь). Поскольку последние года два связь у меня корпоративная, а ранее пользовался всю жизнь Мегафоном и долгов не имел, звонок просто проигнорировал. Через пару недель опять звонят и пугают родителей, делая упор на слова: "должен оплатить", "суд" и т. д. Оставляют московский номер телефона и контактное лицо. Я перезваниваю, и на другом конце провода женский голос мне представляется: "Коллекторское агентство Секвойя". Меня соединяют с менеджером, который как я понял, меня искал. Он мне сообщает, что я должен оператору МТС. Что-то около 1500 рублей. Я говорю, что где-то здесь ошибка, что я не имел счастья быть абонентом этой уважаемой компании. Он отвечает, что это не его вопрос, есть требование от МТС, извольте погасить. Называет номер, якобы зарегистрированный на меня и рекомендует оплатить задолженность или разбираться с МТС самому в одном из их офисов.
    В тот же день приезжаю в офис МТС. Мне дают распечатку, где указаны 3 (три!) номера, зарегистрированные на мой паспорт. Два номера отличаются только последней цифрой и относятся к 2005 году. Одним пользовались месяц и накопили задолженность 1500 руб, другим тоже около того, но задолженность рублей 250. Третьим номером пользовались год (2003) без задолженности.
    Я говорю, что эти долги не признаю, МТС не пользовался, платить не буду. Подписываю заявление о непричастности к предъявленным номерам, беру копию заявления. Сотрудник МТС говорит, что передаст заявление в СБ и в течение 2х недель мне обязательно дадут ответ.
    На другой день звоню в "Секвойю". Докладываю менеджеру о проделанной работе. Скидываю на факс копию моего заявления. Наивно полагаю, что недоразумение исчерпано до реакции МТС.
    Проходит неделя, МТС молчит, Секвойя опять названивает... Вопрос пока открыт.
    Платить, понятное дело, не хочу. Создается ощущение, что хитрые парни из МТС договорились с не менее хитрыми парнями из коллекторского агентства о том, как поднять немного денег за чужой счет...
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Если да, чем все заканчивалось? Что рекомендуете сделать, чтобы решить данный вопрос?

    Заранее спасибо,
    Владимир
    Санкт-Петербург

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пишите заявление в прокуратуру с требованием возбудить административное дело по ст.

    Статья 19.1. Самоуправство

    "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. "

    КоАП Рф на сайте "Гарант"
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

    Состав административного правонарушения со сторны "кактуса" или как его там зовут, состоит в том, что взыскание по долговым обязательствам осуществляется:
    а) На основании вступившего в законную силу решениея суда
    б) Выполняется Федеральной службой судебных приставов

  3. #3
    Состав административного правонарушения со сторны "кактуса" или как его там зовут, состоит в том, что взыскание по долговым обязательствам осуществляется...
    Ну а они и не осуществляли взыскание. А просто поставили человека в известность о наличии долга и предложили оплатить.

    Я думаю, если обращаться, то по поводу тех людей кто номера зарегистрировал и не оплатил.

  4. #4
    Я говорю, что эти долги не признаю, МТС не пользовался, платить не буду.
    Требуйте от МТС копии договоров на услуги по этим номерам телефонов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Ну а они и не осуществляли взыскание. А просто поставили человека в известность о наличии долга и предложили оплатить."

    - ага, вот это называется ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - Уголовный кодекс.

    Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера ...

  6. #6
    ага, вот это называется ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - Уголовный кодекс.
    Это не вымогательство, т.к. никаких угроз здесь не было. (угроза обратиться в суд угрозой в России не считается).

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответы!
    Думаю надо взять паузу до окончания срока, выделенного МТС на рассмотрение моего заявления СБ (они обещали дать ответ в течение 2х недель). Если реакция от них не поступает, идти в головной офис (или где у них там архивы клиентских договоров хранятся?) и требовать предъявления договоров с МОЕЙ подписью. Видимо, нужно делать копию с этих экземпляров, чтобы как-то доказать потом, что подпись не моя. Я правильно рассуждаю?

  8. #8
    Да.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "чтобы как-то доказать потом, что подпись не моя. Я правильно рассуждаю?"

    НЕПРАВИЛЬНО

    Вам НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ "доказывать, что подпись не моя".

    Подделка финансовых документов (в том числе договоров) - уголовное преступление.

    Поэтому в случае "непонятливости" службы безопасности МТС, "кактуса" и т.п. фигурантов, сделайте МТС "последнее китайское предупреждение":
    Письменное заявление в МТС о том, что
    "В случае дальнейшего преследования вынужден буду обратиться в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) с требованием провести проверку на предмет наличия признаков престуления по факту фальсификации финансовых документов путём поделки моей подписи, а также причастность к этому сотрудников МТС".

    Такой "холодный душ" действует отрезвляюще.

    З.Ы. Будьте готовы к тому, что в случае проведения проверки или возбуждения уголовного дела вам придётся ходит на допрос и сдавать образцы подписи для проведения почерокеведческой экспертизы, так как ДОКАЗЫВАТЬ, ЧЬЯ ПОДПИСЬ, будете не Вы, а следственные органы.

  10. #10
    вынужден буду обратиться в ОБЭП с требованием провести проверку на предмет наличия признаков престуления по факту фальсификации финансовых документов путём поделки моей подписи
    Yurij, а разве Ваш совет не является фактом
    НЕОБХОДИМОСТИ "доказывать, что подпись не моя".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, в рамках уголовного следствия ДОКАЗЫВАНИЕМ, то есть изысканием доказательств и их процессуальным закреплением, занимается следователь, прокурор и т.п. подобный субъект.

    Гражданину достаточно ЗАЯВИТЬ, что "подпись не моя", и предоставить следователю образцы своей подписи.

    А вот следователь уже и будет инициировать проведение почерковедческой экспертизы.
    Которая, кстати, будет оплачена за счёт бюджетных средств.
    И будет считаться ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОЛЬКО в случае, когда она проведена в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и Законом о Государственой судебно-экспертной деятельности.

  12. #12
    Одна проблема, никто не будет возбуждать уголовного дела.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Еще как будут, т.к. неизвестно откуда появившиеся договоры - это чистой воды мошенничество.

  14. #14
    Пожуём увидим.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    скорее всего на точке где Вы могли подключатся к другому оператору были использованы Ваши паспортные данные. нарушение условий договора с мтс субагентом, штраф ему 1000 баксов и разрыв договора.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    Через месяц после написания мной заявления о непричастности к договорам, пришел в офис МТС с вопросом: "Когда, черт возьми, будет ответ от вашей СБ, две недели уже давно прошли, а ответа нет!" Сотрудник что-то посмотрел в компьютере, проверил, что заявление принято и сообщил, что рассмотрение идет не две недели, а два месяца... Короче, после еще двух посещений и пинаний под зад сотрудников офиса получил наконец-то ответ, что договора признаны фиктивными, и заверения, что больше меня беспокоить не будут.
    Кстати, левые договора в Евросети были оформлены...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения