+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    вернули телефон из ремонта с новым дефектом

    Сдала телефон в сервис. На момент сдачи имелись следующие неполадки:
    - периодически выключается
    - хрипы в микрофоне и динамике
    В итоге телефон починили (платный ремонт, я на это согласилась, т.к. он был залит). Причем, когда первый раз сдавала телефон в этот же сервис, сказали что все чисто и починили по гарантии. Значит получаю телефон из ремонта, насчет выключается или нет, проверить не могу, т.к. должно пройти какое-то время, динамики не хрипят. Но не работает подсветка экрана и камера. До сдачи в ремон претензий к экрану и камере не было никаких. Это проявилось за то время пока он был у них. Я сразу сдаю этот телефон назад, и вот уже 2 недели они не могу ничего определенного сказать. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачить уже 3 по счету ремонт. Заранее спасибо.

  2. #2
    Guest
    Залитый телефон может выдать любую неисправность в любое время. Все зависит от того, чем залит, сколько времени работал в залитом состоянии и когда и насколько качественно просушена электроника. Так что платить таки вам. Есть вероятность, что не один и не два раза.

  3. #3
    залит обычной водой, точнее нырнул в раковину на пару секунд, тут же был вытащен и разобран для просушки.
    Через месяц был сдан в сервис и тогда ничего не обнаружели.

  4. #4
    Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачить уже 3 по счету ремонт.
    Если исполнитель докажет, что недостатки возникли не по его вине, а по Вашей, то оплачивать ремонт будете Вы, если же Вы не будете согласны с этим мнением исполнителя, то на лицо будет спор, который может быть разрешён только судом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Guest
    Цитата Сообщение от aika
    залит обычной водой, точнее нырнул в раковину на пару секунд, тут же был вытащен и разобран для просушки.
    Через месяц был сдан в сервис и тогда ничего не обнаружели.
    А кто разбирал-то для просушки?
    А как вы думаете, обычная сушка приведет к исчезновению влажности, например, в разъемах или в других малодоступных местах?
    Судя по вашему первому посту, факт залитости уже зафиксирован. Так что любой дефект будет списан на нее. Ведь проникновение посторонней жидкости - это образование паразитных проводимостей, что приводит к изменению электрических свойств компонентов даже после снятия этих проводимостей в результате сушки. Плюс коррозия проводника в труднодоступных местах, если сушка производилась без полной разборки аппарата и применения технического фена.

  6. #6
    тогда почему когда сдавался в сервис первый раз, ничего не было найдено? Сказано было, что следов жидкости Не обнаружено.

  7. #7
    Guest
    Может в СЦ спрсить? Залив был? Был. Некувалифицированная ликвидация последствий была? Была. Или оттого, что в первый раз ничего не заметили факт залива со всеми последствиями перестал иметь место? Что вы хотите узнать: почему ваша вина в заливе аппарата или как обмануть СЦ?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не в тему, но у меня позавчера флеха в стирку попала. Sony IStyck 1Gb. Полный цикл стирки при температуре 60 градусов. Работает.

  9. #9
    Guest
    Китайская подделка наверное. Была бы родная - не работала бы.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Японка чистокровная.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от aika
    тогда почему когда сдавался в сервис первый раз, ничего не было найдено? Сказано было, что следов жидкости Не обнаружено.
    А почему же тогда Вы на платный ремонт согласились?
    Надо выяснить причину второй неиспроавности.

  12. #12
    Цитата Сообщение от mossberg
    Некувалифицированная ликвидация последствий была? Была.
    Что значит неквалифицированная ликвидация последствий? Т.е. СЦ делает неквалифицированный ремонт?

    Во втором ремонте, они сказали, что все контакты прочистили и телефон исправен!!! а он НЕ исправен!! откуда я знаю, может они там мне заменили мой шлейф на старый, а теперь хотят денег содрать (стоимость оценивают в 3т.р.) И в этот раз причина не в корозии, а в том что шлейф потерся. он уже у них почти месяц лежит, они мне его вернут, а там опять еще что-нить потрется. Что делать с неполадками. которые возникают в то время когда телефон находится в ремонте?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    "лечить" залитые телефоны всегда сложно и в процентах 50 просто невозможно, а когда еще приходит клиент не разбирающийся в электронике и в воздействии жидкости на электронику, то это полный п...ц, если Вы такая умная и УЖЕ сушили телфон, то чтож он сломался то?, взяли б и сделали сами.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от aika
    Цитата Сообщение от mossberg
    Некувалифицированная ликвидация последствий была? Была.
    Что значит неквалифицированная ликвидация последствий? Т.е. СЦ делает неквалифицированный ремонт?

    Во втором ремонте, они сказали, что все контакты прочистили и телефон исправен!!! а он НЕ исправен!! откуда я знаю, может они там мне заменили мой шлейф на старый, а теперь хотят денег содрать (стоимость оценивают в 3т.р.) И в этот раз причина не в корозии, а в том что шлейф потерся. он уже у них почти месяц лежит, они мне его вернут, а там опять еще что-нить потрется. Что делать с неполадками. которые возникают в то время когда телефон находится в ремонте?
    Перетёртость шлейфа - это болезнь всех телефонов-"раскладушек".
    Возможно, что этот дефект не связан с первым и при устранении первого этот дефект или не был обнаружен или же он не имел место.
    Надо действовать независимо от первой неисправности.
    Т.е. так, если бы её и вовсе не было.
    По поводу залитых телефонов...
    Если в ближайшее время (максимум час) после утопления телефон будет подвергнут ЭКСТРЕННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощи специалистов, то только тогда есть надежды на восстановление. И то гарантии никто НЕ ДАСТ!

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Перетёртость шлейфа - это болезнь всех телефонов-"раскладушек".
    Согласна. Но не после полугода работы? Т.е. мне нужно разбираться гарантийный это ремонт или нет? Мне говорят, что рекламацией не является. Звонила им 5 раз и каждый раз объясняла, что это произошло за время ремонта. Говорят "мы вам перезвоним" и перезванивают уже месяц. А с этим что делать?

  16. #16
    Но не после полугода работы?
    В течение гарантийного срока свойства товара не имеют право изменяться существенно (п.2 ст. 470 ГК РФ) и тем более до такого состояния, что использовать товар по назначению становится невозможным.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а как быть с такой ситуацией?
    клиент сдает телефон в платный ремонт с неисправностью "не включается".
    т.е. телефон никак не проверить при приеме что в нем неисправно (хотя бы работу дисплея и прочее)

    в процессе ремонта выясняется, что кроме основной неисправности (например КЗ по УМ) есть неисправность шлейфа телефона, а шлейф идет вместе с дисплеями. что делать в таком случае? кто виноват?

    клиент будет говорить что у него все работало - заломали ВЫ, а реально неисправность уже была, но клиент скромно "умолчал"



    по поводу утопленников согласен что после их ремонта никто не может дать гарантию что он будет работать без проблем (была е398, после восстановления при работе с сим картой уходит в перезагруз АСЦ специально после нас посмотрел и сказал коррозия внутренних слоев платы, уходят параметры, т.е. тело может спокойно работать, а вдруг перестает)

  18. #18
    в процессе ремонта выясняется, что кроме основной неисправности (например КЗ по УМ) есть неисправность шлейфа телефона, а шлейф идет вместе с дисплеями. что делать в таком случае? кто виноват?
    Ulex, смотрите в п.5 ст. 709 ГК РФ, а также ст. 716 ГК РФ и ст. 33, 36 Закона РФ "ОЗПП".
    клиент будет говорить что у него все работало - заломали ВЫ, а реально неисправность уже была, но клиент скромно "умолчал"
    Для этого существует такое понятие как диагностика, за котороую предусмотрено взимать плату.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а если будет в квитанции на прием указано что клиент принимает на себя риски обнаружения иных неисправностей?

  20. #20
    Ulex, клиент несёт риск утраты права на предъявления претензии по работе только тогда, когда им работа была принята и при принятии клиент не выявил ЯВНЫХ и ВИДИМЫХ недостатков работы, что к скрытым дефектам работы не относится.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от aika
    Цитата Сообщение от glasniy
    Перетёртость шлейфа - это болезнь всех телефонов-"раскладушек".
    Согласна. Но не после полугода работы? Т.е. мне нужно разбираться гарантийный это ремонт или нет? Мне говорят, что рекламацией не является. Звонила им 5 раз и каждый раз объясняла, что это произошло за время ремонта. Говорят "мы вам перезвоним" и перезванивают уже месяц. А с этим что делать?
    Ещё раз говорю, данная неисправность НЕЗАВИСИМА от первой.

  22. #22
    Guest
    Цитата Сообщение от Ulex
    а как быть с такой ситуацией?
    клиент сдает телефон в платный ремонт с неисправностью "не включается".
    т.е. телефон никак не проверить при приеме что в нем неисправно (хотя бы работу дисплея и прочее)

    в процессе ремонта выясняется, что кроме основной неисправности (например КЗ по УМ) есть неисправность шлейфа телефона, а шлейф идет вместе с дисплеями. что делать в таком случае? кто виноват?

    клиент будет говорить что у него все работало - заломали ВЫ, а реально неисправность уже была, но клиент скромно "умолчал"
    Ну таким "скромнягам" сразу говорится, что сначала отдиагностируем основную неисправность, а там видно будет, что там с аппаратом. После диагностики начинает предъявлять претензии, что все работало? Значит - возвращаем взад "не включаеЦЦа" - и до свидания. Или вычисляем реальную стоимость ремонта и незываем клиенту. Вопросы, как правило, отпадают. Тут есть "ньюанс": если встречаются сразу несколько неисправностей, то скорее всего кто-то аппарат уже чинил. Неквалифицированное вмешательство - вещь очень неприятная. И вряд ли после такого вердикта клиент будет лезть в бутылку. Правдв, вам таки придется ткнуть в то место, по которому вы определили неквалифицированное вмешательство. Я имею ввиду слчай, когда это вмешательство действительно было и вы его "вычислили", а не плод вашей фантазии.

  23. #23
    Цитата Сообщение от mossberg
    Правдв, вам таки придется ткнуть в то место, по которому вы определили неквалифицированное вмешательство. Я имею ввиду слчай, когда это вмешательство действительно было и вы его "вычислили", а не плод вашей фантазии.
    А как я определю, было ли это неквалифицированное вмешательство или нет, сама не вскрывала, только в СЦ?

  24. #24
    Guest
    А никак. Пост кому был адрнсован?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от aika
    ... Перетёртость шлейфа - это болезнь всех телефонов-"раскладушек". Согласна. Но не после полугода работы? Т.е. мне нужно разбираться гарантийный это ремонт или нет? Мне говорят, что рекламацией не является. Звонила им 5 раз и каждый раз объясняла, что это произошло за время ремонта. Говорят "мы вам перезвоним" и перезванивают уже месяц. А с этим что делать?
    1 Как они ремонтируют, я видел своими глазами. Как-то в ТАЛИОН-сервисе я присутствовал на экспертизе миниатюрной цифровой фотокамеры. Так вот прямо при эксперте мастер вскрыл аппарат, разъединил для осмотра какие-то узлы, а потом грубо тыркал отверткой в тонюсенький шлейфик (ленточный кабель), чтобы заправить его в разъем. И мы ожидаем, что после такого обращения эта “тонкая” техника будет еще и надежно работать? Так что, скорее всего, они у вас там что-нибудь напартачили, но доказать это очень и очень сложно (экспертиза, позволяющая выявить следы такого неквалифицированного вмешательства, стоит десятки тыс. руб). Да еще она д.б. добросовестной, а это тоже вопрос денег (но уже совсем других).
    2 Влага, попавшая в аппарат, может его повредить, пока не испарилась до нормального состояния. А после месяца (и, я так понимаю, даже более) нахождения аппарата в нормальных условиях там никаких следов повышенной влажности остаться просто физически не может – она просто испарится за это время. Тем более, что они уже брали его за это время в ремонт и никаких следов влаги не обнаружили – это только подтверждает сказанное.
    3 В соответствии со ст.4 ЗоЗПП исполнитель (в данном случае - сервис) “обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору”. Поэтому за все последствия (чем бы они ни были вызваны) после их ремонта (в процессе которого они производят и необходимую диагностику) отвечают уже они. Т.е., если они при выдаче в своем заключении сказали, что аппарат отремонтирован и он надлежащего качества, то за неполадки, обнаруженные при получении из ремонта, отвечает этот сервис-центр.
    Предъявляйте им претензию, а не согласятся удовлетворить – тогда только в суд.

  26. #26
    очень всем благодарна

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения