+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Вопрос по поводу проверок из энергосбыта

    Господа, такая ситуация.

    Живу в частном доме. Понимаю, раз в полгода по закону сотрудники энергосбыта могут проверять счётчик.
    В данное время сужусь с этой организацией за сгоревшую в результате перепада бытовую технику.
    Поэтому прошлая проверка была длительной и обстоятельной.
    Приближаются очередные"полгода"
    Вопрос вот в чём.
    На основании ПП №307 от 23.05.06, п. 50:

    50. Исполнитель имеет право:
    г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;

    А на каком основании имеют право рыскать по комнатам, за шкафами, подобно крысам, проверять розетки, в поисках скрытой проводки ? Лично для меня это унизительно.
    Обязан ли я вообще пускать их в жилое помещение, если счетчик находится в нежилом ? Или не пускать, ограничившись предоставлением для осмотра эл. счётчика ?
    Какой акт должны составить по результатам ? Какой формы ?
    И где вообще, кроме вышеназванного документа, прописана эта процедура ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Они имеют право только счётчик смотреть. По всему остальному - вторжение в жилище, частную собственность, частную жизнь и т.п. - нарушение Конституции!

  3. #3
    Это точно ? Ну, я примерно так и предполагал.
    А на каком основании контролёр должен явиться ? Приказ должностного лица, или только на основании надлежащего уведомления абонента ? Какой формы должен составляться акт ?

    А что касается подп. "Б" п. 50 упомянутого Постановления Правительства... как считаете, является ли он поводом требовать от меня допустить контролёра проверить жилое помещение с целью отыскания скрытой продки ?

    50. Исполнитель имеет право:

    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от carrambazv
    Это точно ? Ну, я примерно так и предполагал.
    А на каком основании контролёр должен явиться ? Приказ должностного лица, или только на основании надлежащего уведомления абонента ? Какой формы должен составляться акт ?
    Это лишь моё предположение....

  5. #5
    А на каком основании имеют право рыскать по комнатам, за шкафами, подобно крысам, проверять розетки, в поисках скрытой проводки ? Лично для меня это унизительно.
    Ищут не скрытую проводку, а возможные следы короткого замыкания или плохого контакта в розетке, к которой был подключён сгоревший товар, а также нарушение правил эксплуатации товара, т.к. возможно в той розетке отсутствовало заземление, обязательное для эксплуатации сгоревшего товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Ищут не скрытую проводку, а возможные следы короткого замыкания или плохого контакта в розетке, к которой был подключён сгоревший товар, а также нарушение правил эксплуатации товара, т.к. возможно в той розетке отсутствовало заземление, обязательное для эксплуатации сгоревшего товара.
    Генрих, я, по-моему, речь вел не о поиске проводки на предмет короткого замыкания, а на предмет скрытой проводки и воровства электричества, и посему задал вопрос, указанный в первом посте.

    А то, о чем Вы ведете речь - давно обследовано, и дело находится в федеральном суде.

    У Вас, гляжу, так много сообщений на этом форуме... так может Вы ответите на уровне утверждения, а не предположения, если, конечно, компетентны ?

  7. #7
    я, по-моему, речь вел не о поиске проводки на предмет короткого замыкания, а на предмет скрытой проводки и воровства электричества
    А почему Вы решили, что обследование проводки проводилось на предмет воровства? В отношении Вас возбуждено уголовное (административное) дело? Просто любопытство, а сколько составляет ущерб?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Уважаемый carrambazv!
    Никаких нормативных актов кроме Конституции и ПП №307 от 23.05.06 на эту тему нет. Они имеют право проверить подводку к счетчику и все свое хозяйство на предмет обнаружения следов несанкционированного подключения, но не имеют права проверять больше ничего. В ответ на их действия выыыыызывайте милицию, требуйте составить акт и к прокурору, а также на сайт РАО ЕЭС в штаб по работе с потребителями.
    Анатолий Голов

  9. #9
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Уважаемый carrambazv!
    Никаких нормативных актов кроме Конституции и ПП №307 от 23.05.06 на эту тему нет. Они имеют право проверить подводку к счетчику и все свое хозяйство на предмет обнаружения следов несанкционированного подключения, но не имеют права проверять больше ничего. В ответ на их действия выыыыызывайте милицию, требуйте составить акт и к прокурору, а также на сайт РАО ЕЭС в штаб по работе с потребителями.
    Анатолий Голов
    Спасибо, уважаемый Анатолий, за исчерпывающий ответ !!!



    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А почему Вы решили, что обследование проводки проводилось на предмет воровства? В отношении Вас возбуждено уголовное (административное) дело? Просто любопытство, а сколько составляет ущерб?
    Потому что в нашем городе она проводится каждые полгода в частных домах. Проводилась и у меня, однако, я не вдавался ранее в нормативные акты, которыми должны руководствоваться контролёры при проведении подобных проверок.
    Ничего в отношении меня не возбуждено.
    Ущерб составляет 75000 рублей. Погорело большинство бытовой техники в доме.

  10. #10
    С энергетиками "бороться" очень сложно. Я 3 месяца писал жалобы в различные инстанции по поводу ненадлежащего качества электроэнергии. Приехали их росэнергонадзора, установили ИРИС.Прибор контроля , а энергетики на время проверки (3 суток) подключили дом к "чистой" линии.
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  11. #11
    Потому что в нашем городе она проводится каждые полгода в частных домах.
    Значит проверка проведена в рамках договора электроснабжения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения