+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Взимание банком штрафа

    Здравствуйте.
    Добрые люди, подскажите, где правда-то?

    Начальные условия:
    Есть автокредит с ежемесячной оплатой в день х каждого месяца.
    Из договора: если день х приходится на выходной день, оплата должна быть произведена в предыдущий день.

    Задача:
    Выплата произведена в субботу, в отделении, где взят кредит.
    Банк взимает штраф за 2 дня просрочки.

    Вопрос: Правомерны ли действия банка?

  2. #2
    Выплата произведена в субботу, в отделении, где взят кредит.
    День x это и была суббота?

  3. #3
    Да.
    Вопрос в том, что если отделение работало и приняло оплату, на дверях и на сайте банка в данном отделении субота - рабочий день, то на каком основании был взыскан штраф.

  4. #4
    Похоже, что банк прав.

  5. #5
    Читайте ст. 849 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Данная статья говорит о порядке зачисления средств.
    У меня же в договоре говорится о том, что оплата должна быть осуществлена не позднее дня х, что есть разные вещи. Если бы данная статья была применима в данном случае, то в договоре должен был быть пункт о том, что, если за днем х следует выходной, оплата должна быть осуществлена в день, предшествующий дню х.
    Более того, все оплаты, сделанные в день х - пятницу, пришли бы с опозданием и были бы начислены штрафы. Ведь банк бы зачислял их на следующий день - в соответствии со статьей, а следующий день - суббота - якобы выходной.
    Меня интересует, на каком основании банк считает субботу выходным днем.
    Мне найти такого законного основания не удалось.
    Я прошу подсказать, где написано, что суббота - выходной.
    Если этого нет, то банк не прав.
    Никаких приложений с информацией, что считать выходным днем или ссылок на такие документы у меня в договоре нет.
    А в соответствии с официальной информацией банка на его сайте и на дверях офиса выходной день один - воскресенье.

  7. #7
    На Ваше имя в банке открыт счёт. Штраф берут за то, что деньги на данный счёт не поступили в срок, т.к. банк обязан их зачислить на счёт не позднее следующего дня. Штаф берут исходя из календарных дней, а зачисление денег происходит только в рабочие часы банка и согласно внутреннему распорядку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Это все понятно.
    Только прямого отношения в договору не имеет.
    Они объясняют взимание ТОЛЬКО тем, что суббота - выходной.
    Никаких внутренних распорядков мне не предоставили.
    Просто говорят: суббота считается выходным днем.
    Я спрашиваю, кем считается?
    Они молчат.
    Поэтому и спрашиваю: кем считается?
    Где, в каком законе, акте, и т.д. написано, что суббота - выходной?

  9. #9
    Выходные дни - для рабочих, т.е. физических лиц (понятие (термин) выходной день разжёвывается в ст. 111 Трудового кодекса РФ), а для юридических лиц - нерабочий день (можете его называть выходным днём), а именно руководящим органом юридического лица устанавливается режим работы предприятия, который издаётся в виде приказа по организации. Данный документ не имеет статуса "секретно" и не является коммерческой тайной, т.к. согласно ст. 9 Закона РФ "ОЗПП" предоставление информации о режиме работы является обязанностью исполнителя, а не его правом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ТАКОЕ положение договора НЕЗАКОННО.

    Пишите банку претензию. Ссылайтесь на Гражданский кодекс:

    Глава 11. Исчисление сроков
    Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    То есть Юрий, я выходит не могу заключить договор согласно которому деньги мне выплатят в воскресенье? Даже если они мне именно в воскресенье необходимы? ГК не позволяет?
    Умиляете Вы меня Юрий.....

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пессимист, закон Не ДОПУСКАЕТ отнесение исполнения обязательств НА БОЛЕЕ РАННИЙ календарный срок.

    P/S/ Известная ситуация - "платёж должнен быть произведен 10 числа каждого месяца ..."
    С 1 по 10 января уже который год - НЕРАБОЧИЕ дни
    С какого ПЕРЕПОЯ, в буквальном смысле, клиент банка должен ИСПОЛНЯТЬ обязательство не в первый рабочий день, то есть 11 января, а 31 декабря, то есть на 1/3 срока РАНЕЕ месячного срока ?

    Эдак можно дойти до такого абсурда, что кредит на 3 года ДОЛЖЕН БЫТь погашен полностью не через три года, а на 1/3 срока меньше, то есть через 2 года !

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Статья 810. ГК РФ
    Обязанность заемщика возвратить сумму займа
    3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    Вот именно с этого перепоя .... и не слова о выходных днях.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения