+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6

    Хочу вернуть свои деньги:(

    У меня произошла следующая ситуация. Я заказал через интернет-магазин мобильный телефон. Приехал курьер и привез аппарат. Я оплатил сумму. Я понимаю, что должен был в присутствии курьера осмотреть товар, но, к сожалению, этого не сделал. При дальнейшем осмотре у меня возникли подозрения, что телефон не сертифицирован. Я сделал эти заключения, исходя из того, что наклейка внутри аппарата была явно поддельной, инструкция откопирована на ксероксе. После того, как я обратился в интернет-магазин с вопросом, мне ответили, что они дают только свою гарантию, гарантии производителя нет. Все вопросы были сняты. Возвращать деньги они не захотели. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

  2. #2
    П. 4 ст.26.1 закона "О ЗПП". Закон размещен на сайте
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А что, мобильный телефон обязательно должен быть сертифицирован? И что, гантия продавца предполагает несертифицированность продукции априори?
    Ну и мрак у Вас в голове!
    П.26.1 Не применяется ввиду прямрого противоречия ГК РФ Евгений. Вы так и не успокоитесь......

  4. #4
    А какой статье ГК РФ противоречит П.26.1? И что такое П.26.1?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А какой статье ГК РФ противоречит П.26.1? И что такое П.26.1?
    Господа, спасибо Вам за ответы, вот только я так и не понял кто прав, кто виноват, и что мне все-таки делать в данной ситуации. Смысл в том, что я хочу вернуть деньги и купить нормальный телефон с нормальной гарантией производителя. Кстати, я получил официальное подтверждение от Nokia по поводу того, что данный аппарат не сертифицирован.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Действуйте согласно П. 4 ст.26.1 закона "О ЗПП". Закон размещен на сайте.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Только не забудьте ст.497 ГК РФ прочесть. Юрист продавца будет руководствоваться именно ею в отличие от glasniy....

  8. #8
    Pessimist, я так и не понял в чём же статья 26.1 Закона РФ "ОЗПП" противоречит ст. 497 ГК РФ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А вот Вы поправки посмотрите, и возможно дойдет.
    Ситуация с продажей по образцу полностью урегулирована ГК. Альтернативное регулирование этой статьей не предусмотрено.
    От того, что "продажу по образцам" обозвали "дистанционной торговлей" ситуация не изменилась ни на йоту.
    Не случайно и практика отсутствует.

  10. #10
    Статья 26.1 Закона РФ "ОЗПП" только дополняет ГК РФ, но никак ему не противоречит. А если учесть ст. 55 Конституции РФ, то Закон РФ "ОЗПП" вправе устанавливать и ограничивать права граждан.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Статья 26.1 Закона РФ "ОЗПП" только дополняет ГК РФ, но никак ему не противоречит. А если учесть ст. 55 Конституции РФ, то Закон РФ "ОЗПП" вправе устанавливать и ограничивать права граждан.
    И все-таки, является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи, и можно ли ссылаться при желании вернуть товар надлежащего качества обратно на ст. 26.1 закона "ОЗПП"?

  12. #12
    является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи
    Является. Вот если бы приехал специалист, а не курьер, продемонстрировал вам прибор в действии, после чего вы товар оплатили, то у Интернет магазина была бы зацепка. что это разновидность разносной, а не дистанционной продажи.
    Свободный художник

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи
    Является. Вот если бы приехал специалист, а не курьер, продемонстрировал вам прибор в действии, после чего вы товар оплатили, то у Интернет магазина была бы зацепка. что это разновидность разносной, а не дистанционной продажи.
    Кстати, я не знаю, может быть этот курьер состоит в штате интернет-магазина как специалист

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от wr
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи
    Является. Вот если бы приехал специалист, а не курьер, продемонстрировал вам прибор в действии, после чего вы товар оплатили, то у Интернет магазина была бы зацепка. что это разновидность разносной, а не дистанционной продажи.
    Кстати, я не знаю, может быть этот курьер состоит в штате интернет-магазина как специалист
    Вопрос в том, когда Вы сделали свой выбор и когда оплатили товар.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от wr
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи
    Является. Вот если бы приехал специалист, а не курьер, продемонстрировал вам прибор в действии, после чего вы товар оплатили, то у Интернет магазина была бы зацепка. что это разновидность разносной, а не дистанционной продажи.
    Кстати, я не знаю, может быть этот курьер состоит в штате интернет-магазина как специалист
    Вопрос в том, когда Вы сделали свой выбор и когда оплатили товар.
    Выбор сделал, когда ознакомился с товаром в интернете, а оплатил, когда приехал курьер

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от wr
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от wr
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    является ли продажа товаров через интернет при их оплате после доставки дистанционным способом продажи
    Является. Вот если бы приехал специалист, а не курьер, продемонстрировал вам прибор в действии, после чего вы товар оплатили, то у Интернет магазина была бы зацепка. что это разновидность разносной, а не дистанционной продажи.
    Кстати, я не знаю, может быть этот курьер состоит в штате интернет-магазина как специалист
    Вопрос в том, когда Вы сделали свой выбор и когда оплатили товар.
    Выбор сделал, когда ознакомился с товаром в интернете, а оплатил, когда приехал курьер
    Значит во время заключения договора вы не имели возможности непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
    Другое дело, если Вы могла при доставке товара курьером без указания причин ОТКАЗАТЬСЯ от товара и не оплачивать ни доставку ни товар....

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    6
    Согласен, что мог отказаться, но этого не сделал. А как же возможность вернуть товар в течение 7 дней согласно ст. 26.1. Это действует?

  18. #18
    Это действует?
    Естественно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Статья 26.1 Закона РФ "ОЗПП" только дополняет ГК РФ, но никак ему не противоречит.
    Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
    1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

    2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

    Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

    3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

    4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

    5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

    6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

    7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

    3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
    Скажите Генрих, если Г-н Шелищ внесет В ЗОЗПП пункт обязывающий при розничной купле-продаже вообще всегда по первому требованию возвращать покупателю сумму уплаченную за товар? При этом назовет такую продажу "личной" но определение даст аналогичное розничной? Этот пункт будет действовать? Ведь он "только дополняет нормы ст. 503?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от wr
    Согласен, что мог отказаться, но этого не сделал. А как же возможность вернуть товар в течение 7 дней согласно ст. 26.1. Это действует?
    Если потребитель ИМЕЛ возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара при заключении договора купли-продажи, то это уже НЕ дистанционная торговля.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    glasniy подтвердите свое утверждение ссылкой на НПА?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения