+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 101
  1. #61
    ребята, но, в данный момент, пока что у меня дело в другом, а именно - как наехать на магазин. т.е. написать претензию и найти веские основания.
    пока что, у меня есть 18 и 21 статья. Вроде подходит. Единственное, я не знаю, куда мне приписать ( если оно вообще надо), что в СЦ я сдавала фотик и что там его продержали без толку месяц... Ведь, по логике, как сломался фотик, я должна его в СЦ нести...или не должна?

  2. #62
    ох... у меня еще одна проблема... нет чека!!!
    Это не критично? Я прочитала в образце, что копия чека нужна...

    а, а фотик надо вместе с претензией сдавать или нет?

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от libere
    ребята, но, в данный момент, пока что у меня дело в другом, а именно - как наехать на магазин. т.е. написать претензию и найти веские основания.
    пока что, у меня есть 18 и 21 статья. Вроде подходит. Единственное, я не знаю, куда мне приписать ( если оно вообще надо), что в СЦ я сдавала фотик и что там его продержали без толку месяц... Ведь, по логике, как сломался фотик, я должна его в СЦ нести...или не должна?
    Куда нести аппарат - Ваш выбор.
    Вы не обязаны его в ремонт сдавать. Имеете право вернуть неисправный аппарат и потребовать назад деньги.

  4. #64
    glasniy, ага, спасибо!

    а если чека нет и цену точно ни кто не помнит, то возвращение денег не реально?

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от libere
    Dao, так где в фотоаппарате фиксируется количество кадров?
    Dao прав, можно проверить кол-во снимков: После съемки кадра и перед его сохранением файл на карте\памяти аппарата именуется например: Р000001 и так далее.В результате - при съемке еще одного кадра, после двух лет использования, его имя будет (например) Р004326. Это говорит о 4326 кадрах, снятых этим аппаратом.
    Но эта находка, даже в любой экспертизе, как писал Dao, никак ен может повлиять с точки зрения закона на вынесенный вердикт экспертом об использовании его в комерческих целях.
    В конце концов, я большой любитель много фотографировать и меня никто не предепреждал, да и в инструкции не написано, что этот аппарат не может снимать больше определенного кол-ва снимков.
    Есть гарантия - 3 года.Он накрылся через 2 года. Имею полное право на гар.обслуживание, елси на ф.аппарате отсутствую мех повреждения\следы жидкости\следы вскрытия\неквалифицированного ремонта т.п.Только эти моменты могут лишить покупателя на гар.обслуживание.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от libere
    ох... у меня еще одна проблема... нет чека!!!
    Это не критично? Я прочитала в образце, что копия чека нужна...

    а, а фотик надо вместе с претензией сдавать или нет?
    При требовании возврата $ за аппарат возникнет волокита с отсутствием чека. А при требовании замены - чек не нужен,достаточно гар.талона.

    Несете ф.аппарат + претензию (2 экз.)+гар.талон.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  7. #67
    мне нужно доказательство того, что фотик серый,а это только дождаться ответа из Canon...
    так называемая Вами "серость" фотика" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для предъявления претензий по качеству:

    Качество товара не взаимосвязано с его сертификацией, поскольку ст. 4 «Закона о защите прав потребителя» связывает качество товара с требованием соответствия данной продукции стандарту- удостоверению соответствия продукции техническим регламентам, принятым как в РФ, так и за границей, для осуществления международного экономического, научно- технического сотрудничества и торговли ( ФЗ № 184 от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании»). Одновременно сертификация продукции - это подтверждение соответствия товара на определенный в сертификате срок на территории РФ уже с учетом наличия стандарта у товара.
    Таким образом, нет причинно-следственной связи с "серостью" фотика и его качеством

  8. #68
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Мой Canon приобретён 12 мая. На счетчике 857 кадров. В профессиональных целях фотоаппарат не используется. Просто очень люблю фотографировать, особенно диких животных. Так, что на основании количества сделанных фотографий вывод в проф целях использовался фотик или нет просто невозможно.
    Кто защитит продавца?

  9. #69
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Имею полное право на гар.обслуживание
    Практически никакая бытовая техника не имеет четкого количественного ресурса. У фотика не указывается максимальное допустимое количество снимков, у СМА - количество стирок и т.д.. Но еще раз, господа потребы: товар должен использоваться в тех целях, для которых товар такого рода обычно используется. Фотик не обязан делать двести снимков каждый день в течении двух лет. Стиралка не обязана стирать круглосуточно. Крышка ноутбука не обязана каждый день открываться по сорок раз.
    И этого нет необходимости указывать в инструкции. Хомо сапиенсу и так это понятно (а вот Хомо совьетикусу - ).
    В прикольном случае с кошкой и микроволновкой судебное решение впоследствии было оспорено и прецедент получился как раз обратным - жестокое обращение с животным.
    А при требовании замены - чек не нужен,достаточно гар.талона.
    Зависит от оформления договора купли-продажи. Может и понадобиться.

  10. #70
    Guest
    Таких случаев, как с кошкой - тысячи. Нет указания в мануале - нет ограничения. А исходя из здравого смысла можно много наворотить. К примеру, я каждые 10 минут фотографирую свой любимый цветок. Причем дома для удовольствия. Возьмите куркулятор и подсчитайте сколько я сделаю снимков за два года непрерывного пользования. И где тогда окажутся ваши высоконаучные рассуждения о профкссиональном использовании?
    "Хомо сапиенсу и так это понятно" - и в каком же суде примут такое доказательство?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    [quote="Dao"]
    товар должен использоваться в тех целях, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если покупали фотоаппарат и применяли его, например, как зарядник для Аккмуляторных батарей, то это попадает под заявленное выше.
    Остальное, в том числе большое кол-в снимков, которое, как некоторым кажется не нормально для фотоаппарата после такого времени использвания, не ограничивает никак владельца ф.аппарата.
    Рассуждений много.Стоит подождать и узнать что-то новое от Автора по процессу ее решения проблемы.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  12. #72
    товарищи, как потребитель позволю себе небольшеое дополнение... по-поводу количества отснятых кадров. в самом начале libere говорила о том, что она мама грудного малыша, а тут, уж поверьте моему опыту, снимать-непереснимать) дети до года меняются каждый день, поэтому неудивительно , во всяком случае лично для меня, что количество кадров, сделанных фотоаппаратом, будет огромным) а снимая хотя бы по 8-10 кадров в день вы получите без малого под 3000 кадров год. и это не является коммерческим использованием.

  13. #73
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Dao
    Фотик не обязан делать двести снимков каждый день в течении двух лет. Стиралка не обязана стирать круглосуточно. Крышка ноутбука не обязана каждый день открываться по сорок раз.
    И этого нет необходимости указывать в инструкции. Хомо сапиенсу и так это понятно (а вот Хомо совьетикусу - ).
    Может и понятно, но если требуецца стирать по 4-5 раз в день или хочецца щекать фотиком все вокруг - что нужно в целях экономии кол-ва раз использования техники купить себе дубликат? и пользовацца по-очереди? что за глупости или ваще по вашей логике строго ограничицца до 1 раза в день?

  14. #74
    libere писала:
    Моя работа связана с фотографией… и уже месяц я без фотоаппарата как без рук
    какие могут быть рассуждения дальнейшие..

  15. #75
    Guest
    А это никого не должно волновать. Особенно здесь.

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от libere
    ... на гарантийном листе, по идее, в серийном номере, вторая цифра должна стоять 3, а там стоит 4...
    Серийный номер зашит в памяти камеры, поэтому сервис просто валяет ваньку - если это авторизованный сервис, то они могут прочитать его из памяти фотки.
    "ох... у меня еще одна проблема... нет чека!!! " - Отсутствие чека ... не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (п.5 ст.18 ). А цену можно подтвердить свидетельскими показаниями. Или, например, прайс-листами на тот период.
    "а, а фотик надо вместе с претензией сдавать или нет?" - В соответствии с п.5 ст.18 они обязаны принять товар ненадлежащего качества. А вы можете по своему выбору потребовать либо ремонта, либо замены, либо возврата денег (п.1 ст.18 ). В случае ремонта или замены не забудьте сразу потребовать временную подмену (ст.20,21). Если откажут, то на них будет капать пеня по 1% (а то и по 2% - если будет еще и просрочка) от цены камеры в день (ст.23).
    " у меня есть 18 и 21 статья... в СЦ я сдавала фотик и что там его продержали без толку месяц... я должна его в СЦ нести...или не должна?" - Нести его вы могли по своему выбору (п.2,3 ст.18 ) - либо в магазин, либо в сервис (раз он указан в гарантийном талоне, значит, по закону - это уполномоченная организация). Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и сам должен (если посчитает нужным) организовать проверку. Ремонт они обязаны провести незамедлительно (ст.20), если срок не определен в письменной форме соглашением сторон. Но, пользуясь нашим незнанием закона, они сразу впаривают нам квитанцию на 2-3 мес. в ремонт, да еще вписывают про запасные части. А ведь, если бы вы знали свои права еще при первом обращении к ним, то вы, наверное, вместо этой пакости, просто потребовали бы свои деньги назад (ну, или замены, если такая фотка вам слишком приглянулась). А на замену им отводится максимум 20 дней (или месяц – если нужного товара в момент предъявления требования нет в наличии).
    "потребитель - гражданин, ... использующий товары исключительно ... для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" - (Преамбула ЗоЗПП). Поэтому, если вы сделаете несколько снимков по своей работе, то это еще не означает предпринимательской деятельности.

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хм, а если производитель ОБЯЗЫВАЕТ сдавать товар на гарантийное обслуживание с чеком? как тогда быть,( в условиях гарантии производителя прям так и написано, что может отказать без чека)

    счас конечно скажут что это требование ничтожно, т.к. нарушает закон, и пущай потреб идет к продавцу, и пущай продавец выполнив требование потреба сам куда хочет туда и засовывает неисправный товар.

  18. #78
    Guest
    А ведь сами всё знаете... А зачем спрашиваете?

  19. #79
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Dao
    ... Мой Никон у меня 2 года с лишним. На счетчике полторы тысячи кадров. Если у вашего в пять раз больше - делайте выводы.
    Это говорит только о том, что вы снимаете изредка, а другие снимают от души. Вы разве не видите, что с гигашной картой за один выход снимаются сотни кадров (а если еще и сериальная съемка, или видеорежим, то - немерянно), чтобы потом из них отобрать несколько десятков стоящих. Преимущество цифровиков и рекламируется всеми производителями именно с этой позиции. И за 2 года у подавляющего большинства любителей фоткать наберется в счетчике не один десяток тысяч.

  20. #80
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    mossberg, вы слышали такие словосочетания: "здравый смысл", "разумный срок"? Нет? Тогда почему бы вам не засунуть крысу в стиральную машину и не постирать? Там ведь в мануале нет слова "крыса". Гарантирую: зверюшка станет чистой.

    Наталия Ермакова, у меня младшему ребенку меньше года. Фотографирую я его хорошо если раз в день.

    Калинка, еще раз, для танкистов: товар должен использоваться в целях, для которых товар такого рода обычно используется. Бытовой ЦФК на десятки тысяч снимков не расчитан, так же, как танк Т-80 не расчитан на 1000 часов боя.

  21. #81
    Guest
    Нет уж, Дао. Или закон или здравый смысл.

  22. #82
    Спасибо всем большое!!! на этих выходных не получилось забрать фотик. теперь жду следующих.
    действительно, для работы я фотографировала мизерное оличество раз, просто это очень удобно было. И даже говорить об этом не стоит!
    Скажите пожалуйста еще вот что: а если требовать замены на фотик, который мне понравился, но он стоит на пару тыс. дороже, чем стоил тогда мой, то с этим обычно как дело обстоит?

    пс а я ребенка фотографирую по 40-50 раз в день! а бывает и больше!!!
    А по поводу карты памяти - у меня их 2. большая, на которую я почти всё снимала, и та. котрая в фотике была с самого начала. На неё фотгграфировала мало.

  23. #83
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от libere
    а если требовать замены на фотик, который мне понравился, но он стоит на пару тыс. дороже, чем стоил тогда мой, то с этим обычно как дело обстоит?
    Закон-то это позволяет, но "с соответствующим перерасчетом". При хороших отношениях с продавцом на это можно пойти, но если они уже показали себя торгашами, то и перерасчет, и сам товар, будут, скорее всего, от лукавого.
    "А по поводу карты памяти - у меня их 2. большая..." - флэш-карты памяти обычно имеют ресурсы тысяч на сто снимков. Но я имел в виду саму камеру - у хорошей фирмы ресурс рассчитан на несколько лет интенсивной съемки (именно, - на десятки тысяч снимков). И износ наступает, в основном, подвижных механических узлов.

  24. #84
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Или закон или здравый смысл.
    Вместе, значит, не получается... mossberg, с вами все ясно. Купайте хомячков.

    а я ребенка фотографирую по 40-50 раз в день!
    Ни фига себе... Фотик не выдержал - что удивительного???
    Если ЦФК выработал свой ресурс, то серьезная проверка это установит. Справки из АСЦ будет достаточно для продавца.

  25. #85
    Dao, я покупала фотик именно для этого..если бы в мануале было написано, что я не должна фотографировать более 1-2 раз в день, то я бы не стала его покупать...и в гарантии не написано, что они не будут чинить фотик, если я им пользовалась...

    svv, а продавец - имеется в виду непосредственно тот, кто стоит запрелавком, или нужно искать корни? Или прям к администратору магазина идти?

  26. #86
    Dao, просто у меня подход к фотографированию немного не такой как у вас... снял кадр и успокоился...я из 40-50 кадров оставляю где-то 5... и после этого еще обрабатываю... и я люблю фотографировать и не считаю, что это не правильно - использовать фотоаппарат по прямому назначению...

  27. #87
    Guest
    Dao Ценю ваш искрометный юмор. Он тем более ценен, что исходит от чела абсолютно без чувства юмора.

  28. #88
    уважаемые, давайте не будем... тут...)) не надо!

    я такая беспомощная.. ужасть просто...

    скажите еще, а если продавец скажет - я не буду принимать у вас вашу претензию... чиво делать!?

  29. #89
    Как подать претензию http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Свободный художник

  30. #90
    Евгений Мясин, да я уже прочитала... только в суд, да?...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения