+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Иск к производителю

    Здравствуйте.
    В общих чертах ситуация следующая. Неисправна гарантийная стиральная машина. Проведена диагностика в АСЦ, для ремонта заказана деталь, но её долго (более месяца), нет. Магазина, в котором приобреталась стиралка, на сегодняшний день уже не существует.
    Хочу подать иск о замене прибора к производителю, иск хочу "подкрепить" актом независимой экспертизы. По ст. 18 ЗОПП потребителю обязаны возместить убытки. Могу ли я отнести к своим убыткам 1.затраты на экспертизу проведенную по своей инициативе? 2. затраты на юриста?
    Могу ли я в иске выдвигать требование на возмещение морального вреда? Обязательно ли предъявлять предварительную претензию к производителю?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Прежде всего: модель машины?

  3. #3
    Beko WE6110E. А что от модели стиральной машины зависит возместят мне убытки или нет?

  4. #4
    Обязательно ли предъявлять предварительную претензию к производителю?
    Желательно, но не обязательно.
    Хочу подать иск о замене прибора к производителю
    Если изготовитель импортный, то только в случае, если от него имеется представительство на территории РФ или что-то иное (ст. 402 ГПК РФ)
    1.затраты на экспертизу проведенную по своей инициативе
    Если изготовитель не проведёт экспертизу в срок для удовлетворения требования потребителя или откажется от её проведения, то только в этом случае потребитель вправе поручить проведение экспертизы иному лицу (ст. 397 ГК РФ).
    2. затраты на юриста?
    Ст. 100 ГПК РФ
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Beko WE6110E. А что от модели стиральной машины зависит возместят мне убытки или нет?
    Для начала свяжитесь с представительством:
    Бесплатная горячая линия BEKO – 8 800 200 23 56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения