+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Возврат аванса при договоре подряда. Есть ли шансы?

    Со строителями заключен договор. Проплачены авансы (прим 75% от договора) к данному моменту сделано процентов 20% работ. Срок договора вышел.
    В договоре есть пункт
    7.4. Во всех остальных случаях расторжения Договора со стороны Заказчика, за исключением действия форс-мажорных обстоятельств, описанных в пунктах 6.5-6.6, последний направляет Подрядчику уведомление о расторжении Договора и оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ, стоимость материалов, закупленных Подрядчиком для выполнения работ по Договору. Подрядчик при этом передает Заказчику остатки материалов, предназначавшиеся для выполнения работ в рамках настоящего Договора и оплаченных Заказчиком.
    Т.о. вроде бы и должны мен вернуть часть неизрасходованных средств("оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ, стоимость материалов"), т.е. вроде бы на остальное не претендуют. С др. стороны тут говорится только об оплате с моей стороны и ничего не говорится об их возврате...

    Не противоречит ли такая постановка каким либо законам? Правда я не нашел ни в ЗоЗПП и в ГК ничего похожего.
    Или реально по этому пункту получить с них аванс не получится?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это положение соответствует ЗоЗПП и ГК.
    Вы обязаны оплатить уже понесённые исполнителем расходы.

  3. #3
    >>Вы обязаны оплатить уже понесённые исполнителем расходы.
    Это не вопрос. Вопрос, должны ли они мне вернуть неизрасходованные средства. Я не нашел даже такого пункта. Т.е. получается не должны?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Там что, долевое строительство? Договор - в студию.

  5. #5
    Да нет, договор подряда на ремонт. Сейчас вопрос именно в том, не противоречит ли формулировка из первого поста каким либо законам? А то я не могу разорвать договор так, чтобы мне вернули деньги.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Закон "О защите прав потребителей", ст. 28, пункты 4 и 5.

  7. #7
    Да, 28-ю статью я читал. Моя любимая
    Но в ней нет моего случая. Нигде не описывается случай разрыва по инициативе Заказчика. При этом фирме делать не отказывается, но ничего не делает.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Emerald, у вас срок выполнения работы нарушен. Имеете право отказаться от исполнения договора. В чем проблема?

  9. #9
    Да, пожалуй... Но это видимо только через суд. Ладно постараюсь им расписать все ужасы последствий до них.

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от glasniy
    Это положение соответствует ЗоЗПП и ГК.
    Вы обязаны оплатить уже понесённые исполнителем расходы.
    если требование о расторжении договора является реализацией права потребителя и заявляется им в связи с нарушением его прав, то потребитель ничего не должен никому платить.

    Другое дело, когда потребитель реализует право - (читай -во всякое время и просто так) отказаться от договора. В этом случае, потребитель, возмещает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы.

  11. #11
    То есть если нарушено какое-либо право (например срок), то можно разорвать договор без оплаты. Но это только через суд и насколько я понял, суд может может все равно обязать заплатить. Т.е. решение на усмотрение судьи (из судебной практики). Так?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения