+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Возврат некачественной техники через длительный срок

    Я приобрел в магазине монитор, в гарантийном талоне которого четко записан срок гарантийных обязательств изготовителя - 36 мес. До окончания срока гарантии у него появился дефект. Вследствие этого я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Магазин-продавец утрверждает, что свои деньги я не могу вернуть, так как прошло более 2х лет, несмотря на то, что гарантия - 3 года. С другой стороны авторизованный сервис-центр фирмы-изготовителя отказывается проводить проверку на наличие дефекта и выдачу заключения, мотивируя это тем, что "они производят только ремонт".
    Вопрос: обязан ли авторизованный сервис-центр по моему требованию провести проверку с выдачей заключения вместо ремонта?;
    как мне лучше поступить в данной ситуации?
    так как с момента покупки прошло более 2х лет, может ли продавец переоценить стоимость монитора и если да, то на основании чего? (данная модель и ее аналоги сняты с производства и в данном магазине их уже нет).

  2. #2
    Guest
    А тут надо смотреть какие обязательства взяла фирма: полностью ли 3 года гарантия или год гарантия плюс два года гарантийное обслуживание. Кроме того играет роль официальная ли поставка.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    СЦ может написать только заключение о неремонтопригодности монитора или, если очень повезет, то заключение о дороговизне ремонта.В обоих случаях Вы можете расторгнуть договор Купли-продажи с магазином, на основании данного заключения.Но написания СЦ подобных заключений редкость.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  4. #4
    > Магазин-продавец утрверждает, что свои деньги я не могу вернуть, так как прошло более 2х лет
    Действительно срок гарантии у производителя вышел полгода в среднем назад.
    > четко записан срок гарантийных обязательств изготовителя - 36 мес
    Четко написано в начале? а дальше вы читали? или читали тока что вам хочеться читать?
    Компании с больших сроком гарантии всегда дают год гарантии и 2 сервиса. В суде я думаю будет рассматриваться вопрос с точки зрения были вы проинформированны о сроках гарантии а также сроках сервис обслуживания. Но все такие вернуть свои кровные деньги шанс есть, сдать свой монитор на ремонт и если сервис не сможет отремонтировать вот тогда как пишет господин CroKop выдадут справку счет о неремонтопригодности вашего монитора с ней в магазин получать денюжки.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Сто пудово !
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  6. #6
    А откуда вообще берется эта цифра - год гарантии и 2 бесплатного сервиса. В талоне никаких сроков нет кроме "гарантийных обязательств в течение 36 мес." Еще написано, что Самсунг принимает на себя все обязательства в соответствии с законом РФ. К тому же продавец уже не отрицает то, что я могу вернуть деньги, а просто отсылает меня к СЦ.
    На ремонт идти не хочу еще из следующих соображений: мурыжить будут долго и мучительно - знаю точно, а в итоге еще вернут девайс с теми же дефектами, сказав, что все отремонтировали.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Ну вот магазин отправляет Вас в СЦ за
    >>> заключение о неремонтопригодности монитора или, если очень повезет, то заключение о дороговизне ремонта.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На интернет-сайте Гнусмаса приведены условия гарантии на технику:
    "36 месяцев на мониторы".

    Продавец не может изменить условия гарантии, даные изготовителем.

    Продавец может ВЗЯТь НА СЕБЯ дополнительные обязательства СВЕРХ срока гарантии, данного изготовителем.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Если доведет до суда то^
    > Продавец не может изменить условия гарантии, даные изготовителем.
    Это будет плюс в его (покупателя) сторону.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  10. #10
    Это все понятно. Подскажите лучше как доказывать наличие плавающего дефекта. Я точно знаю, что он есть и это знают мои друзья и родственники, которые видели эти чудеса. Но бывает так, что он не проявляется в течение долгого времени(часами). Как сделать, чтобы меня не отфутболили со словами "там все нормально, вам показалось".

  11. #11
    В талоне ЧЕТКО НАПИСАНО:
    Срок гарантии 1 год.
    36 месяцев БЕСПЛАТНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    foreigner, не вводите людей в заблуждение.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    maxbryansk, кончайте врать !

    Цитата с сайта Самсунг, страница "Главная > Поддержка > Гарантия > Талон на монитор"

    "Текст гарантийного талона
    ...
    Гарантийный талон действителен только при наличии правильно и четко указанных: модели, серийного номера монитора, даты продажи, четких печатей фирмы-продавца, подписи покупателя. Серийный номер и модель монитора должны соответствовать указанным в гарантийном талоне.
    ...
    Данным гарантийным талоном «Самсунг Электроникc Ко., Лтд.» подтверждает принятие на себя обязательств по удовлетворению требований потребителей, установленных действующим законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, в случае обнаружения недостатков изделия.
    ...
    Условия гарантийных обязательств:
    ...
    2. Изготовитель несет гарантийные обязательства в течение 36 месяцев с даты продажи (при отсутствии нарушений настоящих Условий)."

    http://www.samsung.ru/support/warranty/monitor/

  13. #13
    Yurij,
    Для бытовой техники и аудио- видеотехники (домашних кинотеатров, видеокамер, телевизоров, цифровых ТВ-ресиверов и фотоаппаратов) Изготовитель устанавливает гарантийный срок в течение 12 месяцев с даты продажи товара и обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание в течение 36 месяцев с даты продажи товара, при отсутствии нарушений настоящих Условий. Для DVD/Blu-Ray плееров и рекордеров, музыкальных центров и МР3-плееров Изготовитель устанавливает гарантийный срок в течение 12 месяцев с даты продажи и обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание в течение 12 месяцев с даты продажи товара, при отсутствии нарушений настоящих Условий.
    Т.к. мониторами не занимаемся, не знал, что на них 36 месяцев полной гарантии.
    Чтож, тут ошибка моя.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Чего же проще - обратиться к первоисточнику.

    З.Ы. Хорошо, что это всего лишь сайт Самсунга, а не цитатник Мао или ПСС (полное собрание сочинений) В.И. Ленина.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от "foreigner
    … как доказывать наличие плавающего дефекта. Я точно знаю, что он есть... Но бывает так, что он не проявляется в течение долгого времени(часами). Как сделать, чтобы меня не отфутболили со словами "там все нормально, вам показалось".
    1 Это д. сделать авторизованный СЦ (у них есть соответствующие методики), но они вряд ли станут, т.к. это не в их интересах. Но вы сами можете отдать товар на экспертизу. Например, если вы хорошенько изложите обстоятельства, при которых чаше всего проявляется плавающий дефект (вы их лучше других ощущаете, поскольку чаще других наблюдаете неустойчивость), то в АНО Центрэкспертиза (http://centrekspertiza.ru) - там грамотная и технически квалифицированная экспертиза – могут выявить причины этого дефекта. Но оплачивать ее (порядка 3 т.р.) вам придется самому (но потом, если заводская вина подтвердится, можете стребовать компенсацию с продавца).
    2 “Я приобрел в магазине монитор, в гарантийном талоне которого четко записан срок гарантийных обязательств изготовителя - 36 мес. До окончания срока гарантии у него появился дефект. Вследствие этого я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Магазин-продавец утверждает, что свои деньги я не могу вернуть, так как прошло более 2х лет, несмотря на то, что гарантия - 3 года. С другой стороны авторизованный сервис-центр фирмы-изготовителя отказывается проводить проверку на наличие дефекта и выдачу заключения, мотивируя это тем, что "они производят только ремонт". – Они оба нарушают закон.
    “Вопрос: обязан ли авторизованный сервис-центр по моему требованию провести проверку с выдачей заключения вместо ремонта?” - Да, обязан.
    “так как с момента покупки прошло более 2х лет, может ли продавец переоценить стоимость монитора и если да, то на основании чего? (данная модель и ее аналоги сняты с производства и в данном магазине их уже нет)”. – нет, при замене на такой же, или при возврате денег - не может. А вот при замене на товар другой марки цена определяется на момент замены (ст.24) – и это дело лукавое.
    “как мне лучше поступить в данной ситуации?“ - В соответствии со ст.18 Закона о ЗПП (Закон о защите прав потребителей №2300-1 ФЗ, он лежит здесь, на сайте) вы можете по своему выбору сдать товар ненадлежащего качества либо продавцу в магазин, либо в “уполномоченную организацию” - сервис (тот, который указан в гарантийном талоне, по закону - это уполномоченная организация). И потребовать по своему выбору либо замены, либо возврата денег. Продавец (или сервис) обязан принять товар ненадлежащего качества и, если посчитает нужным, может провести проверку качества (а в случае спора – еще и экспертизу). Но, пользуясь вашим незнанием закона, сервис сразу впаривает квитанцию на 2-3 мес. в ремонт, да еще вписывает про запасные части. А ведь, если бы вы знали свои права еще при первом обращении к ним, то вы, наверное, вместо этой мороки, просто потребовали бы свои деньги назад (ну, или замены, если такой товар вам слишком приглянулся). Срок возврата денег (вместе с проверкой и экспертизой) – 10 дней (ст.22). А на замену (также вместе с проверкой и экспертизой) им отводится максимум 20 дней (или месяц – если нужного товара в момент предъявления вашего требования нет в наличии).
    Не забудьте срочно написать им требование предоставить временную подмену (ст.20,21), положенную на время замены. Если откажут, то на них будет капать пеня по 1% (а то и по 2% - если будет еще и просрочка) от цены товара в день (ст.23).
    А гарантия продлевается на все время нахождения товара у них (п.3 ст.20), не забудьте потребовать это, когда будете забирать.
    3 “А откуда вообще берется эта цифра - год гарантии и 2 бесплатного сервиса. В талоне никаких сроков нет кроме "гарантийных обязательств в течение 36 мес." Еще написано, что Самсунг принимает на себя все обязательства в соответствии с законом РФ. К тому же продавец уже не отрицает то, что я могу вернуть деньги, а просто отсылает меня к СЦ.
    На ремонт идти не хочу еще из следующих соображений: мурыжить будут долго и мучительно - знаю точно, а в итоге еще вернут девайс с теми же дефектами, сказав, что все отремонтировали”.
    По закону о ЗПП (п.1 ст.19) вы имеете право предъявлять требования в течение 36 мес., указанных в вашей гарантии (на самом деле закон дает право предъявлять требования по ст.18 и за пределами гарантийного срока. Но доказывать вину изготовителя, да еще и существенность недостатка, в этом случае придется уже потребителю – п.6 ст.19).
    И вы правы, что не хотите идти на ремонт. Наверное, в данной ситуации лучше всего – это отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. СЦ должен дать соответствующее заключение о наличии недостатка по вине изготовителя, а продавец (или сам СЦ) должен вернуть вам уплаченную за товар сумму (ст.22).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения