+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1

    Взятки в автошколе

    Здравствуйте!Помогите пожалуйста защитить свои права!
    В автошколе в Перово я сдал внутренний экзамен по теории,а по вождению-не сдал,так как не хотел платить требуемую взятку.Теперь меня вынуждают оплачивать еще доп. занятия у моего инструктора.По 600р. каждое.Хотя даже базовая программа занятий по вождению им не выполнена в полном объеме.После этого-опять взятка и экзамен или грозят отчислением.
    Насколько их требования БЕЗзаконны?
    Как мне лучше поступить?
    Дмитрий

  2. #2
    Если ими не оказаны услуги по обучение в предусмотренном договором объеме, сие есть оказание услуг с недостатками, следствием чего является возникновение прав, предусмотренных ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". То бишь права потребовать их безвозмездного устранения (т.е. проведения занятий в надлежащем объеме), уменьшения стоимости услуг или их повторного оказания. И т.п. О чем пишите претензию руководству автошколы.
    А касательно вымогательства взятки, то напишите заявление в ОБЭП, как передавать меченые купюры будете, так их и возьмут, взяточников этих.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Если ими не оказаны услуги по обучение в предусмотренном договором объеме <skip> О чем пишите претензию руководству автошколы.
    А если услуги по обучению оказаны в полном объёме, но после первой несдачи экзамена по вождению требуют пройти (и оплатить!) «доп. накат», мотивируя это «правилами школы»? А я не хочу проходить этот доп. накат, он, насколько я знаю, и не нужен, согласно требований ГАИ. Да и дополнительные деньги я не хочу тратить, ведь я уже заплатил за обучение. Как в таком случае избавиться от подобной навязанной услуги? Ведь я в какой-то степени зависим от правил школы… :(

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    А касательно вымогательства взятки, то напишите заявление в ОБЭП, как передавать меченые купюры будете, так их и возьмут, взяточников этих.
    Коллега! Кто является субъектом уголовного дела о взяточничестве? Насколько я знаю - только удавалось протянуть по указанной статье ВУЗовских преподавателей(хоть они и не должностные лица) - и то ВС РФ корчился по этому поводу, только ввиду особой общественной опастности оставил приговоры в силе...
    lodestar
    Ведь я в какой-то степени зависим от правил школы…
    А в правилах не сказано, что вы дожны директору, пардон, минет делать?
    Деньги вы платите? Не научились? Значит они вас плохо учат. Пусть доучивают за свои средства. Претензию в порядке ЗоЗПП о некачественной услуге. Образец на сайте.
    И договорец надо читать.

    Придите и ещу попросите учредительные документы, лицензию там, не знаю - есть ли лицензия правда... Отрезвляет.

  5. #5

    Re: Взятки в автошколе

    Цитата Сообщение от дмитрий 37
    Здравствуйте!Помогите пожалуйста защитить свои права!
    В автошколе в Перово я сдал внутренний экзамен по теории,а по вождению-не сдал,так как не хотел платить требуемую взятку.Теперь меня вынуждают оплачивать еще доп. занятия у моего инструктора.По 600р. каждое.Хотя даже базовая программа занятий по вождению им не выполнена в полном объеме.После этого-опять взятка и экзамен или грозят отчислением.
    Насколько их требования БЕЗзаконны?
    Как мне лучше поступить?


    А как Вы планируете сдать в ГАИ?

    Вы еще не поняли, что валят без проблем (пример - Ваш экзамен в автошколе)? (в ГАИ с этим еще проще)

    А как сдавали на права Ваши друзья?

    Вы для себя проводили статистику - какой процент за последние полгода (реальных знакомых) сдал сам?

    Конечно, это неправильно, но тут надо для себя решить - что Вам нужно - права или проблемы.
    Как Вы думаете, если проблема достигла таких масштабов, это же неспроста. Крышуют их хорошо. Если б все было просто - давно б всех осудили.
    Не парьтесь.

    Из моих знакомых сдала сама одна девица (пошла в автошколу, в которой все сдают), НО ее "бесплатная" сдача была ДОРОЖЕ, чем "платная" в автошколе моего микрорайона ( в смысле ее автошкола стоила больше, чем наша + взятка за автошкольный экзамен+ взятка за ГАИшный экзамен)))
    Если конкретнее, то что-то типа у нас 5 +5, а у нее сразу 11 + пересдачи + доп. уроки (это год-два назад было). Хы-хы. и она сдавала 2 раза.
    Улавливаете? Просто некоторые автошколы включают сдачу в ГАИ в стоимость услуг ( Автошколе приятно - все сдают в ГАИ, ну и народу приятно - сам сдал, типа...).
    Не парьтесь.

    С другой стороны- вам виднее, может, в Москве все иначе....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения