+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    5

    Ячейки в магазинах самообслуживания

    Здравствуйте, All!
    Обязан ли покупатель оставлять свои вещи (пакеты сумки) в ячейках на входе супермаркета?
    Може ли охрана выгнать человека из магазина если он уже зашел в тоговый зал с сумкой или пакетом?
    Я вот не всегда хочу оставлять свои вещи в этих ячейках, но иногда цепляется охрана и начинает требовать покинуть зал или положить вещи в ячейку.
    Что нужно им отвечать (если я прав)?
    А то вот недавно зашел с пакетом в магазин на минутку - а ко мне привязался охранник со словами "есть правила - их нужно выполянть.
    оставьте пакет в ячейке или покиньте магазин".....
    я конечно на него наорал что "не хочу пользоваться их ячейками и не буду", но покупать там что-то рахотелось.....
    Хотелось бы знать как юридически-грамотно можно отшивать таких охранников.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да нифига им не надо доказывать. Просто в другой магазин пойти. Пусть вам будет хуже. Либо научитесь уважать чужие требования.
    На самом деле, будь я на месте охранника, то бы спорить не стал, а демонстративно ходил бы следом в двух шагах и дышал над ухом. Рабочие обязанности выполнять это не мешает, а покупателю на нервы действует. И посмотрим, кто кому раньше надоест.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dao
    Да нифига им не надо доказывать. Просто в другой магазин пойти. Пусть вам будет хуже. Либо научитесь уважать чужие требования.
    А если на входе в магазин у вас потребуют предъявить паспорт и оставить его у охранника -
    вы это тоже "зауважаете"

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Dao
    Уважать чужие правила это нужно, но у медали есть и обратная сторона: возлагая на покупателя обязанность оставлять вещи, магазин обычно не берет на себя гарантию сохранности этих вещей (типа, "магазин не несет ответственности за деньги и ценные вещи...")

  5. #5
    ПИСЬМО
    КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
    О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети
    N 1-314/32-9 от 17.03.1994

    ПРИЛОЖЕНИЕ
    Примерные правила работы предприятия розничной торговли

    33. Предприятия должны быть обеспечены необходимым инвентарем для отбора покупателями товаров.

    34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
    42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

    при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

    набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;

    Это письмо носит рекомендательный характер.

    В Москве действуют методуказания, которые предприятия торговли обязаны выполнять.
    13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).
    13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятию торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
    13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.
    13.14. В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию).
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    во многих магазинах проблема решается просто: вещи запаиваются в пластиковый пакет. И сдавать ничего не надо, и охранять вещине надо и покупатель не волнуется.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    ПИСЬМО
    КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
    О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети
    N 1-314/32-9 от 17.03.1994
    .....

    В Москве действуют методуказания, которые предприятия торговли обязаны выполнять.
    13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей ......
    .........
    Спасибо за конструктивный ответ.
    Поищу подобные документы для своего города.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если на входе в магазин у вас потребуют предъявить паспорт
    Пошлю далеко и надолго.
    магазин обычно не берет на себя гарантию сохранности этих вещей
    Еще как берет-то...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Еще как берет-то...
    примерчик можно? Что магазин берет на себя полную ответственность за сохранность ценных вещей и денег, оставляемых покупателями в ячейках при входе в магазин. В такой магазин очередь мошенников выстроится

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dao
    А если на входе в магазин у вас потребуют предъявить паспорт
    Пошлю далеко и надолго.
    Ну вот я так и сделал, только в приличной форме.

    Кстати они уже исправились - я зашел туда еще раз с пакетом побольше.
    Охранник уже не дергался, хотя он был другой.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Вот все ругают магазины что заставляют вещи сдавать в камеру хранения. А думаете нам, работникам торговли легко с вами, покупателями? У нас была ситуация - сдает женщина обыкновенный полиэтиленовый пакет, непрозрачный, с рисунком, размером 30*40см кажется. Пакет принимают, кладут на полку, дают бирку. Через 20 минут приходит эта женщина, забирает свой пакет и говорит - а у меня в нем 10000 рублей было, вы их украли. Затаскали к следователю наши приемщицу сумок, потом выяснилось что эта, извините, бестолочь, забыла свои 10000 на работе... И вообще нормальный человек положит деньги в простой мешок, в котором больше ничего нет? Нам тоже на нерадивых и забывчивых покупателей в суд подавать?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Vicky
    Вот все ругают магазины что заставляют вещи сдавать в камеру хранения. А думаете нам, работникам торговли легко с вами, покупателями? У нас была ситуация - сдает женщина обыкновенный полиэтиленовый пакет, непрозрачный, с рисунком, размером 30*40см кажется. Пакет принимают, кладут на полку, дают бирку. Через 20 минут приходит эта женщина, забирает свой пакет и говорит - а у меня в нем 10000 рублей было, вы их украли. Затаскали к следователю наши приемщицу сумок, потом выяснилось что эта, извините, бестолочь, забыла свои 10000 на работе...
    Вот видите, магазины сами себе больше проблем создают этими ячейками..... как говорится "за что боролись....". Раз уж взялись за хранение чужих вещей, то будте готовы нести ответственность.

    Цитата Сообщение от Vicky
    И вообще нормальный человек положит деньги в простой мешок, в котором больше ничего нет?
    А если больше некуда?
    И вообще не ваше это дело, кто где деньги свои держит.
    А можете повесить такое объявление "Граждане, кто держит деньги в пакетах являются бестолочами" ))))) Глядишь, умный народ к вам сразу потянется ))))

    Цитата Сообщение от Vicky
    Нам тоже на нерадивых и забывчивых покупателей в суд подавать?
    А подавайте))))))
    И посмотрим чем это закончится))))

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    магазины сами себе больше проблем создают этими ячейками
    Не виноватые оне... Заставляют их
    а у меня в нем 10000 рублей было, вы их украли
    А были бы свидетели того, что так и было - и магазин, считайте, попал!
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Dao
    магазины сами себе больше проблем создают этими ячейками
    Не виноватые оне... Заставляют их
    нас не заставляют - мы муниципальная сеть магазинов :P воруют, знаете ли, очень много, приходится, так скажем, обороняться

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vicky
    Цитата Сообщение от Dao
    магазины сами себе больше проблем создают этими ячейками
    Не виноватые оне... Заставляют их
    нас не заставляют - мы муниципальная сеть магазинов :P воруют, знаете ли, очень много, приходится, так скажем, обороняться
    А чтоб у Вас не воровали и Вас в воровстве не обвиняли, поставьте камеры наблюдения в торговом зале и у камер храниния и объявление об этом не забудьте разместить в доступных для покупателей местах.
    При приёме сумок можно их в большой пакет складывать и опечатывать или опись сданного производить и потом в ячейку камеры хранения на глазах покупателя поставить и из рук в руки ключ от неё ему отдать.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Опись сданного производить? Это же просто смешно - кто из покупателей будет ждать пока его сумку перепишут, столько времени терять... Да и по мне так это просто равносильно обыску. Камеры наблюдения тоже вещь такая, мало помогающая...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Vicky
    Опись сданного производить? Это же просто смешно - кто из покупателей будет ждать пока его сумку перепишут, столько времени терять... Да и по мне так это просто равносильно обыску. Камеры наблюдения тоже вещь такая, мало помогающая...
    Не нужно у покупателей их вещи забирать, вы их в пакет запаивайте и возвращайте пусть с ними ходят и сами свои вещи охраняют.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения