+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    плеер NEXX NF375 из Связного

    В марте 2007 приобретен плеер NEXX NF375, с памятью 1Гб и usb интерфейсом в Связном.
    Устройство эксплуатировалось как плеер и как накопитель.
    В конце июня перестал распознаватся ПК - выводится сообщение о неопознанном Usb устройстве. Перетыкание в другие usb порты, замена кабеля непомогли на других ПК он также не определяется.
    Работоспособность usb портов ПК не вызывает сомнения так как фотоаппарат подключается без проблем.
    При этом плеер продолжает воспроизводить ранее записанные mp3, радио работает, диктофон пишет, т.е. проблема именно в подключении к ПК.
    В инструкции к плееру любые проблемы предлагают лечить перезагрузкой и форматированием, помогает мало. Этот случай подпадает под понятие "товар ненадлежащего качества"?
    У плеера местами потерлась краска и перетерся шнурок на котором вешается на шею, а так же оторвалась резиновая заглушка на usb-порту

    В магазин я еще не обращался решил предварительно проконсультироватся у вас.
    Продавец предложит мне сдать плеер на экспертизу непосредственно им (так было заявлено при покупке, и т.к. не был заполнена гарантийка от изготовителя, имеется только чек с указанем товара), либо в СЦ если они подписали договор за эти 3 месяца.

    Заявление в письменной форме о замене или возврате денег(что предпочтительней) согласно статье 18 ЗоЗПП они добровольно принять наврядли согласятся, и предложат просто типовую квитанцию, так как потребуется экспертиза, а она проводится в другом городе за 300км, присутствовать на экспертизе я не смогу.

    Если заключение будет не в мою пользу - спишут на поломку при эксплуатации, хотя видимых повреждений нет, и можно заранее сфотографировать плеер( принимаются ли снимки при
    дальнейшем разбирательстве в суде?) то ремонт может сравнится со стоимостью нового устройства, а сломать порт плеера подключая его к ПК стандартным шнуром из комплекта не оставив следов - продавленый разьем и т.п. проблематично.

    На время экспертизы мне обязаны предоставить замену?

  2. #2
    На время экспертизы мне обязаны предоставить замену?
    Если ваше требование будет о замене или ремонте, то обязаны (при письменном заявлении о предоставлении подмены). Если вы подпишитесь под текстом. что товар отправлен на тестирование, экспертизу, проверку качества, выявление гарантийности и т.п.. то можете остаться без подмены и конкретного срока удовлетворения ваших требований. См. ст. 18, 20, 21 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо. сегодня пойду в магазин поинтересоватся как они предложат поступить похорошему.
    А как согласуются сроки в 10 дней из 22 статьи ЗоЗПП о возврате денег со временем необходимым на экспертизу?
    Если без своей квитанции они принять товар откажутся я могу потребовать принять вместе с товаром мое заявление о возврате денег с подписью их сотрудника на копии "прочитано мною дата подпись" а в случае отказа переслать с уведомлением о вручении?

  4. #4
    А как согласуются сроки в 10 дней из 22 статьи ЗоЗПП о возврате денег со временем необходимым на экспертизу?
    При просрочке возврата денег, если не будет доказана ваша вина в недостатке, товара, в вашу пользу пойдут пени (ст.23). Если признают случай не гарантийным, то вам откажут в требовании, могут и после 10 дней.
    Образцы претензий и как их подавать есть на сайте.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо.
    Посетил офис Связного, согласились с требованиями сказали несите документы но лучше после 12-го июля 2007 так как отдел занимающийся проверкой оборудования закрыт на инвентаризацию, даже если я сдам завтра они отправят не раньше указанной даты и проверять собираются 21 день.
    Продавцы собираются руководствоватся в вопросе возврата не решением экспертизы а указанием руководства))
    Что им даст отсрочка в 10 дней никаких новых законов не примут за этот срок?
    Так же отказались выдать на время экспертизы неважно при обмене, ремонте или возврате стоимости аналогичный товар сказали чт оэто только с телефонами делают.

    Претензию обещали оформить на ПК по образцу суказанием пожелания возврата денег или обмена товара.
    На всякий пожарный напишу свое чтоб не обманули оставив с квитанцией.

    ВОПРОС №1 - как может повлиять на решение экспертов о возврате денег отсутствие заглушки (оторвалась)?

    PS
    Думаю если начну давить на них то результат экспертизы меня не обрадует.

  6. #6
    up
    кто нибудь может прокомментировать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в принципе если из-за этой заглушки случилась поломка - то отказ (например попадание посторонних предметов, воды и тп)
    если нет, то не должно никак влиять

  8. #8
    Заглушка отвалилась в процессе активного тестирования на разных компах от постоянного переключения кабеля, ч/з несколько дней после выхода из строя порта. Да она и не то что бы совсем отсутствует просто вставлена на свое место после того как порвался ее крепеж к плееру.

    Обязан ли продавец предоставить данные о месте и дате проведения экспертизы? Сомневаюсь что проверка будет честной ибо наслышан о грязных методах работы таких контор.

    И можно ли передать по факсу доверенность на представителя СПРФ на присутсвие и представление моих интересов на месте проведения экспертизы если она будет проходить в др. городе или такое не практикуется?

  9. #9

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Buevyjd
    ... А как согласуются сроки в 10 дней из 22 статьи ЗоЗПП о возврате денег со временем необходимым на экспертизу? … я могу потребовать принять вместе с товаром мое заявление о возврате денег …?
    “Претензию обещали оформить на ПК по образцу” – Не они оформляют претензию, а вы. Да, вы можете подать заявление (претензию) о возврате денег под роспись или по почте. Порядок действий, максимально защищающий вас от произвола нечестного продавца, изложен мною сегодня на данном форуме в теме “Fawning. ЖК-TV. Обмен или возврат …”. Время, необходимое на проверку и экспертизу входит в сроки их работ, выполняемых по вашему требованию, изложенному в вашей претензии (ремонт, или замена, или возврат денег – по вашему выбору - см. ст.20-22 ЗоЗПП).
    “В инструкции к плееру любые проблемы предлагают лечить перезагрузкой и форматированием, помогает мало. Этот случай подпадает под понятие "товар ненадлежащего качества"? – да, подпадает. Но как вы его перезагружали и переформатировали, если комп его не видит?
    “Продавец предложит мне сдать плеер на экспертизу… Заявление в письменной форме о замене или возврате денег(что предпочтительней) согласно статье 18 ЗоЗПП они добровольно принять наврядли согласятся, и предложат просто типовую квитанцию, так как потребуется экспертиза, а она проводится в другом городе за 300км, присутствовать на экспертизе я не смогу. ” – Сдавайте им только с формулировкой требования по Закону – иначе они вас замурыжат. Экспертиза (как и проверка) по Закону не является самостоятельным действием. И, вообще, она проводится только по результатам проверки, и то – при возникновении у вас спора с ними о причине возникновения недостатка (абз.3 п.5 ст.18 ).
    “не был заполнена гарантийка от изготовителя, имеется только чек с указанем товара” – вы выясните, есть ли, вообще, у вас гарантия? Если нет – то вы вправе предъявить требование на устранение недостатка “в разумный срок, но в пределах двух лет” (п.1 ст.19). Тогда, возможно, вам придется доказывать существенность недостатка и вину изготовителя (п.6 ст.19).
    “можно заранее сфотографировать плеер( принимаются ли снимки при
    дальнейшем разбирательстве в суде?)” – это хорошо, но не забудьте в заявлении (претензии) тщательно описать состояние товара и характер дефекта, чтобы они потом не обвинили вас в нарушении правил эксплуатации.
    “На время экспертизы мне обязаны предоставить замену?” – да, но не на время экспертизы, а при замене или ремонте (поэтому-то и надо в претензии указывать требования по Закону).
    “несите документы но лучше после 12-го июля 2007 …Что им даст отсрочка в 10 дней никаких новых законов не примут за этот срок?” – это им лучше, а не вам, т.к. любые оттяжки – это жульничество продавцов. Чем быстрее вы сдадите им товар, тем вам лучше - это время (до 12-го) будет идти в вашу пользу. Иначе вы потеряете таким образом несколько дней срока исполнения, да еще на право пени с них (да к тому же, за это время могут вступить поправки к Закону, которые сейчас находятся на утверждении у президента).
    “и проверять собираются 21 день” – какой 21 день? Если вы в претензии потребуете ремонта, то срок – по согласованию с вами (ст.20). Если замену, то срок – 20 дней (ст.21). Если возврат денег – то срок 10 дней (ст.22). Причем, со всеми проверками и экспертизами.
    “Продавцы собираются руководствоватся в вопросе возврата не решением экспертизы а указанием руководства“ – Нет, они обязаны руководствоваться требованиями Закона.
    “ Так же отказались выдать на время экспертизы неважно при обмене, ремонте или возврате стоимости аналогичный товар сказали что это только с телефонами делают”. – они врут (см п.2 ст.20 п.1 ст.21). При отказе дать подмену, на них будет капать пеня по 1% в день от стоимости товара (с момента подачи вами этого требования в претензии).
    “У плеера местами потерлась краска и перетерся шнурок на котором вешается на шею, а так же оторвалась резиновая заглушка на usb-порту … ВОПРОС №1 - как может повлиять на решение экспертов о возврате денег отсутствие заглушки (оторвалась)?” – никак. Не эксперты решают вопрос о возврате денег, а продавец (или гарантийный сервис – смотря, куда вы обратились с претензией). Обрыв шнурка заглушки, сам по себе, вызвать такую неисправность не может.
    “Думаю если начну давить на них то результат экспертизы меня не обрадует… Обязан ли продавец предоставить данные о месте и дате проведения экспертизы? Сомневаюсь что проверка будет честной ибо наслышан о грязных методах работы таких контор. И можно ли передать по факсу доверенность на представителя СПРФ на присутсвие и представление моих интересов на месте проведения экспертизы если она будет проходить в др. городе или такое не практикуется?” – понятно, что в любом случае, трудно рассчитывать на объективные результаты экспертизы, которую проводит по закону продавец (абз.3 п.5 ст.18 ), - там явная заинтересованность. А о месте и времени экспертизы вас обязаны известить и вы можете юридически оформить доверенность на представление ваших интересов другим лицом. Захотят ли юристы ОЗПП или СПРФ участвовать в этом деле – задайте вопрос им (например, в личку). Мне на мои просьбы они ни разу не ответили.
    Читайте Закон и мои рекомендации, указанные вначале, и вы сами справитесь.

  11. #11
    И можно ли передать по факсу доверенность на представителя СПРФ на присутсвие и представление моих интересов на месте проведения экспертизы если она будет проходить в др. городе или такое не практикуется?
    Такое не практикуется.
    Свободный художник

  12. #12
    Захотят ли юристы ОЗПП или СПРФ участвовать в этом деле – задайте вопрос им (например, в личку). Мне на мои просьбы они ни разу не ответили.
    Ссылку, пожалуйста!
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от svv
    “Продавцы собираются руководствоватся в вопросе возврата не решением экспертизы а указанием руководства“ – Нет, они обязаны руководствоваться требованиями Закона.
    Только если руководство указало им "руководствоваться требованиями Закона" .
    ДКП с потребителем заключает и обязательства несет не продавец лично, а организация.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Захотят ли юристы ОЗПП или СПРФ участвовать в этом деле – задайте вопрос им (например, в личку). Мне на мои просьбы они ни разу не ответили.
    Ссылку, пожалуйста!
    Уважаемый Евгений Борисович. Начиная с начала этого года, я вынужден был обратиться за помощью к сайтам ОЗПП (в том числе и к вашему), поскольку сервис-центр DIGITAL-MAX (ООО Фотоград) решил меня примерно наказать за мою настойчивость в отстаивании моих прав как потребителя. Не с первого, но со второго раза они придумали лживую причину – нарушение мною правил эксплуатации ф/камеры Canon (якобы по моей вине на стекло вспышки попали следы посторонней жидкости, которая с нагревом выделяла дым). Эта неловкая выдумка была настолько неуклюжей, что ее лживость была видна даже из их противоречащих друг другу актов проверки. И она была полностью опровергнута независимой экспертизой, которая выявила вину изготовителя в том, что временами при срабатывании вспышки из камеры идет дым. Экспертиза установила также отсутствие какого-либо нарушения правил эксплуатации. И я подал в суд на ООО Фотоград.
    За эти полгода я достаточно хорошо изучил касающиеся меня положения Закона. Но в то же время я понял, что в ГК, ГПК, Законе о судебной экспертизе, да и в самом Законе о ЗПП, столько различных нестыковок и противоречий, что любой крючкотвор может извратить даже самые очевидные обстоятельства и положения закона в свою пользу. Поэтому я осознавал, что несмотря на очевидную правоту, меня в суде обыграют юристы, нанятые ответчиком. Я посоветовался со своими окружающими и решил, что мне нужна поддержка квалифицированного юриста из этой области. Но денег у меня нет, чтобы нанять адвоката, поэтому я решил обратиться к юристам ОЗПП.
    Еще до первого заседания суда я выложил на 4-х сайтах ОЗПП (и на этом тоже) просьбу к юристам ОЗПП помочь мне. Ссылался даже на ст.45, но никто не откликнулся.
    После предварительного заседания я повторил всем просьбу - 22 мая, перед первым заседанием: “Ну как же добиться от Вас хотя бы какого-нибудь ответа? Ведь послезавтра суд и мне очень нужна Ваша помощь!” Но в ответ опять гробовое молчание (хотя я обращался и в личку со своего e@mail’а).
    Где-то в середине июня после первого заседания я обратился и прямо к вам (может вспомните как я по поводу какой-то перепалки здесь на сайте написал вам: “Ух, как мне нравится ваш стиль” и далее просил помочь мне в судебной тяжбе). Но ответа не получил, поэтому сегодня Buevyjd’у и написал, что мне на мои просьбы ни разу не ответили.
    А дело мое в суде пока застряло – ответчик попросил суд провести судебную экспертизу и судья согласилась с предложенной ими организацией. Но там не оказалось нужного специалиста и они уже две недели подыскивают экспертное учреждение.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от LeoT
    ДКП с потребителем заключает и обязательства несет не продавец лично, а организация.
    Продавцом по Закону о ЗПП именуется не какой-то один человек, а любой, кто реализует товары потребителям по ДКП - будь то хоть Трестмясокомбинат, хоть какая-нибудь "Цифровая Симфония".

  16. #16
    Уважаемый svv, по вашей подсказке я нашел от 22 мая следующее ваше обращение
    Люди (хорошо бы, юристы ОЗПП), примите участие в суде!!!
    Есть также ваша информация о том. что на 4 сайтах ОЗПП вы обращались за помощью и нигде вам не помогли. Я не знаю, что скрывается за аббревиатурой ОЗПП в вашем понимании (одни подразумевают отделы по защите прав потребителей. другие - общества по защите прав потребителей, третьи - конкретную организацию ОЗПП "Общественный контроль").
    Это сайт СПРФ и не надо смешивать в одну кучу наш сайт с другими, вами не названными.
    Не надо также связывать в одну кучу помощь, оказываемую на сайтах в виде советов. дискуссий, ссылок и конкретную помощь (в виде консультации, оформлении претензии. искового заявления или поддержки в суде) при обращении непосредственно в какую-либо общественную организацию потребителей. В последнем случае надо лично явиться на прием со всеми документами. Мне, например, даже не известно в каком городе у вас идет тяжба. может там и общественной организации по защите прав потребителей нет?
    Да. действительно от вас было ко мне и личное обращение, поступившее 3 июня с просьбой помочь в суде, назначенном на 13 июня. К сожалению, я не смог на него ответить. так как в это время был в двойной командировке с вылетом в Екатеринбург, а оттуда сразу в Санкт-Петербург. Но в любом случае ответ был бы отрицательным. На форуме я неоднократно заявлял, что СПРФ не ведет дел по конкретным обращениям потребителей. Этим занимаются наши региональные организации.
    Свободный художник

  17. #17
    Спасибо за ответы буду отчитыватся о ходе событий.

    2svv форматируется и перезагружается плеер из собственного меню, для этого не требуется подключение ч/з usb порт.

    По диагностике знакомый по СЦ сообщил что 80% неисправностей usb портов плееров и накопителей приписывается кривым рукам пользователей которые подключают свои гаджеты к usb порту компа с перепутанными проводами +5V и земли. Хотя на нормальных материнских платах порт я так понял порт дожен блокироватся и выводится сообщение - "некорректно подключено usb устройство".
    Поправьте если в чем то ошибся.

  18. #18
    Можете поздравить - ситуация благополучно разрешилась экспертиза вины в неисправности за мной не нашла, проверяли 21 день, требование было предоставить замену, плеер на период проверки не предоставили но я не настаивал, представитель связного сказал что замена предоставляется только на телефоны, и то взамен дают старые кривые аппараты, мучится и потом отвечать за непонятно какой плеер незахотел.
    За новым плеером пришел с ноутбуком )) нехотелось повторения проблемы.

    Всем спасибо за ответы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения