+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Москва, Южное Чертаново
    Сообщений
    2

    В течении какого срока можно подать в суд???

    Уважаемые Юристы!!! В связи с затяжным (более 2-х месяцев) ремонтом автомобиля, неквалифицированной работой специалистов автосервиса и отсутствием в сертификате права на ремонт марки моей машины я хочу подать на сервис в суд! Машину я из сервиса забрала!!! Деньги они не возвращают!!! У меня вопрос в течении какого времени, я могу подать на них в суд???
    Если не можешь иметь-то что хочешь,научись хотеть-то что имеешь.

  2. #2
    Я не юрист, но пусть меня порпавят, если я не прав.
    По гражданским делам срок исковой давности составляет 3 (три) года. В течении этих трех лет Вы можете подавать претензии, иски, признавать или изменять предметы иска, отказываться от заявленных исковых требований и т.д.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Москва, Южное Чертаново
    Сообщений
    2
    В продолжение моей темы, я хотела просить совета!!! Правильно ли я ссылаюсь на статьи закона ЗПП? Надо ли в претензии перечислять список документов которые у меня на руках? Надо ли вместе с претензией посылать копии этих документов.
    Собственно сама претензия:
    Руководителю _____________________________
    (полное наименование организации, полный адрес)
    от ______________________________
    (Ф.И.О.)
    _________________________________
    (домашний адрес)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    01.08.2005г. я предоставил Вам автомобиль марки XXX (государственный No XXX, номер двигателя XXX, номер кузова XXX, номер шасси XXX) для устранения неисправностей, тем самым заключил с Вашей организацией договор подряда на ремонтные работы.
    Подтверждением заключения договора является заказ-наряд № XX-XXX от 01.08.2005г.
    В соответствии с Вашими требованиями, я оплатил в 100% размере стоимость работ и запасных частей сумму 00 000 рублей 00 копеек за качественное исполнение Вами принятых на себя обязательств.
    Ваша организация обязалась осуществить следующие работы:
    1) Ремонт гидротрансформатора.
    2) КПП в сборе. Снять и установить.
    3) КПП в сборе. Разобрать и собрать.
    В процессе выполнения работ по ремонту моего автомобиля, я неоднократно звонил в автосервис. Поводом для моих звонков и визитов было значительное нарушение сроков выполнения работ.
    08.09.2005г. мне поступил телефонный звонок о готовности автомобиля. При получении автомобиля, выяснилось, что автосервис XXX произвела дополнительные работы по ремонту, не согласовав со мной, а именно следующие работы:
    1) Процессор управления АКПП. Снять и установить.
    2) Электромагнитные клапаны. Снять и установить.
    3) Электронный блок управления. Снять и установить.
    4) Диагностика АКПП и снятие ошибок.
    Я доплатил требуемую сумму в размере 00 000 рублей 00 копеек и забрал автомобиль.
    Однако в процессе эксплуатации, я обнаружил нарушения в работе автомобиля, а именно: машина двигалась рывками, показания тахометра были завышены, по сравнению с показаниями до ремонта. Я позвонил в сервис и механик ХХХ. заверил, что указанные явления в работе машины нормальны, так как происходит приработка новых запасных частей.
    Но вследствие того, что машина продолжала работать нестабильно, а также, опасаясь последствий эксплуатации, я был вынужден 09.09.2005г. приехать в автосервис ХХХ. При диагностике были обнаружены значительные нарушения в работе машины, которые не позволяли ее эксплуатировать. Я в категорической форме потребовал вернуть оплаченные ранее денежных средств и расторгнуть договор, на что мне было предложено оставить автомобиль на дальнейший ремонт, так как автосервис XXX не практикует возврат денежных средств и взятые на себя обязательства выполнит качественно и в полном объеме.
    09.09.2005г. я был вынужден вновь предоставить автомобиль для продолжения ремонта.
    В дальнейшем проводились следующие работы:
    1) Масляный радиатор. Снять и установить.
    2) Диагностика АКПП.
    3) КПП в сборе. Снять и установить.
    4) КПП в сборе. Разобрать и собрать.
    5) Электронный блок управления. Замена.
    6) Плита управления. Замена.
    7) Поиск неисправности и ремонт эл/проводки. Замена.
    Но в связи с тем, что автосервис XXX не мог выполнить взятые на себя обязательства по ремонту моего автомобиля марки XXX, 19.09.2005г. я вынужден был забрал его в неисправном состоянии.
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ « О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу качественно. Однако Ваша организация этого не сделала.
    В соответствии со ст. 10 указанного закона исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах обеспечивающую возможность правильного выбора. Ваша организация этого не сделала.
    В соответствии со ст. 12 указанного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о работе, он вправе потребовать от исполнителя отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за работу суммы и возмещения других убытков. Ваша организация не довела до моего сведения, что в Приложении к сертификату соответствия № ХХХ в перечне услуг (работ) на которые распространяется действие сертификата соответствия не указаны работы связанные с электронными узлами и электрической проводкой проводимые Вами. Также отсутствует марка автомобиля ХХХ, что изначально не позволяет Вам осуществлять какие-либо работы связанные с моим автомобилем.
    В соответствии со ст. 27 указанного закона, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок установленный договором о выполнении работ. Ваше предприятие существенно нарушила сроки договора.
    В соответствии со ст. 29 указанного закона, потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    На основании вышеизложенного,
    ПРОШУ:
    1. Расторгнуть договор подряда на выполнение ремонтных работ автомобиля марки XXX (государственный No XXX, номер двигателя XXX, номер кузова XXX, номер шасси XXX) и вернуть мне оплаченную сумму в размере 00 000 рублей 00 копеек в течении 14 (четырнадцати) дней со дня получения претензии.
    В случае неудовлетворения претензии я буду вынужден обратиться в народный суд. В этом случае, выдвинув перечисленные требования, я также буду просить суд взыскать с Вашей организации моральный вред, который Вы нанесли мне незаконными действиями (ст. 13 Закона), неустойку (пеню) за каждый час просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы (ст. 28 п.5 Закона) и штраф в доход государства за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере цены моего иска (ст. 13 п. 6 Закона).
    Ответ на претензию прошу дать в 2 (двух) дневный срок.

    «_____» _____________ ____ г. ___________________________
    (подпись)
    Если не можешь иметь-то что хочешь,научись хотеть-то что имеешь.

  4. #4
    Да кажеться (по памяти) номера статей перечислены верно, копии документов желательно представить.
    1. Расторгнуть договор подряда на выполнение ремонтных работ автомобиля марки XXX (государственный No XXX, номер двигателя XXX, номер кузова XXX, номер шасси XXX) и вернуть мне оплаченную сумму в размере 00 000 рублей 00 копеек в течении 14 (четырнадцати) дней со дня получения претензии.
    В случае неудовлетворения претензии я буду вынужден обратиться в народный суд. В этом случае, выдвинув перечисленные требования, я также буду просить суд взыскать с Вашей организации моральный вред, который Вы нанесли мне незаконными действиями (ст. 13 Закона), неустойку (пеню) за каждый час просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы (ст. 28 п.5 Закона) и штраф в доход государства за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере цены моего иска (ст. 13 п. 6 Закона).

    Про 14 дней не совсем понял.
    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Обращаться придется не в народный суд (их по моему давно уже нет), а к мировому судье, либо в городской суд. Не парьтесь, пишите просто в суд.
    Правильнее сказать компенсацию морального вреда. Вред уже нанесен, теперь его можно только попытаться компенсировать.
    Ответ просите предоставить тоже в 10 дней. Дальше - пени и суд.

  5. #5
    Да, и срок исковой давности по требованиям, связанным с ненадлежащим качеством работ - 1 год (ст. 725 ГК РФ)
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения