+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Обжалование.

    Проиграл мировой суд, написал аппеляционную жалобу, проиграл в районном... Теперь мне судья утверждает что я могу лишь обжаловать в порядке надзора...Насколько я понимаю решения районных судов можно обжаловать в кассационном порядке в областной или нет?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    Глава 41. Производство в суде надзорной инстанции
    Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

  3. #3
    Могу ли я обжаловать в кассационном порядке решение районного судьи, которая оставила в силе решение мирового судьи отклонив мою аппеляционную жалобу?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нет, только в надзорном.

  5. #5
    Нас обязали выплатить стоимость ноутбука, т.е расторгли договор купли продажи на основании ст. 18 ЗоПП итд основание - наличие повреждений внешних на корпусе не отмеченных в квитанции при приеме, трещины на петлях матрицы. Бред.... Максимум возмещение вреда или стоимости на которую понизилась цена ноутбука итд
    но я в первые столкнулся с тем что судьи с маниакальным упорством не слушают меня и выносят решения не понятноо на чем основываясь.
    Вопрос - нас обяжут выплатить стоимость ноутбука, только по прошествии 1 года который дается на нахзорную инстанцию? Если нет, то каким образом мы возместим стоимость ноутбука если надзорная инстанция отменит решение?

  6. #6
    сергеевич,
    вот и срочно подавайте в надзор указав на процессуальные нарушения судьи, а лучше выложите текст решения 2 и предполагаемую надзорку

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну положим срочности теперь никакой нет. Следует тщательно обдумать и сформулировать аргументацию. Аргументами могут быть только существенные нарушения закона или процессуальных норм со стороны суда. На это и следует бить, а не растекаться мыслью по древу.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    расторгли договор купли продажи на основании ст. 18 ЗоПП
    На основании ст. 18 ЗОЗПП расторгнуть договор нельзя. Тем не менее, после вот этого:
    трещины на петлях матрицы
    я не уверен в том, что надзорка будет иметь смысл.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вопрос - нас обяжут выплатить стоимость ноутбука, только по прошествии 1 года который дается на нахзорную инстанцию? Если нет, то каким образом мы возместим стоимость ноутбука если надзорная инстанция отменит решение?
    Обжалование в надзорном порядке не приостанавливает исполнения вступившего в силу решения.
    Ждите возбуждения исполнительного производства, затем растяните платеж- платите частями. Платить прийдется, если не собираетесь сворачивать деятельность и прятать имущество, иначе нарветесь на 7% исполнительного сбора.
    Если надзорная инстанция отменит решение, платежи прекратите. А если выиграете суд - будете взыскивать с потребителя деньги в порядке искового производства. Точно так-же как их будут теперь взыскивать с Вас.

  10. #10
    срочно написал потому, чтобы не успели приставы придти.
    Я делал обычно писал, что прошу приостановить исполнительлное производство, до расмотрения жалобы в порядке надзора, руководствуясь ст. 435 ГПК РФ, ст. 19 ФЗ от 21.07.1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

  11. #11
    сергеевич, в суде действует важный принцип состязательности сторон. Решение суда было не в Вашу пользу, потому что Вы не доказали в суде, что недостатки товара возникли по вине потребителя.
    сергеевич, а была ли по делу назначена экспертиза? Если нет, то в надзоре можно будет отменить решение мирового судьи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    сергеевич, в суде действует важный принцип состязательности сторон. Решение суда было не в Вашу пользу, потому что Вы не доказали в суде, что недостатки товара возникли по вине потребителя.
    сергеевич, а была ли по делу назначена экспертиза? Если нет, то в надзоре можно будет отменить решение мирового судьи.
    Нет никакой экспертизы небыло.... да состязательность, я нахожусь за 350 км от начальника нашего филиала в другом городе. Возможности к нему приехать небыло, поэтому писал отзывы удаленно и объяснял все достаточно подробно, а вот как он состязался в суде мне не известно...
    Вот такой результат и получили....
    На что ссылаться если не назначена экспертиза?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    На что ссылаться если не назначена экспертиза?
    На ст.79 ГПК.
    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
    Это императивная норма - у судьи не было альтернативы........

  14. #14
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    срочно написал потому, чтобы не успели приставы придти.
    Я делал обычно писал, что прошу приостановить исполнительлное производство, до расмотрения жалобы в порядке надзора, руководствуясь ст. 435 ГПК РФ, ст. 19 ФЗ от 21.07.1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
    1. Кому это заявление, писать приставам? Написал жалобу в надзорную инстанцию, тлоько закончил звонят и говорят что пришел пристав и вручил постановление о возбуждении исполнительного производства и обячзал выплатить в срок до 6 августа.
    Как быть?
    2. Куда подавать жалобу в порядке надзора?

  15. #15
    сергеевич, обратитесь в ближайшую юридическую консультацию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения