+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Написана претензия. Буду признателен за проф. рецензию.

    121087, г. Москва, Багратионовский проезд, д.1, а/я № 29
    Директору интернет-магазина «Vasko.ru»
    (фамилия директора неизвестна)
    ПРЕТЕНЗИЯ
    6 июля 2007 года я приобрел в Вашем интернет-магазине холодильник LIEBHERR ICBS 31560 стоимостью 37.850 рублей. На холодильник был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
    Все условия и установки согласно прилагаемому руководству по эксплуатации были выполнены. Однако, при первом же включении холодильника обнаружены неисправности:
    1. Холодильное отделение не работает (температура постоянно держится на уровне плюс 27-28 градусов).
    2. В морозильном отделении температура опускается до минус 32 вместо установленной минус 18 градусов.
    3. Визуальная и звуковая сигнализация оповещения неисправностей не работает.
    4. Работа холодильника периодически сопровождается дребезжащим звуком.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    К претензии приложены: копия кассового чека, копия товарного чека, копия талона технического обслуживания.
    Я хочу также сообщить о других претензиях к Вашему магазину по исполнению договора купли-продажи :
    1. Магазином нарушено постановление правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 г. в части IV «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения» :
    Пункт 49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Пункт 50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    и статья 474 гражданского кодекса Российской Федерации, из которой следует, что проверка качества товара должна проводиться в присутствии покупателя.
    На мое требование проверки работоспособности холодильника представители Вашего магазина, доставившие товар, ответили, что это возможно не ранее 4-5 часов с момента транспортировки из-за особенностей хладагента. Между тем, в графе «При заключении купли-продажи сторонами оговорены следущие особенности товара» записать эту особенность они отказались (см. копию талона технического обслуживания). Эта особенность не фигурирует и в прилагаемом к холодильнику руководстве по установке и эксплуатации.
    2. Магазином нарушен Закон РФ «О защите прав потребителей» по ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара. «...продавцом до заключе-ния договора должна быть предоставлена потребителю информация … об адресе (месте нахождения) продавца…".
    Ни в одном из выданных Вами документов на товар не указан адрес Вашей торговой организации, куда можно было бы обратиться. Отсутствует он и на сайте Вашей интернет-компании. Искать его пришлось через третьих лиц.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Написана претензия. Буду признателен за жесткую рецензию

    Цитата Сообщение от I.N.T.
    Директору интернет-магазина «Vasko.ru»
    ПРЕТЕНЗИЯ
    Нормально, но чувствую я – они отопрутся. Они ж не расписались ни за проверку качества товара, ни за отказ вписать ваше требование. Т.е. они не оставляют следов и будут валить на нарушение правил эксплуатации (что-нибудь вроде того, что “подключение должно производиться специалистом” или что-нибудь подобное). Посмотрите в Руководстве – там ничего такого нет? Желаю успеха.

  3. #3
    Нет, про специалистов в руководстве ни слова. Спасибо за поддержку. Все же хочется послушать мнение профессионалов.

  4. #4
    Guest

    Re: Написана претензия. Буду признателен за жесткую рецензию

    Цитата Сообщение от svv
    Нормально, но чувствую я – они отопрутся. Они ж не расписались ни за проверку качества товара, ни за отказ вписать ваше требование. Т.е. они не оставляют следов и будут валить на нарушение правил эксплуатации (что-нибудь вроде того, что “подключение должно производиться специалистом” или что-нибудь подобное). Посмотрите в Руководстве – там ничего такого нет? Желаю успеха.
    Не юродствуйте.

    А/я - это не юридический и не физический адрес, а так, "явочная квартира", гда письмо может годами лежать. Может есть смысл съездить к ним в один из магазинов, расписанных на сайте за информацией о юридическом адресе? Ну раз не с кого спросить, пусть милиция ищет мошенников.

  5. #5
    Спасибо за разъяснение нюансов проблемы. Значит, вариант письма с уведомлением "www.vasko.ru" в данной ситуации неприемлем? Возможно, другой вариант - на всех сопроводительных документах стоит печать ООО "АЛАРМ", где можно разобрать адрес и ИНН этой организации? Или же вариант обращения в СЦ с той же претензией? Что предпочтительнее?

  6. #6
    СЦ вам ничем не поможет, кроме заключения о причине неисправности. Вернуть товар вы можете только продавцу. Обращаться либо в юрлицо либо в администрацию компании, если возможно их вызвонить по телефону с сайта и договориться о встрече.

  7. #7
    Я хочу также сообщить о других претензиях к Вашему магазину по исполнению договора купли-продажи :
    1. Магазином нарушено постановление правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 г. в части IV «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения» :
    Пункт 49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Пункт 50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    и статья 474 гражданского кодекса Российской Федерации, из которой следует, что проверка качества товара должна проводиться в присутствии покупателя.
    На мое требование проверки работоспособности холодильника представители Вашего магазина, доставившие товар, ответили, что это возможно не ранее 4-5 часов с момента транспортировки из-за особенностей хладагента. Между тем, в графе «При заключении купли-продажи сторонами оговорены следущие особенности товара» записать эту особенность они отказались (см. копию талона технического обслуживания). Эта особенность не фигурирует и в прилагаемом к холодильнику руководстве по установке и эксплуатации.
    2. Магазином нарушен Закон РФ «О защите прав потребителей» по ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара. «...продавцом до заключе-ния договора должна быть предоставлена потребителю информация … об адресе (месте нахождения) продавца…".
    Ни в одном из выданных Вами документов на товар не указан адрес Вашей торговой организации, куда можно было бы обратиться. Отсутствует он и на сайте Вашей интернет-компании. Искать его пришлось через третьих лиц.
    I.N.T., всё это можно вбросить в помойку, т.к. это Ваши обиды, которые не приводят к каким-либо юр.последствиям.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    I.N.T., всё это можно вбросить в помойку, т.к. это Ваши обиды, которые не приводят к каким-либо юр.последствиям.
    Это можно вместо помойки направить в Роспотребнадзор для ущучивания продавца и получения морального удовлетворения.
    Свободный художник

  9. #9
    Это можно вместо помойки направить в Роспотребнадзор для ущучивания продавца и получения морального удовлетворения.
    Не надо рыть яму другому. Все, кто зарабатывает деньги и покупают на них товары могут в эту яму в последствии и угодить. Роспотребнадзор тоже может развести такую "деятельность".
    От того, что сделаешь зло морального удовлетворения не получишь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    I.N.T., а человека из сервиса вызывали, я чего то из Вашего поста не понял...
    Если нет, то это пустая трата времени.
    Вызываете парня из сервиса. С указанной проблемой он разберется за 20 минут.

  11. #11
    Почему пустая трата. По закону я могу по своему выбору обратиться как в сервис, так и к продавцу с претензией.

  12. #12
    Цитата Сообщение от I.N.T.
    Почему пустая трата. По закону я могу по своему выбору обратиться как в сервис, так и к продавцу с претензией.
    Все правильно. Обращаетесь к продавцу, он забирает холодильник в СЦ, проводит диагностику, не находит существенного недостатка, ремонтирует, и возвращает его Вам.
    Если же Вы вызовите мастера, то он устранит все на дому.....

    Вам решать, что быстрее...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    maxbryansk, думаете, с таким дефектом мастер справится по-месту?

  14. #14
    Dao, скорее всего вмодуле свалился проводок с разъема датчиков...
    Т.к. холодос 1 компрессорный, то других вероятных причин неисправности норвого холодильника не вижу...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если там один из змеевиков забило (а похоже на то)?
    Впрочем, и это в мастерской лечится достаточно быстро. Недостаток существенным не будет.

  16. #16
    А если там один из змеевиков забило (а похоже на то)?
    может и такое быть.... но реже

  17. #17
    Maxbryansk и Dao. Вы оба оказались неправы. Как, впрочем, и и тот самый мастер, который, якобы, "...Вам на дому устанит поломку всего за 20 минут". Ломал он голову около часа. В бумажку (видимо, шпаргалку) глядя тестировал холодильник. На вопрос о причине ответил: "Утечка фреона. Нужно везти в АСЦ" . Звонят из АСЦ на следующий день. Говорят:" Можем приехать и поменять обратный клапан". Спрашиваю :"Какой клапан? В холодильнике вроде как утечка." Они :"Нет, все-таки не утечка, а неисправный обратный клапан". Кто-то, видимо, поставил диагноз зочно. А вообще в наш совковый сервис обращаться, конечно, страшновато в том числе по причине "высокого профессионализма" мастеров. Поэтому покупать технику надо в фирмах с хорошей репутацией. Меньше риска. Пусть и стоит она дороже, чем в "ВАСКО.РУ". А, всвязи с этим - люди будьте бдительны, не покупайте в "ВАСКО.РУ" Помните - скупой платит дважды.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Maxbryansk и Dao. Вы оба оказались неправы
    Очевидно, наша неправота не доказана. Пока, по крайней мере...

    ЗЫ: И как оне поменяют обратный клапан без разборки системы??? maxbryansk, такое возможно?

  19. #19
    И заправляют на дому и магнитные клапана меняют.

    Сейчас посмотрел, холодильник современный с системой диагностики неисправностей. Он обязан на дисплей выводить ошибку..., которая и подскажет мастеру возникшую неисправность.
    Dao, Я не холодильщик, если честно..так что могу и ошибаться.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык мастер был на дому. Мануал в руках держал и определиться не смог??? Дело темное...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от I.N.T.
    … В бумажку (видимо, шпаргалку) глядя тестировал холодильник… "Какой клапан? В холодильнике вроде как утечка." Они :"Нет, все-таки не утечка, а неисправный обратный клапан". Кто-то, видимо, поставил диагноз зочно. А вообще в наш совковый сервис обращаться, конечно, страшновато в том числе по причине "высокого профессионализма" мастеров. Поэтому покупать технику надо в фирмах с хорошей репутацией. Меньше риска. Пусть и стоит она дороже, чем в "ВАСКО.РУ". А, всвязи с этим - люди будьте бдительны, не покупайте в "ВАСКО.РУ" Помните - скупой платит дважды.
    Это не скупой платит дважды, а просто жулье нас окучивает. И не только "ВАСКО.РУ". А брать “в фирмах с хорошей репутацией” – это правильно, но есть ли у нас в не “совковой” отчизне таковые и как их найти? Знаю уйму примеров, когда дорогущие вещи, купленные в оченно даже приличном месте и весьма за приличные деньги, отказывали ровно так же, как и приобретенные на барахолке. Пока не будет так, чтобы доходы были равны вложенному труду, а наказание за содеянное - соразмерно и неотвратимо, все ловкие и наглые будут жить за счет других, безнаказанно обирая всех более честных и порядочных.
    Но я не понимаю, - если вы с самого начала написали им претензию на возврат денег, то почему же тогда идет какая-то непонятная возня с ремонтом? Если вы решили действовать по закону, то загляните на всякий случай (чтобы чего не забыть) в тему “NastiaNit/Все тот же мобильный телефон” за сегодня и действуйте.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от I.N.T.
    … В бумажку (видимо, шпаргалку) глядя тестировал холодильник… "Какой клапан? В холодильнике вроде как утечка." Они :"Нет, все-таки не утечка, а неисправный обратный клапан". Кто-то, видимо, поставил диагноз зочно. А вообще в наш совковый сервис обращаться, конечно, страшновато в том числе по причине "высокого профессионализма" мастеров. Поэтому покупать технику надо в фирмах с хорошей репутацией. Меньше риска. Пусть и стоит она дороже, чем в "ВАСКО.РУ". А, всвязи с этим - люди будьте бдительны, не покупайте в "ВАСКО.РУ" Помните - скупой платит дважды.
    Это не скупой платит дважды, а просто жулье нас окучивает. И не только "ВАСКО.РУ". А брать “в фирмах с хорошей репутацией” – это правильно, но есть ли у нас в не “совковой” отчизне таковые и как их найти? Знаю уйму примеров, когда дорогущие вещи, купленные в оченно даже приличном месте и весьма за приличные деньги, отказывали ровно так же, как и приобретенные на барахолке. Пока не будет так, чтобы доходы были равны вложенному труду, а наказание за содеянное - соразмерно и неотвратимо, все ловкие и наглые будут жить за счет других, безнаказанно обирая всех более честных и порядочных.
    Но я не понимаю, - если вы с самого начала написали им претензию на возврат денег, то почему же тогда идет какая-то непонятная возня с ремонтом? Если вы решили действовать по закону, то загляните на всякий случай (чтобы чего не забыть), чего я писал в теме “NastiaNit/Все тот же мобильный телефон” за сегодня и действуйте.

  23. #23
    svv. Так ведь по-любому встанет вопрос о причине неисправности - существенной или нет. Диагностика по-любому будет нужна. Если ее можно провести дома - почему не провести? Только вот как быть дальше : обратный клапан, если это, конечно, подтвердится, является существенным недостатком или нет? А если в модуле свалился проводок с разъема датчиков? А если один из змеевиков забило? А если утечка фреона? Какие из этих недостатков существенные, а какие нет? Кто подскажет правильную тактику?

  24. #24
    I.N.T.,
    СУщественный недостаток -НЕУСТРАНИМЫЙ недостаток. В Вашем случае такого точно нет.

  25. #25
    maxbryansk. Скажите пожалуйста, а отказ от проверки работоспособности холодильника (т.е., его качества) при совершении договора - это тоже абсолютно несущественно? Заметьте, что этот отказ документирован - есть, представьте себе, аудиозапись разговора с менеджером компании - "...только внешний осмотр, включать нельзя". А покупался товар не зимой, между прочим. Даже если и зимой - где указано такое условие, чтобы включать только через несколько часов - да НИГДЕ. Я могу расценивать это как преднамеренное сокрытие от меня дефектов товара? Нет? Может быть докажете?
    А подмена фирменного гарантийного талона? Это тоже документировано - есть аудиозапись, где менеджер торжественно клянется, что гарантийный талон на этот холодильник либбхеровский и только либбхеровский?
    А то, что это несертифицированный товар, тоже абсолютно несущественно?
    А то, что на сайте компании полностью отсутствуют ее и физические и юридические координаты - тоже абсолютно несущественно?
    Как это расценит суд - неполная информация или мошенничество? Или никак? Что бы Вы сами и/или другие форумчане сделали бы на моем месте?

  26. #26
    maxbryansk ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения