+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Помогите и поясните

    Пришла женщина из "Петроэлектросбыта", осмотрела электрический счетчик. Сказала, что все в порядке. Потом зашла в квартиру, осмотрела розетки. Вышла в коридор и заявила, что при включеном верхнем освещении диск электросчетчика не крутится. О чем составила акт, где указала, что пломба электросчетчика не нарушена, но при запитаном верхнем освещении диск электросчетчика не крутится. ТЕЩА ЕГО ПОДПИСАЛА. На следующий день пришел электрик, осмотрел разводку электросчетчика, пожал плечами и сказал, что все в порядке. СЕГОДНЯ ПРИШЕЛ СЧЕТ НА ОПЛАТУ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 15 000 рублей?!!! Подскажите пожалусто, что делат? С кем следует ругаться? как написать исковое?? заявление в суд? Петроэлектросбыт грохится, что через месяц отключит ей электричество.[/b]

  2. #2
    Обратитесь в Общество потребителей СПб и Ленобласти или в Межрегиональную АООП "Северо-Запад" . Их координаты есть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    СЕГОДНЯ ПРИШЕЛ СЧЕТ НА ОПЛАТУ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 15 000 рублей
    Согласно ст. 333 ГК РФ суд может снизить данный штраф до разумных пределов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    ТЕЩА ЕГО ПОДПИСАЛА
    Тёща подписала, тот акт, в котором было написано ПЛОМБА НЕ НАРУШЕНА, надписи типа "при запитанном верхнем освещении диск электросчетчика не крутится", в акте при подписании не было.
    СЕГОДНЯ ПРИШЕЛ СЧЕТ НА ОПЛАТУ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 15 000 рублей?!!!
    Почему именно 15000, что за цифра такая, откуда? У них прайс-лист по штрафам есть? Это такая же "филькина граммота" как и акт к Вам пришла. Если это штраф, то это правонарушение или более того преступление, а значит КоАП или УК. Кто дал им право судить Вас или штрафы выписывать. Взыскать с Вас деньги можно только через суд и по КоАП. Кроме суда, штрафы, вроде никто не имеет права накладывать. В КоАП, также как и в УК, есть понятие - "презумция невиновности", и поэтому для того, чтобы что-то доказать в отношении Вас, нужно провести очень много процессуальных действий.
    Вышла в коридор и заявила, что при включеном верхнем освещении диск электросчетчика не крутится. О чем составила акт, где указала, что пломба электросчетчика не нарушена, но при запитаном верхнем освещении диск электросчетчика не крутится.
    Это в суде надо доказать. Наверно должен был составляться протокол(и не каждый имеет его право составлять), со свидетелями(понятыми), чего в Вашем случае небыло. Свидетель только электрик, но это "ВАШ" свидетель.

    P.S. У нас также пожарница ходит, штрафы накладывает, указывает где надо заземления на бытовые приборы установить. У неё нет группы допуска по эл.безопасности, о каких заземлениях она вообще может толковать? У меня 4 группа, до и выше 1000в, мне лучше знать где надо и где не надо ставить заземления, потому что заземление нужно для эл.безопасности от поражения эл.током и нужно оно, чтобы при пробивании электричества на корпус, произошло отключеие прибора, установки и т.д.(вырубило автомат), а не от пожаров. Тем более раз завод-изготовитель не установил его, значит оно не нужно... Извините, что отвлёк Вас, но смысл тот, что вот эти "смотрящие", зачастую некомпетентны в своей работе. И штрафы выписывают, для показателей и видимости работы....

  5. #5
    Если это штраф, то это правонарушение или более того преступление, а значит КоАП или УК
    felex, штрафы могут быть предусмотрены и договором и законом, а также в порядке установленном законом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    "...felex, штрафы могут быть предусмотрены и договором и законом, а также в порядке установленном законом..."

    Мне казалось, что единственный законный прайс-лист по штрафам - это КоАП, по крупным штрафам - УК РФ... А по договорам вроде ГК предусмотрена неустойка... Не знаю, вполне может быть, что я что-то упустил или ещё не успел... Интересно только, кто прийдёт за штрафом, если его не заплатить, и что за документ он предъявит?! И если собираются отключить свет, то на основании какого документа? Я спрашиваю вполне серьёзно!
    P.S. Ведь если "перережут" провода, как это говорится в простонародье, то нанесут вред имуществу... И почему люди должны платить, за то, чтобы их обратно подключили те, кто нанёс вред имуществу? Если жилец что-то должен, то для чего тогда суд, судебные приставы? Быть может потому, что плохо работают их юристы? Которые кроме шантажа (или... или...) больше ничего не умеют... Моё мнение отключить свет - это диверсия. Даже суд такое решение не вынесет. Суд в крайнем случае обяжет заплатить. Но за что заплатить, это надо доказать... Что за такое верхнее освещение? А там есть и нижнее освещение? Пусть ищут от чего питается это "верхнее освещение", если найдут, то пусть докажут, что это сделала тёща... Может я и не прав, но это моё чисто логическое рассуждение, которое я никому не навязываю...

  7. #7
    felex, прочтите главу 23 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Спасибо Генрих, всё понятно на счёт штрафа (это и есть неустойка)! Но тогда чем они могут обосновать сумму? Опять же, Вы сами учили (тоже вполне разумно), что нужно не законами размахивать, а предъявлять доказательства! Ведь нужно доказать, что "тёща" незаконно ворует электричество. Это нужно также и для самой "тёщи", иначе они будут к ней заглядывать через каждые пару месяцев, план выполнять по отлову "энергетических вампиров", питающихся за счёт казны. Какой-то выход всё-таки надо искать, не сдаваться же "тёще" на милость ст.333ГК, и ходить потом (через каждые пару месяцев) в суд с ходатайством по ст.333ГК, просить, чтобы снизили с 15000 до 12000 рублей. Может ей заявление надо написать, в ту контору, которая штраф наложила, пусть обследуют и узнают, откуда питается верхнее освещение?

  9. #9
    Может ей заявление надо написать, в ту контору, которая штраф наложила, пусть обследуют и узнают, откуда питается верхнее освещение?
    Это надо было делать в этот же день или по крайней мере когда пришёл электрик. А на счёт каждых 2-х месяцев, то бегать по судам и ходатайствовать о снижении штрафа прокатит один раз, а во второй суд уже не снизит штрафа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения