+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Обмен телефона ненадлежащего качества

    Доброго времени суток!
    Скорее всего был невнимателен, но не нашёл ответа на свой вопрос.
    Задам его.
    Мой сотовый телефон, находящийся на гарантии сломался. Его починили в АСЦ, но он сломался снова в этот же день через полчаса после возврата. Проконсультировавшись в Обществе защиты прав потребителей, я написал претензию в магазин.

    ПРЕТЕНЗИЯ

    14 января 2007 года я купил в Вашем магазине сотовый телефон Samsung D600, продаваемый по цене 8790 рублей, в кредит, полученный через банк Ренессанс Капитал, уплатив первоначальный взнос 880 рублей, что подтверждается кассовым чеком и отметкой в гарантийном талоне.
    Ваш магазин гарантировал качество товара в
    течение 1 года со дня продажи.
    Однако, в процессе эксплуатации сотового телефона Samsung D600, по истечении более чем 5,5 месяцев со дня покупки, был обнаружен недостаток – вышел из строя микрофон, что сделало невозможным телефонные переговоры и использование диктофона.
    3 июля 2007 года я обратился в сервисный центр Вашего магазина, где мне было подтверждено наличие проблемы. В тот же день, я сдал телефон в авторизированный сервисный центр «Region», расположенный по адресу: ул. Айская, 46.
    9 июля 2007 года телефон был мне возвращён, что подтверждается отметкой в гарантийном талоне. Проверка на месте показала, что телефон функционирует нормально и неисправность устранена. Что я и подтвердил, подписав соответствующий пункт квитанции авторизированного сервисного центра «Region».
    К сожалению, через полчаса, после возврата телефона, неисправность проявилась снова и в настоящее время полнофункциональное использование сотового телефона Samsung D600 не представляется возможным по причинам, аналогичным описанным выше (вышел из строя микрофон, что сделало невозможным телефонные переговоры и использование диктофона).
    Поскольку дефекты товара (сотового телефона Samsung D600) были обнаружены в период гарантийного срока, а произведённый ремонт в авторизированном сервисном центре не принёс желаемого результата, прошу произвести замену товара (сотового телефона Samsung D600) ненадлежащего качества на аналогичный товар (сотовый телефон) надлежащего качества или на такой же товар (сотовый телефон) надлежащего качества другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, в установленный законом срок.
    О принятом решении прошу сообщить мне письменно, выдав ответ на руки.
    В случае неудовлетворения моих требований о замене товара на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в соответствии с п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей") я вынужден буду обратиться в суд с иском о принудительном исполнении моих законных требований, возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара, уплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки исполнения моего требования, а также, взыскании морального вреда.

    Приложение:
    1.Кассовый чек (копия)
    2.Товарный чек (копия)
    3.Гарантийный талон (копия).

    Претензию долго не хотели принимать, мотивируя тем, что у меня нет акта из АСЦ о том, что товар не подлежит восстановлению. Но я настоял на своём и претензию приняли, зарегистрировав её и вернув мне 2й экземпляр.
    Вчера из магазина позвонили и предложили сдать телефон на проверку качества. Я беспокоюсь, что если я его просто сдам - то мне его быстренько починят и скажут, что претензии необоснованы.
    Я написал заявление в магазин:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу Вас провести проверку качества товара (сотового телефона Samsung D600) ненадлежащего качества по претензии входящий номер 127 от 12.07.2007 г. в моём присутствии (в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") не позднее 1.08.2007 г. (в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей").
    О времени и месте проведения проверки качества прошу известить меня заранее по указанному контактному телефону.

    Хотелось уточнить: я отдаю им заявление, а когда они звонят мне - прихожу к ним с телефоном и присутствую на проверке. Так? Ведь, если я отдам телефон вместе с заявлением - это ведь не сможет помешать им произвести устранение неисправности до момента проведения проверки.
    Простите за большой текст, но это первый мой опыт борьбы за свои права и хотелось бы, чтобы результат был положительным.
    Заранее благодарен за любые ответы.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, Вы имеете право присутствовать на проверке.
    Приносите телефон к месту и времени таковой.

  3. #3
    первый мой опыт борьбы за свои права
    эНДжей, за права бороться не следует, т.к. все Ваши права прописаны в ГК РФ, Законе РФ "ОЗПП" и т.д. Вы же имеете право только на защиту этих прав. Кроме того Вы защищаете не только свои потребительские права, но и при успешной защите даёте надежду тем потребителям, которые придут после Вас.
    В дополнение к glasniy могу лишь указать на то, что не надо просить об уведомлении Вас по телефону, т.к. в случае предъявления требования о выплате неустойки может оказаться, что Вас оповещали, а Вы своевременно не пришли, а это будет означать, что Вы не будете иметь право на неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Обмен телефона ненадлежащего качества

    Цитата Сообщение от эНДжей
    Мой сотовый телефон, находящийся на гарантии сломался. Его починили в АСЦ, но он сломался снова в этот же день через полчаса после возврата. Проконсультировавшись в Обществе защиты прав потребителей, я написал претензию в магазин...
    Хотелось уточнить: я отдаю им заявление, а когда они звонят мне - прихожу к ним с телефоном и присутствую на проверке. Так? Ведь, если я отдам телефон вместе с заявлением - это ведь не сможет помешать им произвести устранение неисправности до момента проведения проверки.
    Хорошо, что отдали им претензию – с 12-го июля пошел срок в 20 дней, после чего начнет капать пеня. Но если бы вы предъявили в претензии еще и требование на временную подмену (ст.21 ЗоЗПП), то вам либо дали бы на время замены аналогичный телефон, либо пошла бы еще пеня за отказ в предоставлении подмены (ст.23). Еще не поздно – допишите им.
    Аппарат им не оставляйте ни в коем разе - главное, чтобы он не оказался у них ни на минуту без вашего присутствия. Иначе они смухлюют и свалят вину на вас. Хорошо бы вам при всех проверках иметь свидетеля.
    Как лучше вести борьбу за свои права, я сегодня изложил на этом форуме в теме “NastiaNit/Все тот же мобильный телефон”. Загляните туда на всякий случай (чтобы чего не забыть) и действуйте. Успеха вам!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    дали бы на время замены аналогичный телефон
    Если они способны быстро отремонтировать телефон и сказать, что он был исправен, то от них можно ожидать, что они подсунут неисправную замену (глючит программное обеспечение или ещё что-нибудь), которую сразу не определишь, а потом заявят, что этого не было... Такой же вариант возможен? Как тогда поступить?

  6. #6
    Спасибо вам всем
    Телефон проверяли в моём присутствии. Присутствовал также и гарантийщик из магазина, кот. проверял телефон в 1й раз. Он подтвердил, что телефон не работал. Телефон разобрали, проверили, что в нём нет воды/пыли/грязи/моего вмешательства. Собрали - работает.
    Высказали любопытную версию: телефон глючит от...старой симки Микрофон глючит от симки. Как вам?
    Предложили: а) Забрать и б) оставить для доскональной проверки.
    Оставил.
    Думаю, теперь так:
    а) если неисправность найдётся - будет обмен.
    б) если не найдётся - заберу и буду пользоваться. Глюк всё равно проявится. Ибо, он точно не от симки.
    А симку я на всякий случай заменил. Но не из-за них, а из-за того, что и правда она старовата. Хотя, на других телефонах - проблем нет.

    2svv
    Сейчас же почитаю Ваш текст. Спасибо.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    телефон глючит от...старой симки Микрофон глючит от симки. Как вам?
    Такое может быть. Глюки в случаях аппаратной несовместимости самые разнообразные.
    2svv
    Сейчас же почитаю Ваш текст. Спасибо.
    Прочитайте и сделайте наоборот.

    Кстати, сегодня среда. Неисправность выявлена?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    Кстати, сегодня среда. Неисправность выявлена?
    Это не та среда С 12.07 - 20 дней= 1.08. Кстати, звонил, узнавал. Убеждали меня, что 20 дней считаются от момента сдачи телефона на проверку. Спорить долго не стал. В законе же чётко написано:
    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Вашу статью не нашёл. Не кинетесь сцылочкой?

  9. #9
    Ещё вопрос: постоянно подчёркиваете, что должно быть в претензии ОДНО требование. А если я указал 2 (см. текст претензии в 1 сообщении)? Где запрещено предлагать выбор продавцу? Подскажите, плиз.

  10. #10
    Только что отзвонились: неисправность не обнаружена Соответствующий акт есть. Поеду забирать.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от эНДжей
    Ещё вопрос: постоянно подчёркиваете, что должно быть в претензии ОДНО требование. А если я указал 2 (см. текст претензии в 1 сообщении)? Где запрещено предлагать выбор продавцу? Подскажите, плиз.
    Не запрещено.....
    Тогда продавец выберет то, что для него легче.

  12. #12
    Друзья, телефон опять сломался
    Подскажите, как действовать теперь: снова писать претензию со ссылкой на всё произошедшее ранее или что??? Очень прошу ответить.
    Ведь получается ерунда: телефон выдают - работает. Проверяю - да, всё ок. 1-2 звонка и всё - микрофон не пашет. Так уже 3 раза было. Сколь же можно? Неужели так и будут мне душу терзать? Помогите, пожалуйста!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Советую сразу требовать возврата денег.

  14. #14
    Отдал новую претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возвратом денег.
    Однако, очень много сомнений.
    1. Ну вот рассмотрят они щас претензию и опять скажут - неси на проверку. А смысл? Я же знаю, что всё равно ответ будет: Неисправность не найдена.
    2. Независимая экспертиза? Тут сразу 2 вопроса: a) В какой форме можно заставить продавца провести экспертизу? и б) Насколько независима независимая экспертиза? Т.е., что мешает крупному продавцу (типа, М.Видео, с которыми я и рулюсь) иметь соглашение с экспертами? Потому как очень нехочется отдавать свои деньги за экспертизу (а мне озвучили около 2500 руб.) и оставаться всё с тем же неисправным телефоном.

  15. #15
    Очень оперативно мне подготовили ответ, кот. я сегодня поеду забирать. Очень любопытно

  16. #16
    Получил офиц. ответ:
    На основании вышеизложенного (краткое изложение моей претензии с упором на то, что каждый раз мне возвращали работающий телефон) и в связи с не предоставлением товара с недостатками продавцу Ваше требование о возврате денег, на данный момент, считаем не обоснованным.
    При предоставлении товара с недостатками решение будет принято установленным Законом РФ «О защите прав потребителей» порядком.

    Разве я должен был вместе с претензией оставить телефон? Думаю, что нет.

    Получив ответ, зашёл в гарантийный отдел при магазине (благо дверь рядом). Проверили телефон: да, не работает микрофон. Пожали плечами и предложили сдать на контроль качества. Опять!
    Что предложите делать дальше?

    PS Просьба к админам: добавьте, пожалуйста, если это возможно, в заголовок темы слово «М.Видео». Может быть их представители откликнутся (я видел в темах некоторых). Заранее благодарен.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потребуйте Вашего присутствия на этой проверке и сообщите, что Вы готовы предоставить товар непосредственно на момент проверки.

  18. #18
    Уважаемый glasniy!
    Ведь я уже это проделывал. Не находят они неисправность
    Россияне, я ведь не вру! Не корысть мной движет. Я ведь телефон себе на ДР подарил. Хочу телефон рабочий. И хочу честно. По закону. Неужели я не имею на это право?
    Я один круг уже прошёл. Во второй я уже не верю. "Заряжен" их АСЦ. Уверен. Не дадут они мне нормальный ответ. Ведь 2й раз продавцы (сервисники при магазине) признают не настолько богат, чтобы телефон за 9000, находящийся на гарантии, выкинenm или продать за 2000-3000.
    Подскажите, что делать, пожалуйста

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от эНДжей
    Уважаемый glasniy!
    Ведь я уже это проделывал. Не находят они неисправность
    Ну если неисправность "плавающая", т.е. то проявляется то нет, то случай действительно тяжёлый. У моего ПК такая...
    Выявляется случайным образом...
    Ничего не смог поделать...

  20. #20
    А если тупо попросится на приём к директору магазина и предложить ей позвонить с моего телефона? Я уже в отчаянии.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от эНДжей
    А если тупо попросится на приём к директору магазина и предложить ей позвонить с моего телефона? Я уже в отчаянии.
    Ну не знаю... А вдруг микрофон сработает...

  22. #22
    Да не сработает он. Уже куча народу проверяла. 2 раза в гарантийке при магазине проверяли: НЕ РАБОТАЕТ.
    Да был бы телефон за 1000 руб. - я бы плюнул и купил другой. Но 9000...простите. Тем более, в кредит я его брал. И кредит плачу исправно. Я ж не прошу возместить всю сумму по кредиту. Знаю, что это неправильно. Я ж просто хочу вернуть телефон и деньги назад, те, кот. он стоил в момент покупки.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если не работает, значит недостаток ЕСТЬ,
    И его возможно обнаружить.

  24. #24
    Ещё вопрос: если продавец (или сотрудник гарантийного отдела при магазине) убеждается, что телефон (или его отдельные функции) не работает - это совсем не имеет никакого веса для руководства магазина?

  25. #25
    А скажите мне пожалуйста является ли СЦ М Видео авторизированным, вместе с ответами выдавались ли Вам какие либо документы и как они называются, от них начинаем плясать
    Стороны баррикад потребления - это две параллели, которые всегда почему-то пересекаются.

  26. #26
    У вас самсунг а СЦ самсунга очень много не обязательно сдавать в МВидео продавцу
    Можно договриться и получить техническое заключение о неисправности и тогда.........
    Стороны баррикад потребления - это две параллели, которые всегда почему-то пересекаются.

  27. #27
    dred, выясню сегодня про авторизованность СЦ М.Видео. А про другие СЦ - идея интересная. Спасибо.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    эНДжей, ситуация крайне проста: продавец утверждает, что недостатка нет, вы утверждаете, что недостаток есть. Т.о. либо у недостатка есть причина, либо ее нет. Спор о причине недостатка налицо. Согласно ст. 18 ЗОЗПП продавец при наличии спора о причине недостатка обязан провести экспертизу товара. Потребуйте этого.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dao
    эНДжей, ситуация крайне проста: продавец утверждает, что недостатка нет, вы утверждаете, что недостаток есть. Т.о. либо у недостатка есть причина, либо ее нет. Спор о причине недостатка налицо. Согласно ст. 18 ЗОЗПП продавец при наличии спора о причине недостатка обязан провести экспертизу товара. Потребуйте этого.
    Уважаемый Dao, это что шутка?
    Спор о НАЛИЧИИ недостака, таким хитрым словоблудием "либо у недостатка есть причина, либо ее нет", перевести в спор о ПРИЧИНЕ возникновения недостатка... М-да...
    Прямо, как у Владимира Семёновича:
    "По причине попадали беспричинные, только всех и видали, - словно сгинули".

    "либо у недостатка есть причина, либо ее нет" надо же такое загнуть...
    А если её нет?... Тогда и спора о причине не может быть. Тогда какая, к чёрту, экспертиза?
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Subzero, согласно формальной логике признание наличие или отсутствие признака объекта есть декларация существования этого объекта (А --> B V ~B, ~A --> ~B V B). Аналогично: спор о наличии причины недостатка является спором о причине недостатка.

    Высказал и прям собою загордился...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения