+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Договор подряда и текущий подвал.

    Добрый вечер!

    Возникла проблема (сразу оговорюсь, поиском пользовался, ЗоЗПП прочел).
    Приобрел таунхаус. Заключили, - насколько я правильно понял, - договор подряда. Т.е. я обязауюсь оплатить, а Исполнитель обязуется построить (с привлечением, по своему усмотрению, субподрядчиков) указанный таунхаус.

    Сдали все в срок. Но в подвале протечки между блоками и пол залит водой по всей площади сантиметров на 7. Акт приемки-передачи я подписал, но составили Приложение, в котором было указано, что в цокальном этаже стоит вода.
    Сперва товарищи обещали все исправить, потом заявили, мол, наличие воды - это из-за ввода комуникаций и ремонтировать ничего не станут. Однако и зимой и весной на стенах были видны замерзшие подтеки воды, т.е. понятно, что дело не в коммуникациях.
    Прошло семь месяцев - толку ноль.
    Насколько я понял, я могу опираться на ст. 29 ЗоЗПП и требовать бесплатного устранения недоделок. А согласно ст. 28 п.5 ЗоЗПП требовать пеню, в случае, если требование не будет удовлетворено. Я написал претензию, но не совсем ясно представляю себе дальнейший порядок действий.
    Скажем, я подал Претензию (Исполнитель расписался или расписались два свидетеля).
    В законе написано "в разумный срок устранить"... "Разумный срок" - это сколько? Через сколько дней можно считать, что Исполнитель не реагирует на Претензию?
    Далее, когда речь идет о 3% пене, "стоимость работ" подразумевает полную стоимость, уплаченную по договору или стоимость устранения недоделки?


    Заранее благодарю за ответы.

    С уважением,
    Iwan_S

  2. #2

    Re: Договор подряда и текущий подвал.

    Цитата Сообщение от Iwan_S
    Акт приемки-передачи я подписал, но составили Приложение, в котором было указано, что в цокальном этаже стоит вода.
    Насколько я понял, я могу опираться на ст. 29 ЗоЗПП и требовать бесплатного устранения недоделок. А согласно ст. 28 п.5 ЗоЗПП требовать пеню, в случае, если требование не будет удовлетворено. Я написал претензию, но не совсем ясно представляю себе дальнейший порядок действий.
    Скажем, я подал Претензию (Исполнитель расписался или расписались два свидетеля).
    В законе написано "в разумный срок устранить"... "Разумный срок" - это сколько?
    Iwan_S
    А Договоре подряда указан срок устранения недоделок?
    Если нет, то "разумный срок" нужно назначить Вам в Вашей претензии.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Allisse!

    В договоре срок устранения недоделок не указан. Если я Вас правильно понял, срок в этом случае произвольный?

    Спасибо за ответ.

    С уважением,
    Iwan_S

  4. #4
    Цитата Сообщение от Iwan_S
    Allisse!

    В договоре срок устранения недоделок не указан. Если я Вас правильно понял, срок в этом случае произвольный?


    Iwan_S
    Iwan_S"], по закону "разумный" У меня похожая ситуация - воюю со строителями, масса недоделок - ничего переделывать не хотят.
    Назначьте им разумный срок в претензии - проконсультируйтесь, сколько дней нужно, чтобы исправить деффекты гидроизоляции фундамента , чтобы устранить протечку, прибавьте несколько дней на оформление документов... Если не исправят Вы имеете право поручить работу третьему лицу,- смело приглашайте стороннюю организацию, пусть определят объём работ, оценят, переделают... Посчитайте, во что Вам это обойдётся - вызов оценщика, составление сметы, выполнение работ...Вот с этой суммы можно будет отсчитывать неустойку за просрочку выполнения требований потребителя, ИМХО.

    Да, а у Вас договор покупки или договор подряда?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    По сути, у нас договор именно подряда. То есть, мы платим - они строят. Мы не готовый таунхаус покупали.

    Насчет третьей стороны, боюсь, все не так просто.

    Скажем, я приглашаю третью сторону. Она устраняет дефект. Я подаю в суд иск о взыскании, пене и моральном ущербе. А Ответчик (Застройщик) заявляет: "Ничего не знаю, никакого деффекта не было. Вот как сейчас все есть, так и было. До свидания, дорогой друг". И суд, полагаю, справедливо примет сторону Ответчика.

    Второй вариант: я провожу экспертизу. У меня на руках заключение. Я делаю ремонт. Иду в суд. А Ответчик заявляет: "А мы понятия не имеем кто проводил экспертизу и что при этом делал. Мы хотим повторную экспертизу". А ремонт-то уже сделан. И тут Ответчик заявляет: "Так там все так и было. Все по технологии. А уж где они что фотографировали, что осматривали - Бог их знает. Так что до свидания, дорогой друг". И снова, полагаю, суд примет сторону Ответчика.

    Самый надежный вариант: они делать не хотят. Мы проводим экспертизу (с приглашением представителей Ответчика, которые, конечно, не явятся). Идем в суд. Ответчик, само собой, иск не признает и требует повторной экспертизы, которая (при условии, что эксперты его) устанавливает, что гидроизоляция выполнена на пять баллов. Тогда судом назначается еще одна экспертиза, которая и устанавливает истину. Далее следует решение. Вот тут, я надеюсь, Суд будет на нашей стороне, с учетом того, что в Суд мы будем подавать по месту жительства, а сумма не столь велика, чтобы "прикармливать" судью.

    Вот. Но суд - это полгода-год, и то, если судья не завален делами по крышу. Так что все не так розово, как хотелось бы.

    Правда, можно еще плюнуть и сделать все за свой счет, но "обидно, да? Мамой клянусь, обидно". (с) %))

    С уважением,
    Iwan_S

  6. #6
    Второй вариант тоже исключать не следует. Только экспертизу необходимо проводить по постановлению нотариуса в порядке обеспечения доказательств. Ответчика на экспертизу надо вызывать, но если не явится - не проблема. А потом - если повторную экспертизу в целях опровержения выводов первой провести не удасться, это станет головной болью ответчика.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Антон Недзвецкий!

    Спасибо за совет. Это здорово упростило бы дело.
    А Вы не подскажете, 3% пени считается от общей суммы договора или от стоимости ремонта. Оговорюсь: я вовсе не пытаюсь на этом заработать. Мне было бы достаточно самого ремонта или суммы за него, но, мне кажется, угроза этих самых пеней - единственное, что может сподвигнуть Застройщика на "трудовые подвиги".

    Еще раз спасибо.

    С уважением,
    Iwan_S

  8. #8
    Цитата Сообщение от Iwan_S
    Вот. Но суд - это полгода-год, и то, если судья не завален делами по крышу. Так что все не так розово, как хотелось бы.

    Правда, можно еще плюнуть и сделать все за свой счет, но "обидно, да? Мамой клянусь, обидно". (с) %))

    С уважением,
    Iwan_S
    Iwan_S, скорее всего Вам и придётся делать всё за свой счёт) как и мне). Не жить же в самом деле с текущим подвалом( в моём случае потолком).Только в конечном итоге при предпринятых действиях у Вас будет шанс взыскать с виновного денюжку за исправление недостатков его работы.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Только экспертизу необходимо проводить по постановлению нотариуса в порядке обеспечения доказательств. Ответчика на экспертизу надо вызывать, но если не явится - не проблема. А потом - если повторную экспертизу в целях опровержения выводов первой провести не удасться, это станет головной болью ответчика.
    Антон Недзвецкий, огромное спасибо!!!
    Насколько я поняла, нужно обратиться к нотариусу с заявлением и получить постановление на основе вот этого:

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

    СТАТЬЯ 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой.
    Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
    1) удостоверяют сделки;
    ...
    1 обеспечивают доказательства.
    Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

    СТАТЬЯ 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах.
    По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
    Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

    СТАТЬЯ 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств.
    В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
    При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
    Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
    Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
    В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
    Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Allisse!

    Спасибо.
    Я понимаю, что за свой счет, а потом взыскивать и, в общем, к этому готов. Просто не хотелось бы нахомутать глупостей, чтобы судья не сказал: "До свидания, гуси". %)) В сущности ведь это ведь вопрос не денег. Это вопрос принципа.

    С уважением,
    Иван С.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Еще одно уточнение.

    При подписании Акта сдачи-приемки объекта, я не мог обнаружить сами протечки (в декабре вода по стенам не течет), а в Приложении к Акту указал только что цокольный этаж заполнен водой.
    Глупость, конечно, я понимаю, но требование осушить его я вписал.

    Протечки визуально стали заметны позднее - весной.

    Как данная ситуация соотносится с п.3 ст.29 ЗоЗПП? В принципе, это ведь не скрытый недостаток - вода была видна сразу.
    С другой стороны, осущить подвал я могу и сам, а вот оплачивать переделывание гидроизоляции не хочется.

    Насколько вообще мое требование о ремонте гидроизолдяции правомочно?

    Спасибо.

    С уважением,
    Iwan_S

  12. #12
    Неустойка взыскиваеся от цены работ по договору (в данном случае, как Вы указываете, договор подряда), а если цена работ не определена - общей цены. А не от цены работ по устранению недостатка.
    Насколько я понимаю, недостаток, заключающийся именно в нарушении гидроизоляции, все-таки носит скрытый характер. Вы могли обнаружить только последствия, что и отметили.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Антон Недзвецкий!

    Благодарю.

    С уважением,
    Иван С.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Iwan_S
    Еще одно уточнение.

    При подписании Акта сдачи-приемки объекта, я не мог обнаружить сами протечки (в декабре вода по стенам не течет), а в Приложении к Акту указал только что цокольный этаж заполнен водой.
    Глупость, конечно, я понимаю, но требование осушить его я вписал.

    Протечки визуально стали заметны позднее - весной.


    Iwan_S
    Iwan_S, не обращайте внимание , что строители ссылаются на Вашу подпись в Акте приёмки. По ГК( сейчас статью не подскажу точно) на недвижимость 5 лет гарантийный срок.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Allisse!

    Да, спасибо. Это я знаю.
    Но в ЗоЗПП, в ст.29 указано, что претензию на качество работы (услуги) можно предъявить при приеме-передаче. А вот позже можно предъявить претензию, только по скрытым недостатками, которые не могли быть выявлены в процессе преемки.

    А поскольку вода в подвале при преемке была, то, полагаю, это была моя проблема озаботится выяснением как она туда попала и почему. Я просто озадачился, не станут ли Застройщики кивать на этот пункт. Мол, воду видел, вот и надо было выяснять. Но, судя по ответу Антона, все в порядке.

    Спасибо.

    С уважением,
    Иван С.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Братцы!

    Ситуация с текущим подвалом и претензией приняла любопытный оборот.
    Привезли мы давеча претензию Застройщику лично. В офисе пусто. Сидит один менеджер, который с радостной улыбкой сообщает нам, что здание продано и все съехали (между тем, не все работы по договору еще выполнены). Заверяет нас, что когда оформят землю, собственность и все такое, они сами нас найдут.
    Разумеется, претензию принять не может, поскольку к к Застройщику отношения не имеет. Советует отправить заказным письмом на юридический адрес Застройщика, но при этом признает, что по юридическому адресу Застройщика нет. Т.е., я так понимаю, никто там наше заказное письмо получать просто не станет.

    Но в наших договорных отношениях есть одна тонкость:
    Таунхаусы эти продает группа компаний Солнышко (название условное). В эту самую группу компаний входит, в частности, и Застройщик, с которым у нас заключен договор.

    Менеджеры и прочие офисные работники числятся в группе компаний Солнышко и на нашу претензию смотрят с удивлением. "Они в компании-застройщику отношения не имеют". При этом они заключают от лица Застройщика договора, выплачивают какие-то деньги и т.д.

    Полагаю, деньги со счетов компании-Застройщика моментально уходят на счета группы компаний Солнышко. Т.е. юридически компания-Застройщик гола, как сокол, собственности не имеет, по юридическому адресу их нет, офис пуст, счета, скорее всего, тоже пусты.

    При этом, стоило нам упомянуть о суде, менеджер нас тут же принялся отговаривать: "да там все в порядке, ну, есть где-то маленькая дырочка, так вы больше денег на адвокатов потратите". Когда не вышло, стал запугивать: "Все равно вы не выиграете. Не вы одни такие. (К слову, пару процессов, в частности и по гидроизоляции, они проиграли). Вам, кстати, еще газ подключать, а разрешение на подключение выдает компания Солнышко - газомагистраль в ее собственности, - представляете какой ответ они вам после всего этого дадут?" (При том, что по договору Застройщик ОБЯЗАН обеспечить подключение коммуникаций). Ну, и т. д.

    Но факт остается фактом. Никакой связи с компанией-Застройщиком нет и отыскать их возможным не представляется (хотя, согласно данным из сети, компания существует с 1999 года).

    Братцы!
    Возможно кто-то имел дело с подобными случаями. Реально ли тут чего-то добиться и как действовать в подобной ситуации? В частности, как быть с претензией? Вручать-то ее теперь некому.

    (Оговорюсь, если суд реально может что-то сделать, то я, конечно, буду нанимать адвоката, скорее всего, в СпЗПП). Но хочется понять, стот ли заморачиваться?

    Заранее спасибо за ответы.

    С уважением,
    Иван С.

  17. #17
    1. Подали иск
    2. Выиграли дело
    3. Получили исполнительный лист
    4. Направились к судебным приставам
    5. Судебный пристав закрывает исполнительное производство по основаниям того, что денег нет
    6. Вы идёте к главному судебному приставу и добиваетесь у него возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ
    7. Уголовное дело длится долго и нудно, но только после возбуждения уголовного дела может быть Вам что-нибудь и обломится.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Генрих Шатковский!

    Спасибо за ответ.
    Ключевые словосочетания, как я понимаю, "уголовное дело" и "может быть"?

    С уважением,
    Иван С.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Iwan_S

    Братцы!
    Возможно кто-то имел дело с подобными случаями. Реально ли тут чего-то добиться и как действовать в подобной ситуации? В частности, как быть с претензией? Вручать-то ее теперь некому.

    (Оговорюсь, если суд реально может что-то сделать, то я, конечно, буду нанимать адвоката, скорее всего, в СпЗПП). Но хочется понять, стот ли заморачиваться?

    Заранее спасибо за ответы.

    С уважением,
    Иван С.
    Iwan_S, заморачиваться или нет - решать только Вам.

    В этой ситуации Вам, наверное,следует послать всё же претензию по почте с уведомлением. Скорее всего, письмо вернётся с отметкой какой-нибудь, типа "адресат не значится" и т.д. У Вас будут доказательства, что Вы пытались решить дело мирным путём.
    Затем следуйте советам уважаемых Антона Недзвецкого и далее - Генриха Шатковского.
    Пока суть да дело - ремонтируйте свой подвал и отмечайте новоселье
    В дальнейшем при известном упорстве удасться взыскать деньги за ремонт и прочее с Вашего застройщика.
    А под лежачий камень...
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения