+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Помогите.Перегрев видеокарты

    Уважаемые эксперты и просто участники.
    Помогите разобраться в одной ситуации.
    В одном компьютерном магазине купил видеокарту в кредит. Ее гарантия заканчивается 28 августа где-то. Суть в следующем:
    данная видеокарта вышла из строя из-за перегрева. На видеокарте имеется радиатор охлаждения и вставленный в него кулер. Все это заводская система охлаждения. Так вот, сегодня утром включил комп. Поработал минут пятнадцать (даже не играл, просто по инету лазил) и все. Понесся запах паленой пластмассы и монитор шикнул и все.
    Ну я достал системный блок и увидел что из радиатора выпал кулер с расплавленной пластмассовой подложкой.
    Сразу скажу - разгоном каких-либо компонентов не занимался ни разу.
    В магазине по гарантии сразу отказали. Повертели видеокарту и сказали что это ваши проблемы, мы такие не принимаем. Так же сказали что в гарантийном листке магазина было указано что термические повреждения - повод для отказа в гарантии. Я у них забрал отказ в гарантийном обслуживании.
    Далее написал туда письмо с требованием-просьбой вернуть деньги так как товар был ненадлежащего качества.
    Пришел ответ:
    Настоящим сообщаем, что ООО "ТехКом" рассмотрено Ваше заявление от 29,06,2007.
    25,02,2007 года Вам была продана видеокарта надлежащего качествав рабочем состоянии. При обращении в сервисный центр, находящийся на территории магазина "РИК-Компьютерс", в результате подробного визуального осмотра на вашей видеокарте были обнаружены выгоревшие элементы.
    По условиям гарантийного обслуживания магазина "РИК-Компьютерс" при наличии выгоревших и механически поврежденных элементов товар снимается с бесплатного сервисного обслуживания.
    В связи с изложенным, законных оснований для удовлетворении заявленных Вами требований о возврате денежных средств не имеется."

    На днях был в защите прав потребителей, там мне сказали что шансов вернуть деньги равны нулю. Но добавил что я (если все равно есть желание сражаться) то тогда должен сам найти организацию, которая согласится провести независимую экспертизу и сам ее провести. Если она признает что моей вины в выходе из строя видеокарты нет, то тогда с этим актом можно будет подать в суд.
    Может я чего не понимаю. Видеокарта куплена в магазине, она на гарантии, она перегрелась - как я могу быть виноватым в этом? Почему же я ничего не могу сделать? Почему считают что раз подписал договор купли-продажи то значит магазин имеет право отказать по гарантии? Ведь реалии таковы что НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ НЕ ПОДПИСАВ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ БУМАГУ О ТОМ ЧТО "ЕСЛИ ЧТО, ТО ГАРАНТИИ НЕТ". Смысл тогда вообще в гарантии??
    И где можно провести экспертизу видеокарты? Не могу найти.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По ЗоЗПП магазин должен ДОКАЗАТЬ, что данное повреждение произошло после покупке попричинам, возникшим после покупки и по причине нарушения пользователем или третьими лицами правил эксплуатации, хранения, транспортировки и т.п.

  3. #3
    В споре с продавцом причины недостатка в товаре в течение гарантийного срока доказывает продавец, но при обращении в суд нормы Закона РФ "ОЗПП" не действуют, если они противоречат нормам ГПК РФ. В свою очередь п.5 части 2 ст. 131 ГПК РФ требует от истца при подаче иска предоставить доказательства тех обстоятельств, на которых истец основывает свои требования. Если продавец не проведёт экспертизу в течение срока, отпущенного продавцу на удовлетворение требования потребителя, то потребитель вправе провести экспертизу товара ст. 397 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    с чисто технической точки зрения вентилятор мог так расплавиться только при остановке. причин остановки основных две - внешняя помеха (какой-нибудь шлейф цепляется) либо недостаток питания (недостаточный вольтаж, кулер стартовать не может, иногда встречается не сразу - после того как кулер пылью подзабьется).

    в обоих случаях если видеокарта устанавливалась самостоятельно - по-моему шансов доказать производственный брак нет. если установка производилась в сервисном центре - можно попробовать доказать, что остановка кулера произошла из-за небрежности при установке карты либо недостаточно тщательного тестирования, которое выявило бы необходимость смены блока питания.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    можно попробовать доказать, что остановка кулера произошла из-за небрежности при установке карты либо недостаточно тщательного тестирования
    Почти через полгода после покупки? Айда, доказывайте...

  6. #6
    Наверное карта no name.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Цитата Сообщение от deadbeef
    с чисто технической точки зрения вентилятор мог так расплавиться только при остановке. причин остановки основных две - внешняя помеха (какой-нибудь шлейф цепляется) либо недостаток питания (недостаточный вольтаж, кулер стартовать не может, иногда встречается не сразу - после того как кулер пылью подзабьется).
    в обоих случаях если видеокарта устанавливалась самостоятельно - по-моему шансов доказать производственный брак нет. если установка производилась в сервисном центре - можно попробовать доказать, что остановка кулера произошла из-за небрежности при установке карты либо недостаточно тщательного тестирования, которое выявило бы необходимость смены блока питания.
    1) на видеокарту питания хватило, а на малюсенький кулер - нет молодец, просто профессор
    2) внешняя помеха - ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШЛЕЙФ. Тут я вообще без комментариев.
    3) остановка кулера по небрежности при установке - что за бред. А что же она тогда столько проработала?

    Четыре месяца карта работала и вдруг на кулер не хватило питания, сказалась небрежность..Ну просто демагог-умник.
    .
    Ну хорошо, если без наездов. Ты с юридической точки зрения как докажешь все это? Вот именно.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Наверное карта no name.
    PowerColor ATI Radeon, если интересно так.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  9. #9
    "При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

    Вот только что есть экспертиза?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Lemark
    Цитата Сообщение от deadbeef
    с чисто технической точки зрения вентилятор мог так расплавиться только при остановке. причин остановки основных две - внешняя помеха (какой-нибудь шлейф цепляется) либо недостаток питания (недостаточный вольтаж, кулер стартовать не может, иногда встречается не сразу - после того как кулер пылью подзабьется).
    в обоих случаях если видеокарта устанавливалась самостоятельно - по-моему шансов доказать производственный брак нет. если установка производилась в сервисном центре - можно попробовать доказать, что остановка кулера произошла из-за небрежности при установке карты либо недостаточно тщательного тестирования, которое выявило бы необходимость смены блока питания.
    1) на видеокарту питания хватило, а на малюсенький кулер - нет молодец, просто профессор
    2) внешняя помеха - ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШЛЕЙФ. Тут я вообще без комментариев.
    3) остановка кулера по небрежности при установке - что за бред. А что же она тогда столько проработала?

    Четыре месяца карта работала и вдруг на кулер не хватило питания, сказалась небрежность..Ну просто демагог-умник.
    .
    Ну хорошо, если без наездов. Ты с юридической точки зрения как докажешь все это? Вот именно.
    1. Плата с микросхемами берёт гораздо меньше электричества, чем электродвигатель.
    2. Вполне вероятно.
    3.Так медленно грелась, грелась и наконец перегрелась.

  11. #11
    1. Плата с микросхемами берёт гораздо меньше электричества, чем электродвигатель.
    2. Вполне вероятно.
    3.Так медленно грелась, грелась и наконец перегрелась.
    Шутник.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Lemark
    1. Плата с микросхемами берёт гораздо меньше электричества, чем электродвигатель.
    2. Вполне вероятно.
    3.Так медленно грелась, грелась и наконец перегрелась.
    Шутник.
    Не смешно!

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Lemark
    1. Плата с микросхемами берёт гораздо меньше электричества, чем электродвигатель.
    2. Вполне вероятно.
    3.Так медленно грелась, грелась и наконец перегрелась.
    Шутник.
    Не смешно!
    Хорошо.
    1) Это неверно. Большую мощность потребляет не электродвигатель, а процессор на видеокарте.
    2) какой именно шлейф может там оказаться?? Все шлейфы привязаны к стойкам.
    3) Это вообще без комментариев, так как абсолютно бессмысленное предположение
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Lemark
    Хорошо.
    1) Это неверно. Большую мощность потребляет не электродвигатель, а процессор на видеокарте.
    2) какой именно шлейф может там оказаться?? Все шлейфы привязаны к стойкам.
    3) Это вообще без комментариев, так как абсолютно бессмысленное предположение
    1.Микросхема на видеокарте потребляет больше энергии? Ну не знаю, возможно... А можно в конкретный цифрах.
    2.А вот если при сборке ПК шлейф не привязан ни к чему.. Схалтурил если тот, кто собирал...
    3.Просто видеокарта не мгновенно из строя вышла, сначала нагрев не сильно влиял на работу, может мало пользовались и т.п. или же просто не сразу термоповреждение произошло...

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    1.Микросхема на видеокарте потребляет больше энергии? Ну не знаю, возможно... А можно в конкретный цифрах.
    2.А вот если при сборке ПК шлейф не привязан ни к чему.. Схалтурил если тот, кто собирал...
    3.Просто видеокарта не мгновенно из строя вышла, сначала нагрев не сильно влиял на работу, может мало пользовались и т.п. или же просто не сразу термоповреждение произошло...
    1) НЕ МИКРОСХЕМА, А ПРОЦЕССОР. Не надо играть словами.
    2) Привязан то во первых. Во вторых, я не встречал ни разу чтобы у системных плат АТХ какие-то шлейфы мешали кулерам на видеокарте. Это просто бред и схалтурить так просто нереально.
    3) 4 месяца бесперебойной работы в достаточно тяжелых играх. И то, сильно нагревался лишь центральный процессор.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Lemark
    Цитата Сообщение от glasniy
    1.Микросхема на видеокарте потребляет больше энергии? Ну не знаю, возможно... А можно в конкретный цифрах.
    2.А вот если при сборке ПК шлейф не привязан ни к чему.. Схалтурил если тот, кто собирал...
    3.Просто видеокарта не мгновенно из строя вышла, сначала нагрев не сильно влиял на работу, может мало пользовались и т.п. или же просто не сразу термоповреждение произошло...
    1) НЕ МИКРОСХЕМА, А ПРОЦЕССОР. Не надо играть словами.
    2) Привязан то во первых. Во вторых, я не встречал ни разу чтобы у системных плат АТХ какие-то шлейфы мешали кулерам на видеокарте. Это просто бред и схалтурить так просто нереально.
    3) 4 месяца бесперебойной работы в достаточно тяжелых играх. И то, сильно нагревался лишь центральный процессор.
    1. А процессор - это и есть микросхема. Или Вы не в курсе?
    2. Ну если сами видели, тогда Вы правы. Но если Вы в своей жизни с чем то не сталкивались, это не означает, что этого не существует.
    3. Ну не знаю.... Может и так.... Просто микросхема могла не мгновенно сгореть!

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    1) НЕ МИКРОСХЕМА, А ПРОЦЕССОР. Не надо играть словами.
    2) Привязан то во первых. Во вторых, я не встречал ни разу чтобы у системных плат АТХ какие-то шлейфы мешали кулерам на видеокарте. Это просто бред и схалтурить так просто нереально.
    3) 4 месяца бесперебойной работы в достаточно тяжелых играх. И то, сильно нагревался лишь центральный процессор..
    1. А процессор - это и есть микросхема. Или Вы не в курсе?
    2. Ну если сами видели, тогда Вы правы. Но если Вы в своей жизни с чем то не сталкивались, это не означает, что этого не существует.
    3. Ну не знаю.... Может и так.... Просто микросхема могла не мгновенно сгореть!
    1) А вот это уже демагогия
    2) Тут тоже спорить не буду, бесмысленно
    3) Включите центральный процессор без охлаждения, и тогда сразу поймете что сгореть может запросто. На видеокарте такой же по сути процесоср стоит
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  18. #18
    PowerColor ATI Radeon делает достаточно надёжное крепление кулера, следовательно, отвалиться он мог только в случае заводского дефекта либо по причине того, если продавец эту карту повредил сам (витрина, неаккуратное вынимание из коробки и т.д.), а может быть эта карта уже была в употреблении.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    PowerColor ATI Radeon делает достаточно надёжное крепление кулера, следовательно, отвалиться он мог только в случае заводского дефекта либо по причине того, если продавец эту карту повредил сам (витрина, неаккуратное вынимание из коробки и т.д.), а может быть эта карта уже была в употреблении.
    Он не отвалился. Карта перегрелась почему то и кулер просто выполз на расплавленной пластмассе. А почему перегрелась карта - бес ее знает. Строить всякие предположения - утомительно. Суть такова - карта стоит в системном блоке, системный блок на подоконнике. И вдруг случился перегрев.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  20. #20
    Ну я достал системный блок и увидел что из радиатора выпал кулер с расплавленной пластмассовой подложкой.
    Он не отвалился. Карта перегрелась почему то и кулер просто выполз на расплавленной пластмассе.
    Речка движется и не движется.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    [/quote]
    Речка движется и не движется.[/quote]

    дурак ты, читай внимательно. Он расплавился и выпал, свисая на расплавленной пластмассовой подложке.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  22. #22
    дурак ты
    -->(_!_)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    [/quote]
    -->(_!_)[/quote]

    во-во. Интелект у тебя именно там.
    Господь Бог - это всего лишь сверхмощный генератор случайных чисел, благодаря которым сочетаются события на Земле. Генератор случайных чисел - и только.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вот так вот уважаемый Генрих.

    Даете советы, тратите свое время и деньги, а Вам и говорят, что мол неполноценны Вы

    В хорошей стране живем, воспитанной и толерантной

  25. #25
    во-во. Интелект у тебя именно там.
    Lemark, потратили 11 дней на данную реплику? Но всё таки интересно поговорить с Вами, Lemark, т.к. Вы смогли уже там побывать и знаете, что и где находится.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пора открывать раздел форума типа "курилка", только с названием "сортирка".

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23
    Lemark, СЦ поступил вполне разумно отказав вам в гарантии. Случай выпадения кулера из радиатора явно негарантийный. А учитывая особенности вашего общения отпадает всякое желание объяснять что-либо. Вы в СЦ так же общались? вас не послали туда же куда вас направил Генрих Шатковский?
    За любой кипиш, кроме голодовки!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения