+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    утеряны товарный и кассовый чеки по предоплате

    Убедительно прошу помочь в решении следующей проблемы.
    Необходимый мне товар в розничном магазине продается только под заказ, поэтому мною была произведена предварительная оплата товара (20 тыс. руб.).
    Однако, выданные мне товарный и кассовый чеки мною были утеряны.
    Что мне делать в этой ситуации? Как оформлять заявление? Можно ли восстановить чек в магазине? Сколько надо свидетелей?
    Очень прошу помочь мне.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возможно, помогут письменные подтверждения двух свидетелей...
    Но не могу гарантировать, что поможет.

  3. #3
    Необходимый мне товар в розничном магазине продается только под заказ, поэтому мною была произведена предварительная оплата товара (20 тыс. руб.).
    Совет: всегда, что-либо покупаемое на заказ оплачивайте только по безналичному расчёту.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Необходимый мне товар в розничном магазине продается только под заказ, поэтому мною была произведена предварительная оплата товара (20 тыс. руб.).
    Совет: всегда, что-либо покупаемое на заказ оплачивайте только по безналичному расчёту.
    А как частному лицу по безналу платить?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Легко, glasniy.

    Генрих Шатковский,
    всегда, что-либо покупаемое на заказ оплачивайте только по безналичному расчёту
    А почему?

  6. #6
    Я исхожу из того, что заказ товара не совпадает с моментом передачи товара.
    1.Когда платишь налом, то выдать могут кассовый чек чёрт знает от какой фиры, а когда оплата производится через банк, то наличие счёта у фирмы уже повышает шансы не нарваться на фирму-пркладку.
    2.Всегда можно получить копию платёжки из банка или у продавца хранится слип по карте, а на чеке ККМ фамилия не указывается.
    И т.д. и т.п.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    100

    Re: утеряны товарный и кассовый чеки по предоплате

    Цитата Сообщение от Лора
    Убедительно прошу помочь в решении следующей проблемы.
    Необходимый мне товар в розничном магазине продается только под заказ, поэтому мною была произведена предварительная оплата товара (20 тыс. руб.).
    Однако, выданные мне товарный и кассовый чеки мною были утеряны.
    Что мне делать в этой ситуации? Как оформлять заявление? Можно ли восстановить чек в магазине? Сколько надо свидетелей?
    Очень прошу помочь мне.
    Попробуйте написать заявление на имя директора магазина с просьбой восстановить кассовый чек, указав уплаченную вами сумму, дату и хотя бы приблизительное время оплаты этих 20 т.р. Укажите так же за какую конкретно вещь вы вносили предоплату, в какой срок она обещалась быть доставленной, при каких условиях и т. п., хорошо было бы указать ФИО продавца, оформлявшего операцию. В принципе этих данных должно быть достаточно (вряд ли человек с улицы их может знать). Кассовый чек восстанавливается по контрольной ленте, а товарный чек имеется во втором экземпляре у продавца.

  8. #8
    Кассовый чек восстанавливается по контрольной ленте, а товарный чек имеется во втором экземпляре у продавца.
    На кассовом чеке нет ничего, чтобы хоть сколько говорило о том, что эту оплату производило именно это лицо.
    На товарном чеке тоже нет данных, которые свидетельствовали о том, что именно это лицо оплачивало товар.
    Таким образом в случае отказа продавца в выдаче товра потребителю придётся обращаться в суд, в котором будут опрошены свидетели, которые присутствовали при оплате товара. Если свидетелей не будет, то знание потребителем когда оплачивался товар не будет иметь для суда никакой силы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Согласно правилам бухгалтерского учёта, товар отпускается со склада по накладной под роспись получающего лица.
    То есть товар стоимостью 20 тыс руб. был выдан кладовщиком какому-то лицу, расписавшемуся за его получение.
    Возможно, это лицо - курьер интернет-магазина или продавец, осуществляющий трудовую функцию - "торговлю через прилавок".
    И то, и другое лицо является по должности материльно-ответственным лицом, то есть несёт ПОЛНУЮ материальную ответственность за полученное В НАЧАЛЕ ТРУДОВОЙ СМЕНЫ имущество и за его расход, то есть продажу, в том числе и передачу покупателю.

    Поэтому письменно запросите магазин на предмет "Кому (ФИО) и при каких обстоятельстах был выдан на руки заказанный МНОЙ товар ....наименование ... Проверку прошу провести по данным бухгалтерского учёта товаров на складе, а также прохождения товара через материально ответственных лиц.
    В случае несоблюдения вашей организацией требований ПБУ (правил бухгалтерского учёта) и Федерального закона "О бухгалтерском учёте" вынужден буду обратиться в Федеральную налоговую службу для возбуждения дела об администативном правонарушении.
    Также вынужден буду обратиться в правоохранительные органы (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) в связи с имеющимися у меня данными о том, что выданные мне товарный и кассовый чеки были у меня украдены (!! НЕ утеряны), а также в связи с тем, что из-за несоблюдения порядка учёта на складе имеют место хищения товаров."

  10. #10
    Yurij, товар ещё не был выдан никому.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как раз ЭТО и необходимо проверить.

  12. #12

    утеряны товарный и кассовый чеки по предоплате

    Всем большое спасибо за советы!!
    Магазин солидный, вся необходимая документация была в наличии, поэтому товар получила без нервотрепки.
    Теперь уж точно, по возможности буду платить только с карточки.
    Долой нал!! И нашу женскую рассеяность!!

  13. #13
    Лора, я Вам советовал платить безналом в случае заказа товара или когда момент оплаты товара намного отличается от момента передачи товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения