+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29

Тема: материнка

  1. #1

    материнка

    Во время гарантийного срока обнаружились проблемы с рейдом на матери. В сервисе говорят, что мамку будут ремонтировать, а не менять. Могу ли я требовать не ремонта, а замены платы? Если да, то как правильно поступить в этой ситуации?

  2. #2
    Как правильно поступить? Написать письменое заявление с Вашими требованиями.

  3. #3
    и чего? сначала надо выяснить: имею ли я право на такое требование или нет.
    Относится ли материнская плата к технически сложным товарам?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Относится. А вы как думали?
    Могу ли я требовать не ремонта, а замены платы?
    Если недостаток существенный.

  5. #5
    вот тут-то как раз очень неприятный момент. Если мне удастся доказать, что дефект возник до передачи материнской платы мне (т.е потребителю), то я смогу требовать замены. А существенный он или нет - кто будет определять? Плата без рейда работает? Работает. А рейд сам по себе работает неверно. Недостаток? недостаток. А вот насколько существенный?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во первых, во время действия гарантии доказывать обязан продавец, а не потребитель.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Определение существенного недостатка есть в ЗоЗПП в Преамбуле.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А что там за плата и что за проблема с рейдом?

  8. #8
    плата ASUS P5WDH-Deluxe. На интеловском контроллере (читай ьюжный мост) раз в неделю происходит рассинхронизация массива

  9. #9
    и такой ещё вопрос: на время нахождения платы в ремолнте, могу ли я требовать предоставления мне аналогичной платы или матери не относятся к тем видам товара, на которое данное правило распространяется?

  10. #10
    zorro, может быть просто слетает информация в BIOSе, потому что райды формируются в BIOSе. Вы пробовали обсудить эту техническую проблему на "железных" форумах?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Пробовал и не только там, но и перепичывался с тех. поддержкой асуса.

    Рейды не в биосе строятся. В биосе лишь высталяется принцип работа хардов в рейде или нет, а конфигурация самих рейдов различных ровней (0,1,5,10) происходит уже не в биосе, а с помощью сторонних утилит для чипсета, на котором построен массив. Разумеется конфигурация производится до утановки оси. Но мы тут не технические вопросы обсуждаем

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не видя компа предположу, что проблема не в железе, а в конфликтах софта. Впрочем, материнка уже в СЦ.
    матери не относятся к тем видам товара, на которое данное правило распространяется?
    В список 55-го постановления компьютерная комплектуха не входит. Попробуйте потребовать, вдруг чего и выйдет.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Не видя компа предположу, что проблема не в железе, а в конфликтах софта. Впрочем, материнка уже в СЦ.
    матери не относятся к тем видам товара, на которое данное правило распространяется?
    В список 55-го постановления компьютерная комплектуха не входит. Попробуйте потребовать, вдруг чего и выйдет.
    А причёт тут пост. №55???
    Это вот что!
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222) )
    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    2. Мебель
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

    (п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy,
    Правила продажи отдельных видов товаров утверждены 55-м постановлением. В эти Правила включен список, который впоследствии был уточнен 1222-м Постановлением.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy,
    Правила продажи отдельных видов товаров утверждены 55-м постановлением. В эти Правила включен список, который впоследствии был уточнен 1222-м Постановлением.
    А, тогда всё правильно!

  16. #16
    Dao, поверьте мне, дело тут не в софте. Я компами заниаюсь уже 6 лет к ряду
    Как я понял, они могут мне отказать в предоставлении замены на вполне законных условиях, т.к этот предмет бытовой техники не вхоидт ни в какой список товаров.

  17. #17
    В биосе лишь высталяется принцип работа хардов в рейде или нет
    А разве из-за того, что в биосе каким-то образом слетают настройки райдов, то разве затем можно будет создать массивы вновь или при создании массива вновь информация на хардах теряется?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    или при создании массива вновь информация на хардах теряется?
    Обычно теряется, как минимум таблица разделов.

  19. #19
    Обычно теряется, как минимум таблица разделов.
    А когда эти таблицы разделов теряются, то, как мне известно, необходимо произвести создание разделов вновь, а уже при создании новых разделов и теряется информация, которую полность восстановить иногда не получается. Я ошибаюсь или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Генрих Шатковский, в биосе никакие настройки не слетают. В биосе ты простов ыставляешь: рейд или не рейд. Потом происходит создание самого масссива уже ВНЕ биоса. Там появляются надписи, что такой-то и такой-то хард - члены массива. Через какое-то время напротив одного из хардов появляется надпись: "ошибка", но ещё какое-то время рейд работает. А чере пару дней надпись: "не член массива". И приходится пересоздавать массив. Такая ситуация и называется рассинхронизацией массива. При этом настройка хардов в биосе так и остаётся "рейд" и никуда не сбивается.

  21. #21
    А что так нервно. Просто бы написали Генрих Шатковский, а то написали Генрих Шатковский. Я спрашиваю, кто-то отвечает, кто-то спрашивает, я отвечаю. Ничего нервного не вижу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    почему нервно? Вы про то, что выделено жирным? Так это всегда так ыделяется при обращении

  23. #23
    zorro, это же из анекдота. Улыбнитесь, а то всё про массивы и про массивы. Кстати знаете как Ваш ник пишется в русской раскладке клавы? Может сейчас улыбнётесь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    да я и так не грущу мне просто хотелось бы узнать что же всё таки делать с платой? не хотелось бы, чтобы перепаивали мне там элементы, а хотелось бы обычной замены на такой же товар.

  25. #25
    мне просто хотелось бы узнать что же всё таки делать с платой?
    Купите другую, а по поводу этой судитесь до победного конца, если конечно победу завоюете. Удачи Вам.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    уже при создании новых разделов и теряется информация?
    Доступ к информации теряется сразу после удаления разделов. При создании новых перезаписываются несколько секторов, прежняя информация в которых безвозвратно теряется. При форматировании новых разделов перезаписывается уже много секторов, с аналогичным результатом. Причем часть из них может оказаться критичной для возможности восстановления и какой-то части остальной, еще не перезаписанной, инфы.

  27. #27
    Генрих Шатковский, стоимость платы порядка 5000 рублей и как-то не очень хочется ихтерять, когда плате нету ещё даже года

  28. #28
    zorro, если конечно Вам нравится каждый раз всё восстанавливать, но скорее всего Вы просто бравируете тем, что работаете массивами, если же у Вас была серьёзная информация, то Вы не стали бы мучаться с такой мать её ринкой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    меня эта плата всем устраивает, кроме постоянно слетающего рейда. А выбрасывать на новую мамку опять 200 баксов меня как-то не прёт

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения