+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Снято поставщиком

    В интернет магазине заказал автозапчасть 27.07..По их данным она была в наличии и с ожидаемым сроком поставки 1 день.Получил письмо о принятии заказа.31.07 получаю извещение о том что заказ снят поставщиком.Захожу на сайт - деталь есть, но цена ее на 50% выше.Звоню -как же так?Они в ответ -поставщиков много,и именно этот поставщик, заявлявший низкую цену поискал-поискал на складе и не нашел её(видимо искал 4 дня).Спрашиваю кто будет отвечать за неисполнение договора - "если нужна деталь заказывайте по высокой цене".Деталь нужна конечно и я ее снова заказал.Только после получения хочу получить разницу в цене.Возможно ли это?
    Кстати в обеих случаях на сайте указан один и тот же поставщик VAG.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Деталь нужна конечно и я ее снова заказал.Только после получения хочу получить разницу в цене.Возможно ли это?
    Нет.

  3. #3
    kolokolok, Вы фактически заключили новый договор и по новой цене, следовательно, нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    я согласен ,что это новый договор.Но старый остался немсполнен?!
    а это может все-таки применимо?


    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
    Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

  5. #5
    kolokolok, а в каком виде (форме) был заключён прежний договор? Если договор был заключён в виде заказа, но не был оплачен, то данный договор не будет судом признан как договор купли-продажи, а может быть признан только как договор предоставления услуг, но в Вашем случае стоимость за заказ товара равна нулю, т.е. договор безвозмездный, следовательно, на него не распространяются нормы Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Я заказал на сайте,мне пришло подтверждение заказа на почту.
    Магазин без оплаты заказа не начинает его исполнение.
    На моем личном счете в магазине было денег больше, чем сумма заказа и поэтому можно сказать что заказ был оплачен или нет?

  7. #7
    Вопрос конечно интересный.
    А зачем Вы держите деньги в магазине? Если Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то положения Закона РФ "ОЗПП" на Ваши с интернет-магазином отношения не распространяется.
    Если заказ, а точнее его форма имеет все существенные условия договора купли-продажи (описание товара, кто является продавцом и кто является покупателем, а также должны быть поставлены подписи сторон), то скорее всего этот заказ можно будет посчитать договорм купли-продажи.
    Вернёмся к деньгам, которые Вы держите в магазине. Магазин не банк, следовательно, Ваши деньги лежат либо на расчётном счету в банке магазина либо они лежат в кассе магазина. Если деньги на счету, то в Вашей платёжке нет чёткого указания за что Вы перевели деньги, если же деньги в кассе, то Вам должен быть выдан, а точнее пробит, кассовый чек в момент высылки Вам на e-mail заказа.
    Если чек не пробивался, а он скорее всего не был пробит, то юридически Вы дали согласие на изменение первоначального договора ещё до оплаты товара, тем самым первый договор не был Вами исполнен надлежащим образом и продавец пошёл Вам навстречу и согласился на продажу товара Вам на иных условиях.
    Также имейте ввиду, что цена товара для договора купли-продажи не является существенным условием сделки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Деньги в магазине остались с предыдущего заказа,когда магазином была ошибочно поставлена деталь,которую сдал мой знакомый,которому магазин не имеет права выдавать мной внесенные деньги.
    Коммерческой деятельностью не занимаюсь.
    Какие подписи при заказе в интернет магазине?
    ""тем самым первый договор не был Вами исполнен надлежащим образом и продавец пошёл Вам навстречу и согласился на продажу товара Вам на иных условиях.""
    Все-таки покупатель по моему должен продавцу четко объяснить что он хочет купить-заказать + в данном случае было необходимо внести деньги в кассу,говоря Вашими словами.Что было мной исполнено ненадлежащим образом?
    Хороший шаг навстречу - продажа товара по большей цене.Вы сами хотели бы таких "навстречных" шагов?
    Как человеку несведущему в законах,представляется существенным условием сделки отвечать за взятые на себя обязательства по оговоренной цене и срокам ,иначе вообще заключать договора.
    Вспоминаю таксиста во Внуково , который на мой любопытности ради вопрос сколько будет стоить доехать до такого-то места ,спросил меня сам :"А сколько не жалко?"

  9. #9
    Какие подписи при заказе в интернет магазине?
    Требуйте от интернет-магазинов графические копии заказов и т.п., где и будет присутствовать подпись продавца, а также печать. Деньги-то Ваши вот и требуйте надлежащего исполнения обязанностей от продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения